Всесоюзная i !ьу="^^йт'''*1 ~r''"4!'!:iuie i мн i i.^ г si- j"! jiajeifi irvnan

 

378993

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтокиз

Социалистичеокил

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х11.1970 (№ 1602932/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15.VIII.1973

М. Кл. Н 01h 77/06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

УДК 621.316.542(088.8) Авторы изобретения

И. Н. Гальперин и Л, Д, Теплов

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны быстродействующие автоматические выключатели для управления электрическими цепями, содержащие две электромагнитные катушки с сердечниками, поворотный подпружиненный регулируемый якорь, контакты и механическую фиксацию, выполненную в виде защелки, фиксатора и подвижного подпружиненного штока, Целью изобретения является повышение надежности работы выключателя.

Для этого механизм фиксации выполнен в виде подпружиненного штока, несущего на себе искрогасящие контакты, и двух находящихся в зацеплении рычагов, один из которых входит своим ребром в кольцевую проточку штока, а другой соединен с плечом якоря с помощью шарнира, регулирующего участок зацепления рычагов независимо от регулирования положения якоря.

На фиг. 1 показан предлагаемый выключатель в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Выключатель имеет корпус 1, в верхней части которого размещена двуплечая клавиша

2, вращающаяся на оси 3 и удерживаемая в крайних положениях пружиной 4. В средней части корпуса расположена электромагнитная система, состоящая из двух катушек 5 с полюсными наконечниками б и якорем 7, смонтированными на антимагнитной плате 8, и магнитопровода 9.

На плате 8 закреплены защелка 10 и фиксатор ll, служащий для фиксации подвижного подпружиненного штока 12. Шток 12 несет на своем нижнем конце замыкающий контакт — — перемычку 18 и толкатель 14.

Для уменьшения габаритов ось штока находится в одной плоскости с осью вращения

lO поворотного якоря и сердечников катушек электромагнита, а в перпендикулярной ей плоскости расположены фиксатор и защелка.

В нижней части корпуса размещены основные контакты 15, двуплечий качающийся рычаг

15 lб и микропереключатель 17. Кроме того, на плате 8 имеется винт 18 для регулировки воздушного зазора между якорем и полюсными наконечниками и винт 19, крепящий лепесток

20 и пружину 21.

20 При возниковении в цепи опасного тока, превышающего номинальный ток в 1,5 раза. двуплечий якорь 7 притягивается к полюсным наконечникам б. Поворачиваясь вокруг осн, якорь прн помощи запрессованного в него

25 штифта поворачивает против часовой стрелки защелку 10. Последняя, поворачиваясь, освобождает фиксатор 11, удерживающий шток 12, который под действием установленной на ней пружины движется вверх, осу3о ществляя разрыв между контактами 15 под378993 нятием перемычки 18 и замыкание сигнальной цепи путем переключения микропереключателя 17 при помощи рычага 16 и толкателя 14, При этом осуществляется визуальная сигнализация подъемном утопленного конца клавиши 2, При разрыве цепи катушки 5 электромапшта обесточиваются. Якорь 7 пружиной 21 отводится в первоначальное положение, а фиксатор 11 упирается в обратный скос защелки 10.

Только после устранения причины, вызвавшей возрастание номинального тока, выключатель можно снова включить, нажав на поднятый конец клавиши 2, который передает усилие нажатия на ось 12. Ось 12 при своем движении вниз освобождает рычаг 16, уводя толкатель 14, производит переключение микропереключателя 17 и, коммутируя сигнальную цепь, замыкает перемычкой И контакты 15 электрической цепи. Фиксатор 11 под действием пружины 21 западает в кольцевую проточку штока 12, а защелка 10 под действием пружины 21 захватывает своим зубом конец фиксатора 11, запирая шток 12 в нижнем положении.

Для принудительного разрыва цепи достаточно нажать на выступающий конец клавиши 2, выступ которой прижимает якорь 7 к полюсам 6 электромагнита, после чего вы4 ключатель работает так же, как и в автоматическом режиме. Настройка выключателя заключается в установке такого зазора между якорем 7 и полюсными наконечниками 6, который обеспечивает устойчивую работу выключателя при номинальном токе. Установка зазора осуществляется винтом 18. Одновременно, ослабив винт 19 перемещением лепе-стка 20, устанавливается минимальное натя1р жение пружины 21, обеспечивающей надежное оттягивание якоря.

Предмет изобретения

Быстродействующий автоматический вы15 ключатель на малые токи для защиты приборов от перегрузок и коротких замыканий, содержащий две электромагнитные катушки с симметричным якорем, механизм фиксации, искрогасящие контакты, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения надежности, указанный механизм фиксации выполнен в виде подпружиненного штока, несущего на себе искрогасящие контакты, и двух находящихся в зацеплении рычагов, шток имеет проточку, 25 в которую один из рычагов входит своим ребром, а другой рычаг соединен с плечом якоря с помощью шарнира, регулирующего участок зацепления рычагов независимо от регулирования положения якоря.

378993

19 о0 Ð7 6 -b

77

@иг. 3

Составитель Н. Глеклер

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. Ускова Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 2095711 Изд. № 610 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Всесоюзная i !ьу=^^йт*1 ~r4!!:iuie i мн i i.^ г si- j! jiajeifi irvnan Всесоюзная i !ьу=^^йт*1 ~r4!!:iuie i мн i i.^ г si- j! jiajeifi irvnan Всесоюзная i !ьу=^^йт*1 ~r4!!:iuie i мн i i.^ г si- j! jiajeifi irvnan Всесоюзная i !ьу=^^йт*1 ~r4!!:iuie i мн i i.^ г si- j! jiajeifi irvnan 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного или переменного тока

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного тока
Наверх