Способ пропитки связующим волокнистой массы

 

375203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетекин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.VI I.1970 (№ 1460369/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.VI.1973

М. Кл. В 29j 5/02

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.817(088.8) Автор изобретения

И. М. Левин

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт"

«Гипростроммашина»

Заявитель

Ф

СПОСОБ ПРОПИТКИ СВЯЗУЮЩИМ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретен ие относится к строительной промышленности.

Известны способы пропитки волокнистой массы связующим путем распыления связующего при осаждении волокна на приемно-формирующий конвейер; путем пропитки поливом (или окунанием) ковра раствором связующего с последующим вакуумированием для удаления излишка раствора.

При первом способе ковер обладает влажностью не оолее 10%, не связующее распределяется в виде капель на волокне, а не в местах .контактов волокон.

Во втором способе, хотя связующее в основном концентрируется в местах контактов волокон и удерживается в них несмотря на большой вакуум за счет сил поверхностного натяжения и сил электромолекулярного ковра притяжения, однако влажность ковра превышает 100%, что приводит к длительной тепловой обработке, большому расходу тепла и к применению громоздких камер термообработки.

Цель изобретения — более полное использование клеящих свойств связующего.

Поставленная цель достигается путем организации такого процесса, при котором поток, например, воздуха был бы направлен в ковре параллельно верхней и нижней его поверхностям. При этом создаются такие условия, при которых скорость потока, движущегося внутри ковра, равна или больше скорости начала миграции связующего, т. е. порядка 3—

5 м/сек.

Для предотвращения уноса связующего создаются такие условия, при которых скорость потока воздуха на выходе из ковра резко падает до 2 м/сек.

При таких условиях движения потока через

lp ковер на участке, где скорость потока 3—

5 м/сек, происходит миграция (перемещение) связующего, и капли, находящиеся на волокнах при пропитке распылением, перемещаются и концентрируются преимущественно в меlS стах контактов волокон, а так как скорость потока на выходе из ковра не более 2 м/сек, связующее не уносится из ковра.

На чертеже показана часть камеры волок2р ноосаждения, продольный разрез.

В камере осаждение волокон происходит на торец формуемого ковра.

Барабаны 1 и ролики 2 отклоняют сетки 8 транспортеров, создавая формующий корпус, 25 в котором происходит осаждение и уплотнение волокон, Щитки 4 служат для организации потока смеси воздуха и энергоносителя вдоль ковра. Поток выходит из ковра после роликов 2. В минимальном сечении А — А ско30 рость потока максимальная 3 — 5 м/сек, сле375203

Составитель М. Мясникова

Техред T. Курилко Корректор Е. Талалаева

Редактор А. Купрякова

Заказ 1605/8 Изд. № 1357 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 довательно, здесь происходит миграция связующего, нанесенного на волокна путем распыления, и все связующее задерживается в местах контактов волокон.

Поток выходит через верхнюю и нижнюю поверхности ковра. Скорость потока на выходе из ковра резко падает, что предотвращает унос связующего из ковра. Такой пресс смеси воздуха и энергоносителя обеспечивает лучшее использование введенного распылением связующего за счет концентрации его преимущественно в местах контактов волокон, что имеет место при пропитке поливом, но при минимальной влажности, что присуще пропитке способом распыления.

Предмет изобретения

Способ пропитки связующим волокнистой массы путем распыления связующего потоком воздуха с последующим формированием полученной смеси в ковер, отличающийся тем, что, с целью более полного использования клеяlO ших свойств связующего, внутри сформованного ковра создают принудительный поток воздуха, направленный вдоль ковра на входе со скоростью до 5 м/сек, на выходе — до

2 м/сек.

Способ пропитки связующим волокнистой массы Способ пропитки связующим волокнистой массы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик

Изобретение относится к способу обработки конструкций из древесины
Наверх