Патент ссср 374971

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 374971 (61) Зависимое от авт. свидетельства № (22) Заявлено 01.08.69 (21) 1353469/26-25 (51) М. Кл.е.т 01П

21/40 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

ОпУбликовано 05.11,73, Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 10.07.75 (53) УДК 535а568 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. А. Тумерман (71) Заявитель Институт молекулярной биологии АН СССР (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ БИРКУЛЯРНОГО

11ИХРОИЗМА ВЕШЕСТВ

Изобретение касается способа измерения циркулярного дихроизма вешеств в проходящем свете и может найти применение в химических, биохимических. физических и других исследованиях.

Известны способы измерения циркулярного дихроизма веществ с применением ячейки Покельса, однако они отличаются сравнительно низкой надежностью и требуют применения системы, изменяюшей автоматически по определенному закону высокое напряжение на ячейке при изменении длины волны.

Цель изобретения - повышение надежности и точности измерений. 15

По предложенному способу для измерения используют пучок линейно поляризованного света с вращающейся плоскостью поляризации, что позволяет свести измерение циркулярного дихроизма к измерению глу- щ бины модуляции электрического сигнала.

Ня чертеже приведена схема, содержащая исто пшк 1 света, монохроматор 2, линей:;bIH изолятор 3, равномерно вращающийся с круговой частотой МГ, четвертьволно- 5 вую пластину 4, кювету 5, фотоэлектрический приемник б,устройство 7, измеряющее коэффициент поступающего сигнала, устройство 8 для регистрации результатов измерений и компенсатор 9.

Монохроматический пучок линейно поляризованного света с врашаюшейся плос.— костью поляризации проходит через четвертьволновую пластинку 4 и кювету с исследуемым вешеством 5 и воздействует на катод фотоэлектрического приемника 6.

Ток последнего подается на вход устройства 7, измеряюшего коэффициент модуляции поступающего сигнала. Результат измерения регистрируется устройством 8. Согласован ",й привод монохроматора и компенсатора 9 обеспечивает при скандировании спектра для любой длины волны /1 постонндуьо разность хода т/ на сдастннке 4.

Поляризация прошедшего через четвертьволновую пластинку светя периодически изменяется от право- до левоциркулярной, проходя через все промежуточные состояния эллиптической поляризации, включая

374971 где ф - интенсивность падающего на плао с тинку пучка.

Интенсивность прошедшего через веществ - д во света равна:

Предмет изобретения лииейиты. Выходящий иа А/ ллаотииии луч можно представить в виде суммы двух лучей с соответственно левой и правой циркулярной поляризацией, интенсивности которых в любой момент времени определяются выражениями:

9=ФеехР (-д )+ ф exP(- -,+

=фЩХЯ-ВйЯ+ щщр (фЯ+ .е(щитоЯЫ} Ейд) и где О и Даф — ыолириые иоеффидиеиты поглощения для лево- и правоцир уляр

Р к но поляризованного света соответственно; — длина оптического пути света в веществе;

С вЂ” малярная концентрация последнеГо.

В этом случае постоянная составляющая рабочего сигнала равна;

Ъыот = Кр (Вхр -(- )+ p (дед, а амплитуда переменной составляющей этого тока с частотой "-. СΠ— ли о=. ффР д Р с е

1 где К вЂ” некоторый постоянный множитель; и - коэффициенты усиления йсоответственно постоянной и переменной составляющей в измерительном устройстве.

Следовательно, коэффициент модуляции этого тока есть:

Ха е 1Е ИОSC тлоат Pq g q

Учитывая практическую малость произведенияД С, это выражение можно привести к виду

Поскольку циркулярный дихроизм по определению есть разность Д - / получаем для него выражение через Измеряемый коэффициент модуляции ЮЬ где 8 — основание натуральных логарифмов.

Способ измерения величины циркулярного дихроизма веществ путем облучения кю.» веты с исследуемым веществом пучком света, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, зондирующий пучок монохроматического линейно поляризованного света с вращающейся плоскостью поляризации пропускают через четвертьволновую пластинку и через исследуемое вещество и измеряют глубину модуляции интенсивности полученного пучка, по которой судят о величине циркулярного дихроизма.

Патент ссср 374971 Патент ссср 374971 Патент ссср 374971 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для определения биологически активных веществ и может найти применение в области медицинской техники, а также молекулярной фармакологии

Изобретение относится к области оптических исследований и может быть использовано в лабораторной практике при измерениях вращения плоскости поляризации и кругового дихроизма оптически активных объектов

Изобретение относится к экспериментальным методам исследования дефектов структуры в прозрачных кристаллических материалах и может быть использовано в квантовой электронике, оптоэлектронике и лазерной технике
Наверх