Всесо^озная flateflthd-rexfnj'i^ идя

 

О fl И С А Н И Е 378904

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.111 1971 (№ 1638897/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 3,VI I.1973

М. Кл, G 06k 13/00

G 1ib 15/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.64 18 (088.8) Авторы изобретения

P. Ю. Бансевичюс и П. А. Варанаускас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для записи и считывания информации с носителя информ ации, в которых необходимо перемещение носителя:информации.

Известны устройства для перемещения носителя информации, содержащие связанные между собой и с двигателем винтовые валы, оси которых параллельны, и направляющую, рабочая поверхность которой перпендикулярна осям винтовых валов, а винтовые кромки валов связаны с кромками носителя информации, поверхность которого также перпендикулярна осям винтовых валов. Такое выполнение Не позволяет перемещать носители информации неограниченной длины.

В ввредл агаемом устройстве оси ви нтовых валов расположены параллельно рабочей поверхности направляющей, а кромки винтовых валов связаны с прижимной пластиной направляющей, в результате чего повышается равномерность перемещения носителя неограниченной длины, например ленточного носителя.

На чертеже представлена схема предлагаемого устрой ства.

Устройство содержит винтовые, валы 1, оси 2 которых параллельны друг другу и рабочей поверхности направляющей (на чертеже не показана), прижимная пластина 3 которой поджимает носитель 4 информации к винтовым кромкам 5 винтовых валов, Винтовые валы связаны между собой, например зубчатыми шестернями б, и с электродвигателем 7.

Электродвигатель 7 через зубчатые шестерни б вращает винтовые, валы 1, .винтовые кромки 5 которых перемещают поджатый к ним носитель 4 информации.

Так как погрешности изготовления винтовых валов за счет контактирования валов с носителем информации по всей длине усредняются, то они не влияют на поперечные колебания ленты и позволяют повысить равномерность перемещения ленточного носителя.

20 Устройство для перемещения носителя информации, содержащее связанные между собой и с двигателем, винтовые валы, оси vOторых параллельны, и,направляющую, отличающееся тем, что, с целью повышения рав25 номерности перемещения ленточного носителя информации, в нем оси винтовых валов расположены параллельно рабочей поверхно:сти направляющей, а кромки винтовых валов связаны с прижимной пластиной направляю30 щей.

378904

Составитель В. Салимовский

Техред Е. Борисова Корректор T. Гревцова

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1795/14 Изд. № 435 Тираж 647 .Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесо^озная flateflthd-rexfnji^ идя Всесо^озная flateflthd-rexfnji^ идя 

 

Похожие патенты:
Наверх