Свч генератор

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3750

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х.1971 (№ 1656175/26-9) с присоединением зая в ки № !

П риор итет

Опубликовано 17,IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 8.1.1974

М. Кл. Н 03с 3100

Н ОЗЬ 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

У,Д К 621. 373.423 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Бригидии, Г. П. Дунаева, В. И. Капышев, М. И. Минаев и В. А. Осипов

Минский радиотехнический институт

Заявитель

СВЧ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к передающим устройстам и может, быть использовано при проектировании передатчиков сверхвысоких частот с электронной перестройкой частоты.

Известный СВЧ,генератор, содержащий ма гнетрон, подключенный к первому плечу циркулятора, и нагрузку, подсоединенную ко второму плечу циркулятора, характеризуется значительной нелинейностью модуляционной характеристики и паразитной амплитудной модуляцией.

В предлагаемом СВЧ генераторе обеспечение перестройки магнетрона с малой мощностью электронного управления частотой достигается тем, что второе плечо циркулятора через последовательно соединенные направленный ответвитель, переменный аттенюатор и управляемый фазоврашатель соединено с третьим плечом циркулятора.

На чертеже схематически представлен предлагаемый СВЧ генератор.

Выход магнетрона 1 соединен с первым плечом циркулятора 2, второе плечо которого связано с нагрузочкой 8 и через направленный ответвитель 4 — с переменным аттенюатором

5 и электрически перестраиваемым фазовращателем б, замыкающимся на третьем плече циркулятора 2.

СВЧ генератор работает следующим образом.

Сигнал с выхода магнетрона через циркулятор поступает в цепь обратной связи через направленный ответвитель. Выбором затухания направленного ответвителя при среднем положении переменного аттенюатора доби ваются величины мощности в третьем плече циркулятора1 или на входе магнетрона, достаточной для срыва собственных колебаний магнетрона.

lo При большом затухании направленного ответвителя и переменного аттенюатора изменение фазового сдвига электрически перестраиваемого фазовращателя не влияет на вариации частоты магнетрона. Изменением

1S затухания переменного аттенюатора корректируют режим работы магнетрона. При выключении магнетрона и повторном его включении заданный режим восстанавливается.

Предмет изобретения

СВЧ генератор, содержащий магнетрон, подключенный к первому плечу циркулятора, и нагрузку, подсоединенную ко второму плечу циркулятора, отличающийся тем, что, с

25 целью обеспечения перестройки магнетрона с малой мощностью электронного управления частотой,,второе плечо циркулятора через лоследовательно соединенные направленный ответвитель, переменный а ттенюатор и управ30 ляемый фазовращатель соединено с третьим плечом циркулятора.

375026

Составитель Э. Гилинская

Редактор А. Батыгин Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Заказ 3502/8 Изд. № 30 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитез а Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Свч генератор Свч генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), а конкретно к сложению мощностей нескольких генераторов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) - к сложению мощностей генераторов на магнетронах

Изобретение относится к радиотехнике, в частности может найти применение в радиолокации при создании стабильных передающих устройств большой мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) - к сложению мощностей нескольких генераторов и предназначено для создания источников СВЧ повышенного уровня выходной мощности. Достигаемый технический результат - повышение мощности генерируемого СВЧ-излучения. Устройство содержит блоки питания, 3 магнетрона и короткозамкнутый волновод, причем выводы энергии второго и третьего магнетронов расположены на противоположной стороне относительно вывода энергии в волновод первого магнетрона. Выход первого магнетрона подключен к волноводу через резонатор с двумя короткозамкнутыми концами, причем в стенке волновода под резонатором выполнено щелевое отверстие. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в передающих устройствах радиолокационных станций, в системах связи, в сверхвысокочастотных промышленных установках для нагрева. Достигаемый технический результат - повышение КПД и выходной мощности. Устройство для сложения мощности двух многосекционных магнетронов содержит многосекционные магнетроны и короткозамкнутый волновод, который содержит продольные щели длиной λ/2, где λ - длина волны в свободном пространстве, с расстоянием между центрами щелей L=Λ/2, где Λ - длина волны в волноводе, прорезанными по средней линии его одной широкой стенки в количестве, равном числу секций каждого магнетрона с реактивными вибраторами, помещенными рядом с серединами щелей по разные их стороны, при подключении магнетронов к одной широкой стенке короткозамкнутого волновода расстояние между серединами продольных щелей, к которым подключены ближайшие секции магнетронов, определяется размерами магнетронов с магнитными системами, требованием синфазности их работы и равно (2m+1)Λ/2, где m=0,1,2, …. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх