Пневматический ударный механизм

 

О П И С А Н И Е 37537!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х.1970 (№ 1446002/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2 3.III.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.V.1973

М. Кл, Е 21с 3/24

В 25d 17/24

В 21с 51/00

В 25h 7/04

Комитет ло делом изобретений и открмтий ори Соеете Миниатров

СССР

УДК 622.232.32:621.798.7 (088.8) Р т (.г- т;, гу., В. В. Мельников . =- -: -:

Бузулукский завод тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева

Автор изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к пневматическим механизмам ударного действия и может быть использовано в качестве силового механизма при нанесении надписей и рисунков на металл, стекло, пластмассу и т. д.

Известные пневматические ударные механизмы, содержащие расположенный в корпусе цилиндр, включающий связанный с рабочим инструментом поршень, имеющий кольцевую расточку и взаимодействующий с размещенным в корпусе распределительным устройством, обеспе швающим попеременное открытие и закрытие впускных и выпускных отверстий цилиндра, а также амортизирующие прокладки.

Однако известные механизмы не обеспечивают беспрерывную работу рабочего инструмента при нанесении надписей на изделия ввиду тото, что распределительное устройство выполнено таким образом, что впуск и выпуск рабочей среды тесно связан с ходом поршня.

При уменьшении величины хода поршня необходимо пропорционально уменьшить его массу, которая может стать недостаточной для нанесения удара.

С целью обеспечения незавчсимости и регулирования хода поршня от его массы и быстродействия механизма в предлагаемом механизме цилиндр выполнен с лысками на наружной поверхности, а распределительное устройство выполнено в виде сот.рикасающихся с лысками пластин, имеющих впускные и выпускные отверстия с диаметром, равным диаметру соответствующих отверстий цилиндра, и снабженных выступами, проходящими через имеющиеся в стенках цилиндра прорези и взаимодействующими с торцовыми поверхностями кольцевой расточки поршня.

На чертеже изображен предлагаемый пнев10 матический ударный механизм.

Механизм состоит из цилиндрического корпуса 1 с верхней 2 и нижней т головками, в котором размещен цилиндр 4, выполненный с лысками на наружной поверхности. Внутри ци15 линдра размещен поршень 5, в теле которого выполнена кольцевая расточка, по торцовым поверхностям которой установлены амортизационные прокладки б. Распределительное устройство выполнено в виде двух пластин 7 с

20 выступами, плотно прилегающих к лыскам цилиндра своей внутренней поверхностью, а внешними боковыми гранями соприкасающихся с корпусом 1.

В верхнюю 2 головку корпуса на резьбе

25 ввернута направляющая втулка 8, фиксируемая контргайкой 9. Внутри направляющей втулки подвижно установлен инструментодержатель 10, который возвращается в первоначальное положение пружиной 11. В инстру30 ментодержатель вставлен инструмент 12.

37537I

7//55

Составитель М, Мигачева

Техред T. Курилко Корректоры: Л. Новожилова и Н Стельмах

Редактор Н. Суханова

Заказ 1253/4 Изд. № 1349 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, Между верхней 2 головкой корпуса и цилиндром 4 установлены резиновая прокладка

18 и металлическая шайба 14 с квадратным отверстием в центре, которое не позволяет инструментодержателю вместе с инструментом проворачиваться вокруг своей оси. Между нижней 3 головкой корпуса и цилиндром 4 установлены амортизационно-уплотняющая прокладка 15 и металлическая шайба 16, которая предохраняет прокладку от истирания.

Механизм работает следующим образом.

Сжатый воздух через центральное отверстие в нижней головке корпуса поступает в правую полость между корпусом и распределительной пластиной. Через совпадающие отверстия в правой пластине и верхней части цилиндра сжатый воздух проникает внутрь цилиндра и давит на поршень. Выпускное отверстие в верхней части цилиндра в это время закрыто, а в нижней части цилиндра— открыто.

Под давлением сжатого воздуха поршень движется вниз, ударяет через амортизационные шайбы по выступам пластин, заставляя их занять нижнее крайнее положение.

Удар поршня воспринимается коническим выступом амортизационно-уплотнительной прокладки, которая гасит вибрации. Теперь выпускное отверстие в правой нижней части цилиндра совпадает с отверстием в правой пластине, а верхнее выпускное отверстие перекрывается. Верхнее выпускное отверстие в цилиндре открывается, а нижнее закрывается.

Сжатый воздух через совпадающие выпускные отверстия поступает внутрь цилиндра и давит на поршень, заставляя его двигаться вверх. Двигаясь снизу вверх, поршень ударяет через амортизационные шайбы по выступам пластин, заставляя их переместиться в крайнее верхнее положение. Поршень в крайнем верхнем положении ударяет по головке инструментодержателя, совершая рабочий ход, Острозаточенный твердоспл авный инструмент, ударяя по металлу, стеклу, камню, пластмассе делает углубление. Если инструмент вести по поверхности материала, то вследствие очень частых уда ров его получается сплошная линия, что дает возможность писать или рисовать на изделиях из этих материалов.

Предмет изобретения

Пневматический ударный механизм, содержащий расположенный в корпусе цилиндр, включающий связанный с рабочим инструментом поршень, имеющий кольцевую расточку и взаимодействующий с размещенным в корпусе распределительным устройством, обеспечива15

50 ющим попеременное открытие и закрытие впускных и выпускных отверстий цилиндра, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости регулирования хода поршня от его массы и быстродействия механизма, цилиндр выполнен с лысками на наружной поверхности, а распределительное устройство— в виде соприкасающихся с лысками пластин, имеющих впускные и выпускные отверстия с диаметром, равным диаметру соответствующих отверстий цилиндра, и снабженных выступами, проходящими через:имеющиеся в стенках цилиндра прорези и взаимодействующими с торцовыми поверхностями кольцевой расточки поршня.

Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх