Устройство для нанесения шнуровой сепарации на электроды химических источников тока

 

О Г) И С А Н И Е 373796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ЛЧ.1971 (№ 1643126/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Ч.1973

М. Кл. Н 01m,3/00

В 291 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.1.035.3 (088.8) Авторы изобретения А. С. Ленин, В. Н. Мартьянов, А. И. Бугаев и Б. П. Львовский

Заявитель

Курский завод «Аккумулятор»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ШНУРОВОЙ СЕПАРАЦИИ

НА ЭЛЕКТРОДЫ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Известно устройство для нанесения шнуровой сепарации на электроды химических источников тока, содержащее корпус, сдвоенные экструзионные головки с подвижными одна относительно другой калибрующими частями, переходные втулки и подвижные уплотнительные диски. Недостатком такого устройства является большой момент сопротивления при повороте головок, что затрудняет эксплуатацию устройства и не позволяет наносить сепарацию на обе стороны электрода и сваривать ее по его торцам.

Для упрощения эксплуатации и повышения производительности в предлагаемом устройстве переходные втулки и уплотнительные диски установлены на подшипниках.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство состоит из двух идентичных по конструкции экструзионных головок 1 и 2 с калибрующими частями 8 и 4, выполненными подвижными одна относительно другой, так что при смыкании они образуют единую общую фильеру, а при размыкании — две самостоятельные, не соприкасающиеся одна с другой и находящиеся на определенном раснии фильеры. В корпусах 5 головок под--монтированы на подшипниках каче- ные втулки 7, сами головки и уплотнительные диски 8. Для компенсации противодавления экструдируемой массы и поворота головок диски 8 образуют с неподвижно установленными дисками 9 зазор а в преде5 лах 0,02 — 0,05 мм, а втулки 7 и диски 8 установлены на упорных подшипниках 10. Пружины 11 предназначены для смыкания головок

1 и 2 после их раздвигания на некоторое расстояние (поворота на некоторый угол) .

Устройство монтируют к цилиндру экструдера посредством одного общего патрубка 12, служащего также и для входа массы. Распределительный кран 18 необходим для направления экструдируемой массы по каналам экстру15 зионных головок устройства.

Устройство работает следующим образом.

Пластическая масса через присоединительпый патрубок 12 и распределительный кран

18 направляется по каналам к верхней и нижней головкам устройства, доходит до калибрующих частей и выходит в виде шнура. Два встречных потока массы при находящихся в прижатом состоянии пружинами 11 калибрующих частях головок обеспечивают выход

25 единого шнура через образующуюся общую фильеру. При движении электроды разъединяют подвижные части головок, поворачивая их на подшипниках б и 10 вокруг своей оси на некоторый угол. Калибрующие части расхо30 дятся, и из них выходят шнуры, не соединен373r96 д 9

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 1449/13 Изд. ¹ 1318 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ные друг с другом и расположенные по обеим сторонам электрода, После прохождения электрода под действием пружин 11 калибрующие части головок смыкаются, одновременно сдавливая и сваривая шнуры по торцам электродов, используя свойства термопластичности.

В этом случае калибрующие части являются одновременно и элементами для осуществления сварки шнуровой сепарации. Далее бесконечный термопластичный шнур разрезается на сепарированные электроды.

Такое выполнение устройства позволяет наносить шнур наименьшего диаметра, увеличить производительность и автоматизировать процесс.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения шнуровой сепарации на электроды химических источников тока, содержащее корпус, сдвоенные экструзионные головки с подвижными одна относительно другой калибрующими частями, переходные втулки и подвижные уплотнительные диски, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности, переходные втулки и уплотнительные диски установлены на подшипниках.

Устройство для нанесения шнуровой сепарации на электроды химических источников тока Устройство для нанесения шнуровой сепарации на электроды химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Наверх