Патент ссср 376817

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.11.1971 (№ 1620800/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16.V.1973

М. Кл. Н Olf 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 538.244.2(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Базаров, В. Р, Краутман и В. Л. Петров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

И НАМАГНИЧИВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

1;

Изобретение относится к области технологии получения постоянных магнитов, в частности к устройствам для термомагнитной обработки и намагничивания радиально текстурованных постоянных магнитов, содержащим два сцентрированных соленоида, включенных встречно, с зазором между ними, определяемым высотой намагничиваемого магнита.

Известные устройства аналогичного назначения не обеспечивают радиального поля с величиной, необходимой для термомагнитной обработки и намагничивания в виде колец с любым отношением наружного диаметра к внутреннему, а также магнитов в виде дисков.

B предлагаемом устройстве с целью повышения качества намагничивания магнитов в виде колец и дисков предлагается намагничивающие соленоиды выполнять с наружным диаметром, большим наружного диаметра намагничиваемого магнита, и с практически нулевым внутренним диаметром.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство. Устройство содержит два соленоида 1. Один из соленоидов жестко крепится на основании 2, другой же с помощью винта 8 имеет возможность передвигаться в вертикальном направлении по направляющим 4. Оба соленоида должны быть строго сцентрированы. Кроме того, соленоиды выполнены с практически нулевым внутренним диаметром и включены встречно для создания радиального магнитного поля непосредственно от центра рабочего зазора меж5 ду соленоидами. Чем больше внутренний диаметр соленоидов, тем больше область нулевого радиального магнитного поля в центре рабочего зазора (мертвая зона). Радиально текстурованный постоянный магнит 5 в виде

10 кольца или диска помещается в зазор между соленоидами, где после включения источника тока магнит проходит термомагнитную обработку или намагничивание в радиальном поле О, направление которого показано на чер15 теже. Величина рабочего зазора между соленоидами равна высоте диска или кольца. Источник питания, а также обмотки соленоидов рассчитываются, исходя из величины радиального магнитного поля, необходимой для

20 термомагнитной обработки или намагничивания постоянных радиально текстурованных магнитов и рабочего зазора между соленоидами.

25 Предмет изобретения

Устройство для термомагнитной обработки и намагничивания постоянных магнитов радиально текстур ованных, содержащее два

ЗО сцентрированных соленоида, включенных

376817

Составитель И. Днепровская

Редактор В. Фельдман Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Заказ 1312/1 Изд. № 384 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 встречно, с зазором между ними, определяемым высотой намагничиваемого магнита, отлинаюп4еесл тем, что, с целью повышения качества намагничивания магнитов в виде колец и дисков, соленоиды выполнены с наружным диаметром, большим наружного диаметра намагничиваемого магнита, и с практически нулевым внутренним диаметром.

Патент ссср 376817 Патент ссср 376817 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники
Наверх