Кодирующее устройство для системы цветного телевидения типа секам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

379993

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1602017/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1К1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.VII.1973

М. Кл. Н 04п 9/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.62(088.8) Авторы изобретения

Е. 3, Сорока и В. А. Хлебородов

Заявитель

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМЫ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ ТИПА СЕКАМ частоты) в предлагаемом

При цветной телевизионной передаче полный сигнал цветного телевидения, состоящий из сигнала яркости и сигнала цветности, формируется с помощью кодирующего устройства.

Известны кодирующие устройства для системы СЕКАМ, которые осуществляют поочередпую по строкам коммутацию цветоразностных сигналов, частотную модуляцию этими сигналами поднесущей частоты и все другие операции, необходимые для формирования сигнала цветности.

Известны также кодирующие устройства, которые позволяют предотвратить возникновение специфических для системы СЕКАМ искажений изображения, вызываемых построчным чередованием цветоразностных сигналов.

Однако эти устройства технически сложны, поскольку в них используются последовательно амплитудная модуляция и демодуляция сигналов, а затем частотная модуляция.

Описываемое кодирующее устройство являет ся более простым и удобным для реализации, чем известные.

Предлагаемое устройство основано на использовании лишь однократной (частотной) модуляции сигналов.

На фиг. 1 приведена упрощенная блок-схема канала цвегности предлагаемого устройства: на фиг. 2 — блок-.схема смесителя (преобразователя устройстве.

Предлагаемое утройство содержит два частотных модулятора 1 и 2, перекидной ком5 мутатор 3, управляемый триггером 4, прямой

5 и задержанный б каналы, смеситель (преобразователь частоты) 7. При необходимости за смесителем 7 может быть включен делитель 8 частоты на «два».

10 Устройство действует следующим образом.

Ila входы частотных модуляторов поступают видеосигналы R- Y и В- У, сформированные в соответствии со стандартом СЕКАМ

Нулевые частоты модуляторов, соответствую15 щие нулевым значениям входных сигналов, выбираются равными половинным значения м поднесущих СЕКАМ 4,40625 Мгт1 и 4,25 Мгц.

ЧМ-сигналы поступают на перекидной коммутатор, управляемый триггером. ЧМ-сигналы

20 с выходов коммутатора поступают в прямой и задержанный каналы. С выходов этих каналов сигналы поступают на входы смесителя (преобразователя частоты), выделяющего сигнал суммы частот двух входных сигналов.

25 Таким образом, на выходе смесителя nooseредно по строкам образуются требуемые стандартом СЕКАМ сигналы.

Сигналы поднесущих 4,40625 Мгц и

4,25 Мгт1, промодулированные по частоте цве30 торазностными сигналами R-Y и В-У, причем

379993

B-У

Фиг. 1 величина девиации в каждый момент времени представляет собой среднее значение девиаций соответствующего цветоразностного сигнала для .данной и предыдущей строк изображения. Благодаря использованному здесь способу усреднения ЧМ-сигналов достигается необходимое сглаживание передаваемого изображения ло вертикали без применения вспомогательной амплитудной или другого типа модуляции и демодуляции цветоразностных сигналов.

Возможен вариант построения предлагаемого устройства, когда модуляторы будут иметь начальные частоты, соответствующие не половинным, а целым значениям поднесущих по стандарту СЕКАМ. Это может оказаться необходимым из-за того, что существующие линии задержки на иериод строки рассчитаны как раз на цветовую поднесущую частоту. В этосом случае на выходе смесителя частоты поднесущей будут удвоены относительно номинала. Для восстановления номинального значения в выходную цепь смесителя включается делитель частоты на «два».

Когда модуляторы работают на номинальных частотах системы СЕКАМ, то деление частоты на «два» может производиться до смесителя с помощью делителей частоты на

«два», включенных в цепи между выходами прямого и задержанного каналов и входами смесителя.

Может оказаться удобным выполнить смеситель по схеме на фиг. 2, где 9 — гетеродин, 10, 11 и 12 — смесители.

ЧМ-,сигнал, поступающий на вход смесителя 10, в начале переносится вверх по спектру на частоту гетеродина 9. Затем в смесителе

11 образуется сигнал, частота которого соответствует сумме частот двух усреднвнных

ЧМ.сигналов и гетеродина. Наконец, в смесителе 12 полученный сигнал переносится по спектру вниз на частоту гетеродина 9, так что частота полученного сигнала становится равной сумме двух частот входных ЧМ- сигналов.

Такое построение смесителя облегчает требование к степени баланса смесителей и крутизне срезов разделительных фильтров.

Применение описанного кодирующего устройства особенно выгодно для источников

10 цветного телевизионного изображения, не имеющих отдельной трубки для канала яркости. Именно такие источники (например, трехтрубочные цветные камеры) получают распространение в последнее время в связи с

15 успешным решением задачи совмещения цветоделенных изображений.

П,редмет изобретения

1. Кодирующее устройство для системы

20 цветного телевидения типа СЕКАМ, содержащее перекидной переключатель, работающий с полустрочной частотой переключения, выходы которого соединены со входами двух каналов усиления, в одном из которых включе2S на линия задержки на период строки, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, к каждому .входу перекидного переключателя подключен частотный модулятор, на вход которого подан соответствующий цветоразностз0 ный сигнал, а выходы каналов усиления соединены со входами смесителя.

2. Кодирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования стандартных линий задержки, к выходу смесителя 5 подключен делитель частоты на «два».

3. Кодирующее устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что смеситель выполнен в виде последовательного соединения ряда смесителей, причем первый и последний соедине40 ны с гетеродином.

379993

Составитель П. Хромышев

Техред T. Ускова

Редактор В. Левятов

Корректор T. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1876/16 Изд. № 1475 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кодирующее устройство для системы цветного телевидения типа секам Кодирующее устройство для системы цветного телевидения типа секам Кодирующее устройство для системы цветного телевидения типа секам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность

 // 391787

 // 396039

 // 422126

Изобретение относится к цветному телевидению и обеспечивает повышение точности формирования частотно-модулированного сигнала за счет повьппения точности установки начальной фазы цветовой поднесущей
Наверх