Трубчатый подогреватель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Соииалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1971 (№ 1626689/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.VI.1973

М. Кл. F 28d 1/02

F 28d 15/00 комитет оо аелам

«зобретений H открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.565.94 (088.8) Авторы изобретения

IO. А. Сепитый, И. С. Валиев и Г. П. Цинкалов

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры

Заявитель

° Р I

ТРУБЧАТЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к подогревателям с промежуточным жидким теплоносителем, на- пример, в виде расплава нитрит-нитратных солей натрия и калия и может применяться на газовых промыслах в установках для осушки газа, а также в нефтеобрабатывающей и химической промышленности.

Известны трубчатые подогреватели для нагрева жидких или газообразных сред, содержащие заполненный жидким промежуточным теплоносителем корпус, расположенную внутри корпуса жаровую трубу и размещенный между корпусом и жаровой тру.бой трубчатый змеевик для пропуска нагреваемой среды.

Существенной особенностью подогревателей этого типа является то, что процесс нагрева и остыван ия промежуточного теплоносителя происходит в условиях свободной конвекции, при. отсутствии режима кипения, что особенно важно в полевых условиях газовых промыслов, где исключено применение насосных устройств для создания принудительной циркуляци и промежуточного теплоносителя, Известные подогреватели такого типа имеют жаровую трубу и газоход цилиндрической формы, что приводит к образованию застойн ых зон в объеме корпуса, занятого промежуточным теплоносителем из-за взаимных помех нисходящих и восходящих потоков при циркуляции промежуточного теплоносителя.

Это приводит к снижению интенсивности теплообмена.

С целью интенсификации теплообмена между теплоотдающей поверхностью жаровой

5 трубы и тепловоспринимающей поверхностью трубчатого змеевика для нагреваемой среды в предлагаемом трубчатом подогревателе жаровая труба выполнена в виде вертикального прямоугольного короба, отчошение высоты

10 которого к ширине составляет не менее восьми, а трубы змеевика расположены в плоскостях, параллельных вертикальным стенкам короба. Корпус подогревателя имеет форму, подобную форме короба.

15 Между змеевиком и стенками короба установлен а термосифонная перегородка.

На фиг, 1 показан предлагаемый подогреватель, продольный вертикальный и поперечный разрезы; на фиг. 2 — поперечный разрез

20 верхней части подогревателя.

Подогреватель содержит корпус 1, расположенный внутри корпуса соосно с ним короб 2, размещенный между коробом и стенками кор25 пуса трубчатый змеевик 3. Корпус жестко установлен на раме 4. Между змеевиком 3 и коробом 2 установлена термосифонная перегородка 5. К коробу подогревателя прикреплены горелки 6 и дымовая труба 7. Корпус 1

30 сверху закрыт крышкой 8.

377604

Риг 1

Подогреватель работает следующим образом.

Топливо, подводимое к горелкам 6, сгорает в коробе 2, и высокотемпературные продукты сгорания через стенки. короба 2 передают 5 свое тепло промежуточному жидкому теплоносителю, находящемуся,в корпусе 1. Проме-1 жуточный теплоноситель, в свою очередь, пе- i редает свое тепло через стенки труб змеевика

8, нагреваемой среде. ю

Короб 2 изготавливают и устанавливают таким образом, что высота его не менее чем в восемь раз больше его ширины.

Вследствие этого увеличивается протяжен- ность поверхности, вдоль которой происходит 15 движение восходящих потоков промежуточного теплоносителя, что важно для интенсификации теплопередачи при свободной конвекции. ,Для создания более интенсивной направ- 20 ленной циркуляции промежуточного теплоносителя во всем объеме корпуса 1, способной предотвратить образование застойных зон, между стенками короба 2 и змеевиком 8, параллельно им установлена термосифонная пе- 25 регородка 5, прикрепленная к корпусу 1.

Между нижним и верхним краями перегородки 5 и нижней поверхностью корпуса 1 и крышкой 8 предусмотрены зазоры.

Во время работы подогревателя вдоль вер- 30 тикальной стенки короба 2 и плоскости, в которой расположены трубы змеевика 8, образуются два сообщающихся столба промежуточного теплоносителя с различными плотностями, разность которых определяет скорость циркуляции. Чем больше разность плотностей промежуточного теплоносителя в этих стол= бах и чем больше их высота, тем выше скорость циркуляции и интенсивность теплообмена.

Предмет изобретения

1. Трубчатый подогреватель для нагрева жидких или газообразных сред, содержащий заполненный жидким промежуточным теплоносителем корпус, расположенную внутри корпуса жаровую трубу и размещенный между корпусом и жаровой трубой трубчатый змеевик для пропуска нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, жаровая труба выполнена в виде вертикального прямоугольного короба, отношение высоты которого к ширине составляет не менее восьми, а трубы змеевика расположены в плоскостях, параллельных вертикальным стенкам короба.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что корпус имеет форму, подобную форме короба, 3. Подогреватель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что между змеевиком и стенками короба установлена термосифонная перегородка.

377604 Риг 2

Составитель М. Вайсборд

Техред Л. Грачева

Корректор В. )Колудева

Редактор И. Гавренкова

Заказ 1713/8 Изд. № 1404 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. о

Трубчатый подогреватель Трубчатый подогреватель Трубчатый подогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к теплотехническим устройствам, а именно к теплообменникам рекуперативного типа

Изобретение относится к тяжелой промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам, в частности к испарителю для холодильного аппарата, например домашнего холодильника или морозильника, а также к способу его изготовления
Наверх