Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279Î42

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI.1966 (№ 1085643/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970, Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Кл. 39ао, 7/14

39аз, 23/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 29h 7/14

В 29d 23/05

УДК 678.057:621.643.33 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ПОЛИМЕРНЬ1Х ТРУБЧАТЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий, например резиновых рукавов, включающие червячный пресс с головкой, на корпусе которой смонтированы втулка с гайкой фиксации от осевого смещения, рама, воспринимающая осевое усилие при шприцевании заготовки, механизм подачи нити корда и спиралеобразователь.

Известные устройства рассчитаны на армирование полимерных трубчатых изделий эластичными нитями корда.

Предлагаемое устройство отличается тем, что механизм подачи выполнен в виде оарабанов, закрепленных с перекидной дугой и направляющими роликами на обечайке, вращаемой от приводной звездочки на роторе, выполненном с пальцем и связанном посредством зубчатых колес планетарной передачи с роликами подачи проволоки в спиралеобразователь.

Спиралеобразователь включает смонтированный между втулкой и корпусом головки и вращаемый от пальца ротора корпус, в котором закреплена втулка с внутренними винтовыми канавками, нарезанными на конической поверхности, взаимодействующей с поверхностями продольных выступов дорна головки пресса.

На внутренней поверхности втулки головки пресса выполнены продольные выступы, центрирующие проволочную спираль.

Предлагаемое устройство обеспечит качественное изготовление трубчатых изделий из жестких полимерных материалов, армированных металлической проволокой.

На фнг. 1 показан разрез устройства; на фиг. 2 — вид со стороны головки пресса; на

10 фиг. 3 — спиралеобразователь.

Устройство включает червячный пресс 1 (фпг. 1) с головкой, на корпусе 2 которой смонтированы втулка 8 с гайкой 4 фиксации

15 от осевого смещения, рама 5, воспринимающая осевые усилия при шприцевании заготовки, механизм подачи нити металлокорда и спиралеобразователь.

Механизм подачи с одновременной размот20 кой и намоткой металлической проволоки б (фиг. 2) выполнен в виде барабанов 7 (фиг. 1), закрепленных с перекидной дугой 8 (фиг. 2) и направляющими роликами 9 на обечайке 10 (фиг. 1) с регулируемым тормо25 зом 11 (фиг. 2), вращаемой от приводной звездочки 12 (фиг. 1) на вращаемом от звездочки 18 роторе 14 с пальцем 15. Ротор связан зубчатыми колесами 1б, 17, 18, 19 (фиг. 2) планетарной передачи с соединенными на под30 пружиненных тягах 20 роликами 21, 22

279042 (фиг. 1, 2) подачи проволоки в спиралеобразователь.

Спиралеобразователь включает смонтированный между втулкой 8 и корпусом 2 головки и вращаемый от пальца 15 ротора 14 корпус 28 (фиг. 1, 3), в котором винтами 24 закреплена втулка 25 (фиг. 1, 2, 3) с внутренними винтовыми канавками 2б (фиг. 3) на конической поверхности, взаимодействующей с поверхностями продольных выступов 27 (фиг. 1) дорна 28 головки пресса 1.

На внутренней поверхности втулки 8 головки пресса выполнены продольные выступы 29, центрирующие проволочную спираль 80.

При подаче полимерной смеси в головку червячного пресса 1 проволока б сматывается с одного из барабанов 7 и принудительно подается роликами 21, 22 по перекидной дуге

8 и направляющим роликам 9 в спиралеобразователь, где при наведении спирали 80 выбирается остаточная деформация проволоки, а затем спираль 80 с массой шприцуемого материала образует трубчатую армированную заготовку. После израсходования проволоки на одном из барабанов 7 устройство останавливают, конец проволоки сваривают с началом проволоки на другом барабане, затем устройство запускают вновь и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий, например резиновых рукавов, включающее червячный „ пресс с головкой, на корпусе которой смонтированы втулка с гайкой фиксации от осевого смещения, рама, воспринимающая осевое усилие при шприцевании заготовки, механизм подачи нити корда и спиралеобразователь, отлияа ощееся тем, что, с целью обеспечения качественного изготовления трубчатых изделий из жестких полимерных материалов, ар1р мированных металлической проволокой, механизм подачи выполнен в виде барабанов, закрепленных с перекидной дугой и направляющими роликами,на обечайке, вращаемой от приводной звездочки на роторе, выполненном

15 с пальцем и связанном посредством зубчатых колес планетарной передачи с роликами подачи проволоки в спиралеобразователь.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2р что спиралеобразователь включает смонтированный между втулкой и корпусом головки и вращаемый от пальца ротора корпус, в котором закреплена втулка с внутрен ними винтовыми канавками, нарезанными на конической

25 поверхности, взаимодействующей с поверхностями продольных выступов дорна головки пресса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича ощееся

Зр тем, что на внутренней поверхности втулки головки пресса выполнены продольные выступы, центрирующие проволочную спираль.

279042 иг. иг, Г 8

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышиикова Корректоры: О. С. Зайцева и А. П. Васильева

Заказ 3192/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх