Библиотека ''

 

3798I5

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.1 I l.1970 (Ko 1415386/29-14) с присоединением заявки М

М. Кл. F 240 13/00

Приоритет комитет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Опубл иковано 20ЛЧ.1973. Бюллетень Ме 20

Дата опубликования описания 13ХП,1973

УДК 697.7(088.8) Автор изобретения

А, А. Худенко

Заявитель

СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

Изобретение относится к отопительной техн ике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, к которым предъявляются особые требования по безопасности эксплуатации отопления, например при производстве химических продуктов, взрывчатых веществ и т. п.

Известна система лучистого отопления зданий, содержащая генератор, магистрали и выпуски. В известной системе отопления тепло, вырабатываемое в генераторе, поступает по магистралям в нагревательный прибор, который передает тепло в помещение путем лучеиспускания.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации системы посредством выработки лучистой энергии и подвод ее от генератора, расположенного вне обогреваемого объекта.

Достигается это тем, что трубопроводы выполнены из материала, отражающего лучистое тепло, например аннодированного алюминия, и имеют вакуумированные полости, в которых в местах изменения направления потока лучистого тепла установлены отражатели. Выпуски системы выполнены из материала, пропускающего лучистую энергию, например кварцевого стекла.

Изобретение поясняется чертежом.

Система отопления содержит генератор 1 энергии, герметичные трубопроводы 2 для подвода тепла к месту потребления и выпуски 8 лучистого тепла.

Трубопроводы системы выполнены из материала, отражающего лучистое тепло, например аннодированного алюминия, и из них откачан воздух.

В местах изменения направления потока

10 лучистого тепла в вакуумированном трубопроводе установлены отражатели 4, которые могут быть выпол нен ы и поворотными.

Выпуски системы выполнены из материала, пропускающего лучистую энергию, например

15 кварцевого стекла.

Герметичные трубопроводы присоединены к камере 5, в которой размещены генератор 1 и рефлекторы б, концентрирующие излученное генератором тепло и направляющие его в тру20 бопроводы. Камера должна быть теплоизолирована, а ее внутренние стенки обладать высоким коэффициентом отражения.

Работа системы заключается в следующем.

Поток лучистой энергии, вырабатываемой ге25 нератором I, концентрируется и направляется рефлектором б через кварцевое окно а в трубопроводе 2 для подвода тепла к месту потребления. С помощью отражателей 4 поток лучистого тепла изменяет направление и, про30 ходя через выпуски 8 лучистого тепла, попа379815

Составитель 3. Зеленина

Техред Г. Дворина

Редактор А. Купрякова

Корректоры: Л. Корогод н М. Коробова

Заказ 1897/13 Изд. № 1509 Тираж 678 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дает в обогреваемое помещение. Отражатели

4 рассчитываются и устанавливаются под таким углом, чтобы они улавливали и отражали часть лучистого .потока, не препятствуя остальному излучению проходить по горизонтально му участку трубопровода 2.

Предмет изобретения

1. Система отопления, содержащая,генератор энергии, герметичные труоопроводы для подвода тепла к месту потребления и выпуски, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации системы посредством выработки лучистой энергии и подвода ее от генератора, располагаемого вне обогреваемого объекта, трубопроводы системы выполнены:из материала, отражающего лучистое тепло, например анснодированного алюминия, и имеют вакуумированные полости, в которых в местах изменения направления потока лучистого тепла установлены отражатели, а выпуски системы выполнены из материала, пропускающего лучистую энергию, на10 пример кварцевого стекла.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что герметичные трубопроводы присоединены к камере, в которой размещен генератор с рефлектор.ами.

Библиотека  Библиотека  

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электроотоплению помещений различного назначения и может быть использовано как в основной системе отопления, так и в составе двухкомпонентной системы комбинированного отопления

Изобретение относится к области электротехники, электротермии, а именно к конструкциям систем отопления, содержащих электронагревательные кабели, и предназначенных для электрообогрева помещений, преимущественно, через пол

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них
Наверх