Библиотека

 

378693

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Х.1970 (№ 1477351/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.Ч1.1973

М. Кл. F 27Ь 3/18

Комитет оо оелам

«зооретений и открытий

«ри Совете Министров

СССР

УДК 669.044,24(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Коротков, А. П. Зинченко, М. Г. Онищенко, Э. В. Шаповалов и Ю. Ф. Воронов e,",, @ 1 (Щ ЧЩ(Щ еиБлиОтекА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОМКИ ИЗНОШЕННОЙ

ФУТЕРОВКИ МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области черной металлургии, а конкретнее к оборудованию мартеновской печи.

Известно устройство для ломки изношенной футеровки мартеновской печи, содержа- 5 щее штангу с замковым гнездом для соединения с хоботом завалочной машины и рабочий орган в виде пики, закрепленной на хоботе.

Целью изобретения является обеспечение ломки футеровки в любой точке рабочего 10 пространства печи.

Это достигается тем, что устройство снабжено поршневым цилиндром, на штоке которого укреплен рабочий орган, выполненный в виде бутобоя. На корпусе цилиндра закрепле- 15 ны цапфы, расположенные в диаметрально расположенных направляющих, выполненных в корпусе штанги.

На фиг. 1 представлено устройство для ломки изношенной футеровки мартеновской 20 печи, общий вид; на фиг. 2 — узел бутобоя с пневмоцилиндром; на фиг. 3 — разрезы по

А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из штанги 1 являющейся несущим элементом конструкции и пред- 25 ставляющей собой литую коробку, в хвостовой части которой эксцентрично относительно ее продольной оси выполнено гнездо для закрепления на хоботе мульдозавалочной машины. ЗО

В боковых стенах корпуса имеются два продольных направляющих паза а, заканчивающиеся гнездами б. По пазам выдвигается пневмоцилиндр 2 с бутобоем 8, имеющим рабочий инструмент-пику 4.

В передней полукруглой части штанги 1 выполнен ряд отверстий в, служащих для фиксации бутобоя с цилиндром, например, с помощью пальца.

Для поджима инструмента бутобоя к футеровке (обязательное условие работы бутобоя) и извлечения его из футеровки служит пневмоцилиндр 2, шток которого является кожухом бутобоя, на заднем конце которого крепится поршень 5.

Корпус пневмоцилиндра снабжен двумя парами цапф б и 7 и двумя проушинами 8 с отверстиями. Через эти отверстия и отверстия в корпусе осуществляется фиксация пневмоцилиндра с бутобоем с помощью стопорящего пальца.

Подача воздуха к бутобою и цилиндру осуществлена через два патрубка, расположенные в задней части цилиндра; патрубок 8 предназначен для подвода воздуха одновременно к бутобою и цилиндру поджима, а патрубок 9 — непосредственно в штоковую полость цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

37869 3 фиг. 1

Хобот мульдозавалочной машины заводится в гнездо штанги 1 и расклинивается, К патрубкам 8 и 9 подключаются гибкие рукава, подводящие сжатый воздух.

Бутобой 8, предназначенный для превращения энергии сжатого воздуха в кинетическую энергию удара рабочего инструмента (пики 4), разрушающего футеровку, выдвигается вперед вместе с пневмоцилиндром 2 по направляющим пазам корпуса. При этом передняя пара цапф б проходит над проемом в направляющих пазах, опираясь на свои бурты, и в переднем крайнем положении попадает в гнезда, служащие центром поворота цилиндра 2 с бутобоем. При этом задняя пара цапф 7 попадает в проем направляющих пазов.

В таком положении бутобой с цилиндром фиксируется под нужным углом к оси корпуса стопорящим пальцем, вводимым через отверстия в корпусе и отверстия в проушинах г, При перемещении тележки мульдозавалочной машины рабочий орган подводится к футеровке, Подачей сжатого воздуха через патрубок 8 осуществляется поджим бутобоя пневмоцилиндром к футеровке. Бутобой автоматически включается. Пика, внедренная в футеровку, извлекается при обратном ходе пневмоцилиндра подачей воздуха через патрубок

9 в штоковую полость.

Рабочим органом управляет машинист из кабины мульдозавалочной машины.

Эксцентричное расположение пики относительно оси хобота мульдозавалочной машины, 5 вращение хобота и перемещение машины вдоль фронта печи дают возможность обрабатывать большую полосу футеровки задней стенки. Качание хобота и поворот бутобоя с пневмоцилиндром в гнезде корпуса значи10 тельно увеличивает площадь разрушаемой футеровки и позволяют разрушать ее на боковых стенках, своде, на передней стенке и поде печи.

15 Предмет изобретения

Устройство для ломки изношенной футеровки мартеновской печи, содержащее штангу с замковым гнездом для соединения с хобо20 том завалочной машины и рабочий орган, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения ломки футеровки в любой точке рабочего пространства печи, оно снабжено эксцентрично расположенным относительно замкового гнез25 да поршневым цилиндром, на штоке которого закреплен рабочий орган, выполненный в виде бутобоя, причем на корпусе цилиндра закреплены цапфы, размещенные в диаметрально расположенных направляющих, выполнен30 ных в корпусе штанги.

378693

Сставитоель В. Тарасов

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Народная

Корректор Е. Талалаева

Типография, пр, Сапунова, 2

3ака з 1705/4 Изд. № 451 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4(5

Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к бескоксовой металлургии, в частности к устройствам для производства отливок, металлических порошков и гранул посредством восстановления металлов из металлсодержащего дисперсного оксидного сырья газообразными и дисперсными восстановителями в плазмохимических реакторах, основная доля энергии в которые вводится с помощью дугового разряда

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к металлургическому производству и, в частности к плавильным печам

Изобретение относится к металлургии, точнее к устройствам для загрузки мартеновских печей, и наиболее эффективно может быть использовано для загрузки шихты в мартеновские печи с помощью мульд
Наверх