Датчик увлажнения

 

ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОП ИСА

377I27

Союз Советских

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VIII.!971 (№ 1688046/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания ЗХ11.1973

Ч. Кч А OI 9, 24

Е Olh 13/00

G O14 5/16

Комитет ло делам иаобрвтвииЙ и открытиЙ при Совете Ыииистров

СССВ

Ъ Д1х 631.6 8.8(088.8) Автор изобретения

И. И. Молодцов

Заявитель

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

ДАТЧИК УВЛАЖНЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности к автоматическому регулированию микроклимата при вегетативном размножении растений методом зеленого черенкования.

Известны датчики увла>кнения, например омические, содер>кащие электроды и усилитель. В известных конструкциях датчиков на электроды постоянно подается папря>кение.

В результате этого при смачивании возникают явления электролиза и поляризации, вследствие чего на рабочей поверхности датчика происходит отложение солей, разрушение электродов, снижение чувствительности.

С целью исключения явлений электролиза и поляризации в предлагаемом датчике увлажнения электроды датчика соединены с источником питания контактами реле, катушки которых включены в коллекторную цепь транзисторного усилителя, причем после срабатывания датчика, контакты реле размыкают цепь питания электродов и ставят датчик па самоблокировку.

На чертеже изображена схема датчика.

Датчик увлажнения состоит из двух электродов ЭД, размещенных на изоляционной пластинке и двухкаскадпого усилителя релейного действия.

Если датчик сухой, то транзистор Ti первого каскада закрыт, а транзистор Т2 второ2

ro каскада открыт. В этом случае реле Р,, включенное в коллекторпую цепь транзистора Т, срабатывает и одним из своих контактов 1Р1 подает сигнал на выход датчика, а

5 другим переключающим контактом 2Р1 снимает напряжение с электродов ЭД и фиксирует датчик в данном состоянии.

Если при очередной подаче напряжения питания па датчик он смочен, то транзистор Т, 10 открывается, а транзистор Т, закрывается.

При этом срабатывает реле Ра и своим переключающим контактом 1Р2 снимает напряжение с электродов и фиксирует состояние датчика.

15 Возврат датчика в исходное состояние осуществляют снятием с него напряжения питания при помощи специального программного устройства или прерывателя.

Таким образом, в предлагаемом датчике

20 увлажнения напря>кение на электроды подается только на время, необходимое для определения состояния датчика. Выходной же сигнал снимается с датчика увлажнения все время, пока на него подается напряжение пи25 тания.

Датчик увлажнения, состоящий из электро30 дов и усилителя, отличающийся. тем, что, с

377127

Вых

Составитель В. Пушкин

Техред А. Камышиикова Корректор И. Божко

Редактор В. Новоселова

Заказ 1790/13 Изд. № 1385 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью исключения явлений электролиза и поляризации, электроды датчика соединены с источником питания контактами реле, снимающего напряжение с электродов после срабатывания датчика и ставящего его на самоблокировку.

Датчик увлажнения Датчик увлажнения 

 

Похожие патенты:
Наверх