Патент ссср 378410

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сви детельсвва JV2—

Заявлено 11.V1,1971 (¹ 1672497i28-13) с присоединением заявки—

Приоритет—

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень г в 19

Дата опубликования описания 18Л 1.1973

М. Кл. С 12d 13 06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 663.15(088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Максимова и К, А. Виноградова

Институт микробиологии им. Августа Кирхенштейна

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНОЗИН-ТРИФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

РеС1з

К2НР04

КНзРО»

Ng $04 ° 7НгО

Янтарная кислота

Глицерин

10 следы

0,1

0,15

0,03

0,1

0,5, 15

Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее к способу получения инозин-трифосфорной кислоты. Эта кислота может быть использована для синтеза отдельных фармакологических препаратов и исследований в области генетики, физиологии, биохимии, фармакологии, терапии.

Известный способ получения инозин-трифосфорной кислоты основан на химическом дезаминировании аденозин-трифосфорной кислоты.

Цель изобретения — увеличить выход кислоты и повысить ее чистоту.

Для этого получение кислоты осуществляют глубинным культивированием микроорганизма — штамма 4 из вида Actinomyces

Antibioticus на питательной среде, содержащей источник углерода, азота в присутствии минеральных солей.

B качестве источника углерода рекомендуется использовать глицерин и янтарную кислоту, в качестве источника азота — аденозин-трифосфорную кислоту, а в качестве источника минеральных солей — К2НРОь

КН2РО», MgSO» 7НзО, FeC13. Минеральные соли можно вводить в стерильную питательную среду в следующих количествах, К2НР04 0,1

КНзРО» 0,15

Мд$04 7НгО 0,03

1= еС1з следы.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В жидкую среду, содержащую, %: смесь микроэлементов 1 ил/л, стерилизованную при 1 атмосфере, прибавляют аденозинтрифосфорную кислоту. Эту среду разливают в колбы, затем стерильно вводят посевной материал, в качестве которого используют пяти-семисуточные культуры актиномицетов, выращенных на крахмало-аммиачной илп другой питательной среде (среда Чапека, глюкозо-аспарагиновая) .

Колбы с культуральной средой и микроорганизмом после прибавления посевного материала помещают в условия принудительной аэрации при 18 — 40 С. В процессе выра.цивания стерильно отбирают пробы для ана378410

К2НРО4

КН,РО4

MgSO4 7Н О

Глицерин

Янтарная кислота

0,1

0,15

0,03

0,5

0,1

Предмет изобретения

0,03 следы

Составитель В. Якубина

Техред Т. Миронова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Народная

Заказ 338/1075 Изд. М 478 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред, «Патент» лиза через 3 — 4 дня штамм 4 из вида

Actinomyces Antibioticus, осуществляют количественное превращение аденозин-трифосфорной. кислоты в инозин-трифосфорную кислоту, Выход 95 — 98о/о:. 5

Пример. В 100 ил стерильной питательной среды, содержащей о/о.!

5 добавляют 2 аденозин-трифосфорной кислоты, а затем делают посев на среду пяти-семисуточной культуры штамма 4 из вида Actinomyces Antibioticus. Культуру выращивают три дня в условиях принудительной аэрации. Вы- 20 ход инозин-трифосфора — 95 — 98о/о .

Для осуществления данного способа рекомендуется использовать штамм 4 из вида

Actinomyces Antibioticus, имеющий следующую характеристику.

Штамм № 4 выделен из образца почвы из-под комнатного растения.

Морфология. Спороносцы прямые, поочередные или собранные в кисти.

Споры овальные и продолговатые, с гладкой оболочкой.

Рост на средах. Среда Чапека (с глюкозой) . Субстратный мицелий от буроватого (Б4) до зелено-черно-бурого (около П2), воздушный мицелий — бархатистый мышино-се- 35 рый, местами желтый, растворимого пигмента нет или бледно-буроватый.

Среда № 1 (Гаузе). Субстратный мицелий тонкий, черноватый, воздушный мицелий темно-серый, растворимого пигмента нет или 4О очень слабый, темнеющий.

Глюкозо-аспарагиновая среда, Субстратный мицелий и среда не окрашены, воздушный мицелий — мучнистый, темно-серый.

Крахмало-аммиачная среда. Субстратный 45 мицелий — л имонно-желтый. До оливковожелтого, воздушный мицелий — мучнистый, темно-серый и бледно-желтый, растворимый пигмент — бледнолимонно-желтый.

Среда с яблочно-кислым кальцием. Суостратный мицелий и среда не окрашены, воздушный мицелий — сероватый.

Среда № 2. Субстратный мицелий и растворимый пигмент — светло-табачно-бурые, воздушный мицелий — бархатистый, желтоватый и мышино-серый.

Мясо-пептонный агар. Субстратный мицелий и растворимый пигмент — орехового цвета, воздушный мицелий — сероватый.

Глюкозо-пептонная среда. Субстратный мицелий — светло-буровато-коричневый, воздушный мицелий — беловатый, слабый.

Овсяная среда. Субстратный мицелий бледно-буроватый, воздушный мицелий темно-серый, растворимый, пигмент узкий, б уро-желтый.

Штамм № 4 — меланинположительный, желатину ра зжижает, молоко пептонизирует, без коагуляции.

Антагонистические свойства. Штамм ¹ 4 имеет широкий спектр антимикробного действия, угнетает рост граммположительных бактерий Escher!chia coli, дрожжей, некоторых мицелиальных грибов, микробактерий и актиномицетов.

Штамм использует аденозин-трифосфорную кислоту в качестве основного источника азотного питания.

Способ получения инозин-три фосфор ноч кислоты, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода кислоты и повышения ее чистоты, получение кислоты осуществляют глу. бинным культивированием микроорганизм ав штамма 4 из вида Actinomyces Antibioticum на питательной среде, содержащей источник углерода, азота в присутствии минеральных солей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника углерода используют глицерин и янтарную кислоту, а в качестве источника азота — аденозин-трифосфорную кислоту. 3. Способ по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что в качестве источника минеральных солей используют фосфорнокислый калий двуза»ещенный, фосфорнокислый калий однозамещенный, сульфат магния семиводный, хлорное железо.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что минеральные соли вводят в стерильную питательную среду в следующем количестве, вес. о/о:

Фосфорнокислый калий двузамещенный 0,05

Фосфорнокислый калий одяоза метценный 0,1

Сульфат магния семиводный

Хлорное железо

Патент ссср 378410 Патент ссср 378410 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для обнаружения вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано для идентификации ДНК вируса герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетической инженерии животных, и может быть использовано в ветеринарной микробиологии для выявления возбудителя некробактериоза жвачных животных Fusobacterium necrophorum и дифференциации его от атипичных форм Fusobacterium pseudonecrophorum и другой микрофлоры

Изобретение относится к биотехнологии, биологии, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для выявления генетического материала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) в пробах

Изобретение относится к биотехнологии; инозин, а также 5`-инозиновую кислоту получают с использованием бактерий Escherichia coli, при этом продукция инозина указанными бактериями увеличена за счет увеличения активности белка, кодируемого геном yijE
Изобретение относится к области клинической биохимии и касается способа выделения внеклеточных ДНК (внДНК) из крови
Наверх