Способ переработки нефтяного шлама

 

О П И С А Н И Е 374364

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1т/.1971 (№ 1643467/23"4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.111.1973, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 13.II.1973

М. Кл. С 10g 9/30

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 665.65(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Немченко, Я. С. Блехер, К. А. Галуткина, Н. Б. Аспель, Г. А. Арсеньев, Г. А. Ластовкин и H. А. Донченко

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО ШЛАМА

Данное изобретени относится к области нефтехимической технологии, точнее,к способу переработки нефтяных шламов.

Известен способ термической переработки нефтяного шлама при температуре до 700 С в псевдоожиженном слое песка. Нефтяной шлам сгорает в слое песка оез выделения дыма. При этом все ценные продукты, содержащиеся в шламе, остаются невыделенными и неиспользованными.

В предлагаемом способе нефтяной шлам перерабатывают путем термической обработки на твердом движущемся теплоносителе (гра нули рованном высокоглиноземном шамоте, металлических шариках и т. д.) с последующей конденсацией образующейся парогазовой смеси в присутствии деэмульгатора.

Процесс ведут при 350 — 750 С. B .результате контакта с движущимся теплоносителем нефтепродукты и вода испаряются, при этом нефтепродукты подвергаются частичному разложению. Механические примеси осаждаются на теплоносителе и по выходе из реактора легко отделяются от него, например в циклоне.

Образовавшаяся парогазовая смесь при охлаждении конденсируется в присутсттвии деэмульгатора (например ОП-7, CSKK, диссольван) . Конденсат, содержащий нефтепродукты и воду, разделяют путем отстаивания, после чего воду сбрасывают в канализацшо, а нефтепродукты, по составу близкие к нефти, направляют на переработку. Варьируя б температуру, можно увеличивать или сНН>кать выход жидких нефтепродуктов и газов.

Степень извлечения полезных продуктов составляет до 90% от их поте щиального со1о держания в исходном нефтешламе.

Пример 1. 1 кг нефтешлаьма, состоящего из 45% нефтепродуктов, 45% воды и

10% механических и минеральных примесей, 15 подают в реактор на слой движущегося шамота (диаметр гранул 3 — 5 лтл) при 350 С.

Образовавшаяся парогазовая смесь конденсируется в теплообменнике в присутствии

0,015 г деэмульгатора диссольван.

В результате получают газа 10 г, нефтепродуктов 439 г, воды 417 г, механических примесей и кокса 134 г. Таким ооразом, степень извлечения полезных продуl

7 нефтепродуктов.

Полученные нефтепродукты имеют влажность 0,27%, механических примесей 0,02ю/ю, плотность 0,8548.

374364

Фракционный состав: до 150 С вЂ” 2,5% до 200 С вЂ” 22,0% до 250 С 360о/о до 300 С вЂ” 48 0% до 350 С вЂ” 74% до 360 С вЂ” 80 0%

Предмет изобретения

Составитель Н. Богданова

Корректор А. Дзесова

Текред Л. Грачева

Редактор О. Стенина

Заказ 241/897 Изд. № 350 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В водном слое содержится нефтепродуктов 0,1 г/л, ХПК вЂ” 3,1 г/л, Пример 2. Процесс осуществляют аналогично примеру 1 при 550 С.

В результате конденсации парогазовой смеси получают газа 54 г, нефтепродуктов

392 г, воды 392 г, механических примесей и кокса li63 г.

Степень извлечения полезныx продуктов

99,2%, из них 87 /, нефтепродуктов.

Характеристика нефтепродуктов: влажность 0,6%, механические примеси 0,025 /o, плотно.сть 0,874.

В водном слое содержится нефтепродуктов 0,25 г/л, ХПК 3,6 г/л.

Пример 3. Контактирование нефтешлама с движущимся теплоносителем проводят в условиях, аналогично примеру 1, но при 750 С, После конденсации парогазовой смеси получают газа 234 г, нефтвпродуктов (пиролизат) 147 г, воды 390 г, механических примесей и кокса 229 г. Степень извлечения полезных продуктов 84,5%, из них нефте продуктов 32,7%.

Характеристика выделенных нефтепродуктов: влажность 0,65%, меха нических примесей 0,025 /о, плотность 0,9268, Характеристика водного слоя: содержание нефтепродуктов 0,26 г/л ХПК 3,65 г/л.

1. Способ переработки нефтяного шлама путем его термической обработки в присутспвии твердого теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью извлечения нефтепродуктов, процесс ведут на движущемся твердом тепло носителе с последующей конденсацией образующейся парогазовой смеси в присутствии деэмульгатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при 350 — 750 С.

Способ переработки нефтяного шлама Способ переработки нефтяного шлама 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесному хозяйству и промышленности по переработке древесины

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Реактор коксования в текучей среде включает реакционную секцию с плотным слоем, представляющую собой круг в горизонтальном сечении относительно вертикальной оси, ограниченный стенкой реактора, в которой тяжелую нефть подвергают термическому крекингу, область основания, в которую вводят псевдоожижающий газ для псевдоожижения слоя мелкоизмельченных твердых частиц кокса в реакционной секции, множество колец впускных отверстий для тяжелой нефти, расположенных по периметру стенки реактора в реакционной секции и на разных высотах над областью основания, верхнюю область, в которой газ и мелкоизмельченные частицы кокса выходят из реакционной секции, множество перегородок, имеющих форму усеченного конуса, расположенных на различных высотах в реакционной секции с плотным слоем выше области основания реактора, причем каждая перегородка расположена между последовательной парой колец впускных отверстий для тяжелой нефти и отходит от ее верхнего края у стенки реактора, проходя вниз и радиально внутрь от стенки реактора до нижнего, внутреннего края, определяющего центральное отверстие. Изобретение обеспечивает улучшенную схему циркуляции псевдоожиженного слоя и снижение образования загрязнений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для регулирования тепла при быстрой термической переработке углеродсодержащего материала. Устройство включает в себя подогреватель (14) с псевдоожиженным кипящим слоем, содержащим кислородсодержащий газ, неорганические частицы теплоносителя и древесный уголь. Охладитель (15) неорганических частиц соединен по текучей среде с подогревателем (14) для приема и охлаждения первой части нагретых неорганических частиц. Образовавшиеся первые частично охлажденные нагретые неорганические частицы подают в подогреватель (14) и объединяют со второй частью нагретых неорганических частиц с образованием вторых частично охлажденных нагретых неорганических частиц, которые подают в реактор (12). Изобретение позволяет увеличить скорость термической переработки без превышения проектной температуры подогревателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх