Форма с вертикальной плоскостью разъема для штамповки жидкого металла

 

374ll4

О П Ы СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1.1971 (№ 1665630/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4Х1.1973

М. Кл. В 22d 17/22

В 22d 27/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62i1.746.073.2 (088.8) Автор изобретения

П. П. Щербина

Заявитель

ФОРМА С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ РАЗЪЕМА

ДЛЯ ШТАМПОВКИ )КИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретен не OTlHocèòñÿ к литейному производству, а именно к пресс-формам для штамповки жидкого металла.

Известные пресс-,формы с вертикально"плоскостью разъема для штамповки жидкого металла не позволяют получать заготовки с механическими свойствами заготовок полученных горячей штамповкой и изменять размеры заготовки после кристаллизации металла.

С целью улучшения механических свойств и повышения точности размеров .штамповки, в плоскости разъема матриц выполнены облойные пазы, перекрываемые выталкивателями, причем в выталкивателе, перекрьквающем литн ик, выполненно заливочное отверстие. На фиг. 1 изображена предлагаемая форма во время заливки жидкого металла; на фиг. 2 — то же, в разрезе во время прессования жидкого металла;,на фиг. 3 — во время пластической деформациями жидкого металла. Пресс-,форма состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 матриц. В неподвижной матрице 1 подвижно установлен прессующий пуансон 8 с упорным буртом упирающимся в матрицу 1. В плоскости разъема матриц выполнены обложные пазы 4 и литник 5, которые во время прессования жидкого металла перекрыты выталкивателями б. Выталкиватели б закреплены на плите 7 выталкивателей плито" 8, к которой прикреплен шток 9 цил индра выталкивания заготовки (условно;не показан).

Пресс-форма работает следующим образом.

После смыкания и запира ния пресс-формы шток 9 перемещает плиту 7 до yIIoipa в упор

10. При этом выталкиватели б перекроют облойные пазы 4, а против литника 5 устанавливается заливочное опверстие выполнен ное в выталкивателе П. Шток 12 прессующего цилиндра (на чертеже не показано) отводит в крайнее правое положен не прессующий пуансон 8. В результате этого в неподвижной глатри це 1 образуется металлоприемная камера. Через литник 5 заливают мерную порцию жидкого металла. Для уменьшения затекания жидкого металла в зазоры между подвижными частями формы, в про цессе прессования, его остужают до «кашеобразното» со20 стояния. Затем удаляют упор 10 и штоком 9 перемещают плиту 7 выталкивателей до упора в матрицу 2, при этом выталкиватель 11 перекрывает линник 5.

25 Штоком 12 перемещают прессующий пуансон 8 в направлении прессования жидкого металла, При этом жидкий металл из металлоприемной камеры выжимают в полостьформы. Воздух из формы удаляется через венти30 ляционные каналы.

Происходит кристаллизация жидкого металла под давлением. ,После кристаллизации жидкого металла выталкиватели б и 11 отводят в крайнее левое положение. (Пр и этом избыток металла .в пластическом состоянии выжимается в открывшиеся облойные .пазы 4 и литник 5. Соприкосновение опор ного бурта пуансона 8 с опорной плоскостью матрицы, 1 свидетельствует об удалениями всего избыточного металла в облой. Опорный. бурт пуансона 8 и опорная по верхность матр и цы 1 могут быть снабжены электро-контактами, замыкающими сигнальную цепь при соприкосновении. Для обеспечения передачи статического давления на весь объем штампуемого металла, контур пуансона 8 выполнен максимально соответствующим контуру IIIITGMIIQIBKH, выполненному в матрице 1. После окончания процесса пре=сования пресс- форму раскрывают и выталки374114

4 вателями б и,11 выталкивают штамповку.

Кол ичест во облойных пазов 4 и их размеры выбирают в зависимости от мощности оборудования, р азмеров штамповки и ее формы, а также от пластических свойств штампуемого металла.

Предмет изобретения

Форма с вертикальной плоскостью разъема

10 для штамповки жидкого металла, включающая подвижную m неподвижную матрицы, в плоскости разъема которых выполнен литник, прессующий пуансон и выталкиватели, отличающаяся тем, что, с целью улучшения меха15 нических свойств и новы щения точности размерав штамповки, в плоскости разъема матриц выполнены обложные пазы, перекрываемые выталкивателями, причем в выталкивателе, перекрывающем литник, выполнено за20 ливочное отверспие..

Фиг. /

У 1Р 1

374114

e u

Фиг .3

Составитель А. Савенков

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Лаврова

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заакз 1607/6 Изд. № 360 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Форма с вертикальной плоскостью разъема для штамповки жидкого металла Форма с вертикальной плоскостью разъема для штамповки жидкого металла Форма с вертикальной плоскостью разъема для штамповки жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов
Наверх