Способ расхолаживания паровых котлов

 

Класс 33; 6А

X 3 7109

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа расхолаживания паровых котлов.

К авторскому свидетельству M. И. Якобсона, 0. Л. Давндвона и Ф. Д. Божвнова, заявленному 19 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97871).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (350) Предлагаемый способ расхолаживания паровых котлов с применением искусственной циркуляции котельной воды заключается в том, что горячую котельную воду, после спуска из котла пара, заставляют циркулировать, до охлажде- ния котла до требуемой температуры, по I замкнутой системе, включающей теплообменный аппарат и фильтр.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки для осуществления способа расхолаживания паровых котлов; фиг. 2 — вид котла снизу; фиг. 3 — 5 — вид теплообменного аппарата в трех проекциях.

Предлагаемый способ расхолаживания паровых котлов основан на- создании искусственной циркуляции котельной воды через теплообменный аппарат.

Для этого котельная вода через три двухдюймовых спускных крана а у обвязочного кольца и гибкие рукава поступает трехдюймовым трубопроводом в осадочный бак-фильтр в, откуда центробежным насосом г прогоняется через теплообменный аппарат обратно в котел, куда она попадает через четыре крана 6: два — двухдюймовых и два — полуторадюймовых, установленных на уровне оси по обеим сторонам котла по два с правой и с левой стороны. Теплообменный аппарат представляет систему ребристых труб д с поверхностью нагрева не менее 4 лР каждая, смонтированных в количестве 12 штук, таким образом, что можно включать в циркуляционную цепь каждую трубу отдельно; это необходимо для выполнения того способа регулировки, какой описан ниже. Система труб помещена в баке е, через который пропускается охлаждающая вода из системы водоснабжения, поступающая по трубопроводу ж, снабженному термометром о, расположенным при входе в бак е, и водомером к; на отводной трубе и из бака е установлен термометр и.

Таким образом, котельная вода циркулирует по замкнутой системе и, отдавая через ребристые трубы д свое тепло охлаждающей их воде, понижает свою температуру, а, следовательно, и температуру котла. Путем включения большего или меньшего числа охлаждающих труб и путем увеличения или уменьшения количества охлаждающей воды можно достигнуть значительной быстроты охлаждения котельной воды при плавном и равномерном падении ее температуры.

Осуществляется это посредством регулировки следующим образом: в первые моменты теплоотдача может происходить через ребристые трубы в воздух, путем постепенного включения в цепь все большего и большего числа труб;. когда теплоотдача в воздух будет недостаточна, то начинают наполнять бак е,а а S il

Эксперт Ы А. Дешевой

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюа. Тнп. „Печ. Труд". Зак. б!43 — 460 водопроводной водой с таким расчетом, чтобы она, постепенно поднимаясь, омывала все большие и большие участки поверхности ребер труб д. По мере повышения уровня воды в баке е большая часть труб выключается и затем постепенно трубы включаются одна за другой по мере надобности; в данный момент они находятся в стоячей воде. Когда эта стоячая вода нагреется настолько, что падение температуры котельной воды начнет замедляться, то выключают все трубы, кроме одной; открывают водопроводный вентиль на небольшое открытие, и вода в баке е становится про.точной. По мере замедления падения температуры котельной воды постепенно, в зависимости от быстроты падения температуры, включают ребристые трубы д по одной до тех пор, пока они не будут включены все. Дальнейшая регулировка осуществляется путем увеличения количества протекающей охлаждающей воды, пределы здесь большие, так как водопроводная труба запроектирована двухдюймовая.

Как видно из описания, процесса регулировки, тем пературу котельной воды можно понижать постепенно и плавно, наблюдая ее по показаниям термометров л, установленных на циркуляционной системе по выходе воды из котла и перед входом в котел.

Предмет изобретения.

Способ расхолаживания паровых котлов с применением искусственной циркуляции котельной воды, отличающийся тем, что после спуска пара горячую котельную воду заставляют циркулировать по замкнутой системе, включающей теплообменный аппарат и фильтр, до тех пор, пока котел не будет охлажден до требуемой температуры.

Способ расхолаживания паровых котлов Способ расхолаживания паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу и устройству для улучшения конденсации пара внутри выхлопного патрубка турбины

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи

 // 400775
Наверх