Электромагнитный ударник

 

О П И С А Н И Е 359381

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Ч.1971 (№ 1643979. 22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бтоллетень № 35

Дата опубликования описания ОЗ,I.1973

М. Кл. Е 21с 3, 16 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622,233.52-83(088.8) Авторы изобретения

В. С. Шестаков, H. П. Ряшенцев, А. Т. Малов и А. В. Носовец

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ УДАРНИК

Изобретение относится к области горных и строительных машин.

Известны электромагнитные ударники с катушками холостого и рабочего хода, заключенными в корпус, наковальней, бойком. Такие ударники работают независимо от контакта рабочего инструмента (наковальни) с обрабатываемой средой, что повышает удельную энергоемкость.

С целью снижения удельной энергоемкости корпус электромагнитного ударника снабжен неподвижным элементом датчика с обмоткой, включенной в цепь управления питанием ударника, взаимодействующим с подвижным элементом датчика, жестко связанным с наковальней.

На чертеже показана конструкция предлагаемого электромагнитного ударника.

Электромагнитный ударник состоит из корпуса 1, в который заключены катушки рабочего 2 и холостого 8 хода; бойка 4, наковальни 5 (рабочего инструмента), пружины б, поджимающей наковальню к обрабатываемой среде, пружины 7, ограничивающей перемещение наковальни. В корпус встроен неподвижный элемент 8 датчика с обмоткой, включенной в цепь управления питанием ударника, и входящий внутрь неподвижного элемента 8 подвижной элемент 9 датчика. выполненный из ферромагнитного материала и жестко соединенный с наковальней 5.

Питание и управление электромагнитным ударником может осуществляться с помощью различных схем в зависимости от его применения.

При отсутствии контакта наковальни 5 с обрабатываемой средой подвижной элемент 9 датчика под действием пружины б входит в

10 неподвижный элемент 8 до упора в пружину 7.

Ток в цепи обмотки неподвижного элсмента 8 незначителен вследствие большого индуктивного сопротивления, его величина нс15 достаточна для срабатывания схемы управления питанием ударника.

При поджатии наковальни 5 к обрабатываемой среде подвижной элемент 9 датчика

20 выходит из неподвижного элемента 8 (например, в положение, изображенное на чертеже пунктиром) . Ток в обмотке повышается вследствие уменьшения индуктивного сопротивления, и его величина оказывается доста25 точной для срабатывания схемы управления питанием ударника.

Таким образом, работа электромагнитного ударника возможна только при поджатии íаковальни (рабочего инструмента) к обраба30 тываемой среде.

359381

Предмет изобретения

Составитель А. Малов

Текред А. Камышникова Корректор Е. Талалаева

Редактор Г. Котельский

Заказ 4234/15 Изд. ¹ 1757 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Электромагнитный ударник, включающий корпус, катушки, боек, наковальню, отличающий ся тем, что, с целью снижения удельной энергоемкости, его корпус снабжен неподвижным элементом датчика с обмоткой, включенной в цепь управления питанием ударника, взаимодействующим с подвижным элементом датчика, жестко связанным с наковальней.

Электромагнитный ударник Электромагнитный ударник 

 

Наверх