Декодирующее устройство

 

О П И С А Ы И Е 333888

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокив

Социалиотичеокив

Реопублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VI I,1,970 (№ 1455996/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 6ХП.1973

М. Кл. Н 04п 9/48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.397.62 (088.8) Лвторы изобретения

Б. Н. Хохлов и Е. 3. Сорока

Заявитель

ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к телевизионной технике и предназначено для применения в приемниках цветной телевизионной системы типа СЕКЛМ.

Известны декодирующие устройства приемника цветной телевизионной системы типа

ЕКЛМ, в которых прямой или задержанный каналы соединены,с блоком кадровой развертки, что повышает помехоустойчивость системы цветовой синхронизации благодаря выделению сигнала опознавания с частотой

7,5 кга.

Однако в известных устройствах используется лишь половина строк опознавания.

Для повышения помехоустойчивости цветовой синхронизации в предлагаемом устройстве на электронный коммутатор подан сигнал с блока кадровой развертки одной электрической цепью.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 пример выполнения электронного коммутатора; на фиг. 3 — пример выполнения блока опознавания; на фиг. 4 — другой пример выполнения блока опознавания.

Декодирующее устройство содержит полосовой усилитель 1, на вход 2 которого поступает сигнал цветности, прямой и задержанный каналы 8 и 4, связанные через электронный коммутатор 5 с цветоразностными каналами б и 7, на выходах 8 и 9 которых выделяются цветоразностные видеосигналы. Электронный коммутатор 5 управляется сигналом от релаксационного генератора 10, который

5 возбуждается импульсами от блока строчной развертки, подаваемыми на вход 11. Кроме того, устройство содержит блок опознавания

12, один или два сигнальных входа (18 и 14) которого соединены с выходами цветоразност10 ных каналов. Вход 15 управления блока опознавания соединен с блоком 1б кадровой развертки. Блок опознавания имеет два выхода: выход 17 коррекции фазы соединен со входом

18 коррекции релаксационного генератора;

15 выход 19 выключения соединен со входом 20 или входами 21 управления включением и выключением декодирующего устройства. На входы электронного коммутатора также поданы сигналы с .блока кадровой развертки.

20 Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На время кадрового гасящего интервала импульс от блока кадровой развертки переводит коммутатор в такое положение, 25 когда сигналы, поступающие на вход а коммутатора, проходят на выход б, а сигналы, поступающие на вход в, проходят на выход г, т. е. на время кадрового гасящего интервала коммутатор перестает управляться

ЗО релаксационным генератором и .пропускает на

333888 выход б прямые сигналы, а на выход г — задержанные. Режим работы коммутатора соответствует варианту предлагаемого декодирующего устройства, в котором имеется две связи коммутатора с блоком задержки.

В варианте с одной связью на выход б во время гасящего кадрового интервала поступает только прямой сигнал, в котором составляющие Д и Д, чередуются от строки к строке; в то же время ветви коммутатора, подходящие к выходу г, продолжают нормально функционировать, и на выход г поступают поочередно то прямой, то задержанный ситналы, содержащие только составляющие Д, .

Точки 22 и 28 четырехдиодного коммутатора (фиг. 2) соединяются с двумя разнополярными выходами блока кадровой развертки.

Во .время обратного хода по кадрам в точку

22 поступает импульс отрицательной полярности, а в точку 28 — импульс положительной полярности, при этом диоды 24 и 2б отпираются, а диоды 2б и 27 — запираются. В результате на вход одного ц веторазностного канала в период кадрового гасящего интервала поступает некоммутируемый прямой сигнал, а на вход другого канала — некоммутируемый задержанный сигнал.

Во втором варианте устройства с блоком кадровой развертки соединена только одна точка 22 коммутатора, на одном выходе к оммутатора в период гасящего кадрового интервала выделяется коммутированный сигнал цветности, а на другом — некоммутированный.

Два предлагаемых варианта декодирующего устройства (с двумя и с одной связью коммутатора с блоком кадровой развертки) позволяют строить блок опознавания различным образом, в зависимости от того, какие конкретные требования предъявляются к параметрам приемника или декодирующего устройства.

В качестве примера рассматриваются две схемы блока опознавания из большего числа возможных.

Первый пример поясняется фиг. 3 и относится к варианту декодирующего устройства, в котором имеется одна связь коммутатора с блоком кадровой развертки. Сигнальные выходы блока опознавания соединены с ключами 28 и 29, на входы управления которых подан сигнал с блока кадровой развертки.

Выход ключа 28 через фильтр 80, настроенный на частоту 7,5 кги, соединен с выходом

5 коррекции фазы.

Выход же ключа 29 через интегрирующую цепь 81 соединен с первым входом выключателя цветности 82, второй вход которого соединен с блоком кадровой развертки,, а вы10 ход — с первым входом ячейки 88 «ИЛИ», на второй вход которой подан сигнал с блока кадровой развертки.

Рассмотрим второй пример выполнения блока опознавания согласно настоящему изобре15 тению. Схема содержит один ключ 84, управляемый блоком кадровой развертки (фиг. 4).

Би полярный сигнал опознавания, снимаемый с выхода ключа, поступает непосредственно на выход коррекции фазы. Этот же сигнал

20 черкез вентиль 85 подается на выключатель ц ветности 8б. Декодирующее устройство выключается на вовремя активного интервала поля в случае, если принимается цветная программа, независимо от того, произошла коррек25 ция фазы или нет.

Предмет изобретения

Декодирующее устуойство приемника цветного телевидения по системе СЕКАМ, содер30 жащее двухполюсный электронный коммутатор, на один вход которого сигнал цветности поступает непосредственно, а на другой— через линию задержки на время одной строки, релаксационный генератор, управляющий

Ç5 коммутатором и связан ный с блоком строчной развертки, два цветоразностных канала, входы которых соединены с выходами коммутатора и блока опознавания, сигнальный вход (или входы) которого соединены с выходом

40 (или выходами) цветоразностных каналов, вход управления соединен с блоком кадровой развертки, выход коррекции фазы соединен с релаксационным генератором, а выход выключения соединен со входом (или входами)

45 управления выключением декодирующего устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости цветовой синхронизации, электронный коммутатор соединен с блоком кадровой развертки, по крайней

50 мере, одной электрической цепью.

Декодирующее устройство Декодирующее устройство Декодирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность
Наверх