Устройство для управления золотником

 

1 i;:. "

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

379780

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. F 15b 13/044

В 23b 47/08

Заявлено 06.1Ч.1971 (№ 1655157.25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13Л П.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистроа

СССР

УДК 62-82(088.8) Автор изс брегения

И, И. Лихтенштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗОЛОТНИКОМ

ГИДРОПРИВОДА ПОДАЧИ В СТАНКАХ С ЧИСЛОВЫМ

ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидроприводов подачи для станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Известны устройства для управления золотником гидропривода подачи в станках с ЧПУ и содержащие подпружиненный золотник, управляемый через промежуточный рычаг от измерительного винта, связанного с шаговым электродвигателем.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что оно имеет уравновешивающий рычаг, снабженный пружиной и воздействующий на нерабочую нитку измерительного винта.

Такое выполнение устройства исключает тангенциальную составляющую усилия на измерительном винте от пружины золотника, а тем самым улучшает статические и динамические характеристики привода подачи для станков с ЧПУ, а также исключает возможность самопроизвольного перемещения узлов станка в крайнее положение при случайном обесточивании обмоток статоров шаговых электродвигателей.

На чертеже показано предлагаемое устройство, На крышке корпуса 1 управляющего золотника 2, снабженного пружиной 8, установлена ось 4, на которой установлен на подшипниках качения уравновешивающий рычаг 5. На последнем помещен поворотный ролик 6, аналогичный поворотному щупу 7 передаточного рычага 8, взаимодействующего с рабочей ниткой измерительного винта 9 и с управляющим золотником. Уравновешивающий рычаг 5 связан с пружиной 10, прижимающей ролик 6 к нерабочей нитке измерительного винта. Для натяжения пружины 10 предусмотрен регулировочный винт 11 с гайкой 12.

10 Уравновешивание тангенциальной составляющей усилия, создаваемой на винте 9 от пружины 8, достигается за счет регулировки натяга пружин|ы 10 при помощи винта 11 и гайки 12. При этом крутящие моменты танген15 циальных составляющих усилий, создаваемых роликом 6 и щупом 7, уравнивают друг друга, в результате чего при вращении измерительного винта приходится преодолевать только момент от сил трения.

Устройство для управления золотником гидропривода подачи в станках с числовым

25 программным управлением, содержащее подпружиненный золотник, управляемый через промежуточный рычаг от измерительного винта, связанного с шаговым электродвигателем, отлича/ощееся тем, что, с целью исключения

30 тангенциальной составляющей на измеритель379780

11 1

Составитель Васильев

Техред Г. Дворина

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор Н. Воликова

Заказ 1897/10 Изд. № 1509 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном винте от пружины золотника, оно имеет уравновешивающийся рычаг, снабженный пру4 жиной и воздействующий на нерабочую нитку измерительного, винта.

Устройство для управления золотником Устройство для управления золотником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для обработки отверстий методом сверления, зенкерования и развертывания с наложением осевых колебаний на инструмент

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в агрегатных сверлильных станках и автоматических линиях для глубокого сверления сверлами

 // 410913
Наверх