Всесоюс: п^тпш-,'.-г--'-

 

376276

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Совотскиэ

Социэлистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено OI3.1.1972 (№ 1732898/25- 27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18.V.1973

М, Кл. В,30b 15/30

В 30b 15/28

В 21с1 43/14

В 65h 5/12

Комитет оо делаю изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.979-1-9(088.8) Авторы изобретения М. Г. Бранденбургский, В. Е. Гапонов, А. А. Дорофеев, А. И. Канарев, М. М. Зойберман, А. Л. Луговской, В. А. Малык, Н. К. Скоркин, В. H. Соколенко, С. А. Сохацкий, А. Ф. Слюсаренко, С. А. Штерман и И. Г. Эльяшев

Одесский завод прессов

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области iIIpeiccoстроения и может быть использовано при протяпивании тяжелых цилиндрических заготовок, обрабатываемых методом .пластической деформации.

Известно устройство для подачи штучных заготовок, содержащее установленные на кронштей не, закрепленном в окне станины пресса, рычаг, переноса за потовок с приводом от,пневмоцилиндра и механизм блокировки его с подвижной поперечиной пресса.

Недостатком известного устройства является то, что элеKTplHческая блокировка рычага переноса заготовок с подвижной поперечиной не обе апечивает надежности работы пресса, так как отсутствует, прямая кинематическая связь между подвижной поперечиной пресса и рычагом переноса заготовок, что может привести к поломойке пресса.

Цель изобретения — повышение надежности ат безопасности работы.

Для этого предлагаемое устройство снабжено механизмом запирания и отпирания рычага переноса заготовок, а механизм блокировки рычага переноса заготовок с подвиж ной поперечиной выполнен в виде укрепленного на подвиж ной поперечине пресса кулака, воздействующего на ролик, укрепленный на рычагепереноса затотовок. Пр и этом механизм отпи рания и запирания рычага .переноса заготовок выполнен,в виде двуплечего рычага, размещенного на оси, предусмотренной в кронштейне устройства для,подачи заготовок, на одном

5 плече IKOTopoI o установлен регулируемый упор, взаимодействующий с подвижной поперечиной, а на другом плече установлен ирюк, взаимодействующий с упором, предусмотренным на рычаге переноса заготовок.

10 На чертеже представлено предлагаемое устройствоо.

Устройство для подачи штучных заготовок содержит кронштейн 1, закрепленный в окне станины 2, рычаг 3 переноса заготовок с при15 водом от пневмоцили ндра 4.

Шток,пневмоцилиндра 4 шарнирно соединен с рычагом 8 переноса заготовок. На отодвижной поперечине пресса 5 размещен кулак б, взаимодействующий с роликом 7, установлен20 ным на оси 8, смонтированной в рычаге 3.

Механизм для запирания и оппирания рычага переноса заготовок выполнен в виде двуплечего рычага 9, размещенного на оси 10, закрепленной в кронштейне 1. Один ко нец дву25 плечего рычага снабжен регулируемым упором ll, а другой выполнен в виде вилки, охватььвающей палец 12, запрессованный в крюк

18. Крюк качается,на оси 14, в .проушинах рычага 3 укреплен упор 15, взаимодействующий

376276

Предмет изобретения

Составитель О. Медведева

Техред Л. Грачева

Корректоры: Н. Луковцева и Л. Корогод

Редактор Е. Сотник

Заказ 1303/17 Изд. № 397 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с крюком 18 при запиран ии рычага переноса заготовок. Крюк удерживается в исходном положении )пружиной 16.

Устройство работает следу,ющим образом.

Исходное положение .подвижных частей пресса аеред началом работы: подвижная поперечи на 5 находится внизу, двуплечий рычаг

9 нажат, и крюк 18 выведен из зацепления с упором 15.

Рычаг 8,переноса заготовок производит перенос и выгрузку, заготовки на рабочую позицию пресса, iIIoczre чего возвращается в исходное положение. ,В случае нарушения работы электротидросхемы пресса, если рабочий ход подвижной поперечины 5 |произойдет до отвода рычага 8 переноса за гoTQBoK, то кулак 6, взаимодействуя с роликом 7, отведет рычаг 8 переноса заготовок в исходное положение, в котором произойдет за пира ние его:крюком 18 под действием пружины 16. Рычаг 8 переноса заготовок удерживается в. этом:положении до возврата подвиж ной поперечины 5 в нижнее положение, в котором она- нажимает на упор 15 двуплечего рычага 9. При этом проти|воположный конец рычага 9 отбросит крюк 18 в положение «открыто». Рычаг 8 переноса заготовок может производить загрузку следующей заготовки.

1. Устройство к прессу для подачи штучных заготовок, содержащее у1ста новленные на кронштейне, закре плеHíîì <В окне ста нины пресса, рычаг переноса загoToBQIK с приводом от пневмоцилиндра и механизм блокировки его с подвижной поперечиной пресса, отличающееся тем, что, Ic целью повышения наде>кно10 сти и безопасности работы, устройства, оно снабжено механизмом за пирания и отпирания рычата переноса заготовок, а механизм бло. кировки рычага переноса заготовок с подвижной псперечиной выполнен в виде укрепленно15 го на подвижной поперечине пресса кулака, воздействующего на ролик, укрелленный на рыча ге переноса заготовок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что механизм отпирания и запирания рычага переноса .заготовок выполнен в виде двуплечего рычага, размещенного на оси, предусмотренной в кронштейне устройства для подачи заготовок, на одном плече которого установ25 лен регулируемый упор, взаимодействующий с подвижной поперечиной, а ыа другом плече установлен крюк, взаимодейству|ощий с упором, предусмотре>гным на рычаге переноса заготовок.

Всесоюс: п^тпш-,.-г--- Всесоюс: п^тпш-,.-г--- 

 

Похожие патенты:
Наверх