Способ изготовления электролюминесцентных

 

0 Il Й С А Н И Е 376905

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Coaегоnit

Социзлиотичеекик

Реопублик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 Ч!.1971 (№ 1675538/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.!Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29 Ч.1973

М. Кл, Н 05b 33/10

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Миииотров

СССР

УДК 628.9.038(088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Антипов, И. Н. Ефимова, О. А. Изумрудов и Г. А. Савельев

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛЮМИ НЕСЦЕНТНЫХ

И НДИ КАТОРОВ

Изобретение относится к изготовлению электролюминесцентных индикаторов.

Известный способ изготовления электролюминесцентных индикаторов путем закрепления порошка люминофора на подложке с диэлектрическим слоем, находящимся в момент нанесения люминофора в адгезивном состоянии. Но этот способ не обеспечивает высокой поверхностной плотности свечения.

По предлагаемому способу с целью увеличения объемного содержания люминофора в электролюминесцентном слое и уменьшения толщины слоя производят механическое внедрение порошка люминофора в адгезивный диэлектрический слой при помощи металлических или керамических шаров, перемещаемых по поверхности слоя.

Применение предлагаемого способа позволяет изготовлять электролюминесцентные индикаторы с большой поверхностной плотностью излучения при малой толщине слоя. Это даег возможность снизить напряжение питан и я и иди к а тор а.

На фиг. 1 — схематически изображен один из вариантов устройства для реализации предлагаемого способа (колебательная установка); на фиг. 2 — вольт-яркостные характеристики индикаторов, изготовленных различными способами (электролюминофор ЭЛС510), а — по предложенному способу, б — методом пульверизации, в — методом присыпки через сито.

Предлагаемый способ предусматривает изготовление электролюминесцентных индикаторов в следующей последовательности. На стеклянную подложку l с прозрачным электродом 2 наносят методами окунания в раствор или пульверизации сплошной слой диэлектрического связующего вещества в каком-либо органическом растворителе. Например, может быть использован раствор эпоксидной смолы в смеси ацетона и ксилола (ксплол добавляется для увеличения времени высыхания слоя). Затем подложку с диэлектрическим слоем 3, находящимся в вязком адгезивном состоянии, помещают на дно коробки 4 из органического стекла, Поверх адгезивного диэлектрического слоя насыпают смесь, состоящую из сухого порошка люминофора 5 и металлических или керамических шаров б (применяют шары диаметром 1—

5 лм). Площадь, занимаемая шарами, должна быть меньше площади дна коробки. Коробку 4 закрепляют на каретке 7 колебательной установки. Установка придает каретке колебательное возвратно-поступательное движение (фиг. 1) с амплитудой колебаний 1—

10 слт и частотой 0,5 — 5 гтрк (например, могут быть использованы широко применяемые в

30 заводской и лабораторной практике установ376905

4. нл

120

ы 9 иг. 2

125 5 8 Ф 7

Фиг. 1

Составитель Е. Сафонова

Техред Т. Курилко Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Фельдман

Заказ 1522/10 Изд. № -86 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская.наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки для получения эмульсии, растворов или суспензий). Шары, перекатываясь по поверхности диэлектрического слоя, обеспечивают механическое внедрение порошка люминофора практически на всю толщину слоя. Наибольшее объемное содержание люминофора в слое получается в том случае, когда толщина адгезивного слоя соизмерима с размером частиц люминофора (15 — 20 мкм).

Время формирования электролюминесцентного слоя зависит от толщины адгезивного. слоя, количества и диаметра шаров и не превышает 1,2 мик. Затем подложка с электролюминесцентным слоем вынимается из коробки, незакрепившийся люминофор удаляется стряхиванием или обдуванием воздушной струей, после чего производится термообработка слоя до полной полимеризации связующего диэлектрика.

Для увеличения электрической прочности индикатора полученный электролюминесцентный слой может быть подвергнут дополнительной пропитке в растворе диэлектрика.

На основе предлагаемого способа были изготовлены электролюминесцентные индикаторы, которые при напряжении 60 в 1000 ггпу имели яркость более 10 нт (фиг. 2), при этом их пробивное напряжение превышало 150 в.

Как видно из фиг. 2, применение данного способа позволяет изготовлять наиболее низковольтные электролюминесцентные слои по сравнению со слоями, полученными другими известными методами.

Предмет изобретения

Способ изготовления электролюминесцентных индикаторов путем закрепления порошка люминофора на подложке с диэлектрическим слоем, находящимся в момент нанесения лю15 минофора в адгезивном состоянии, отличаю-, и1ийся тем, что, с целью увеличения объемного содержания люминофора в электролюминесцентном слое и уменьшения толщины слоя, производят механическое внедрение по20 рошка люминофора в адгезивный диэлектрический слой, для чего поверх адгезивного слоя помещают смесь порошка люминофора с шарами, например металлическими или керамическими, которым придают .возвратно-по25 ступательное движение по поверхности указанного слоя.

Способ изготовления электролюминесцентных Способ изготовления электролюминесцентных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности, к электролюминесцентным индикаторным панелям с высокой степенью зеркальности и высокой контрастностью

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к способам усовершенствования электролюминесцентного слоя при изготовлении электролюминесцентных индикаторных панелей, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛИП) для отображения буквенно-цифровой и графической информация

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к новой электролюминесцентной системе и к устройству и способу для ее изготовления

Изобретение относится к производству электролюминесцентных экранов постоянного тока

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света, систем подсветки, индикации, при создании объемных, плоских, штриховых и контурных изображений и световых эффектов

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света систем подсветки, индикации, создания объемных контурных изображений и световых эффектов
Наверх