Лесной тракторный плуг

 

А Е

ОПИЮ НИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства . >>.Ч. Кл. А 01b 13;02

В 02Ь 11,02

Заявлено 21.1Х.1971 (№ 1698798/30-15) с HpHcoezit;Ictitte i заявки М

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 27ХП.1973

Комитет по делам изооретеннй и открытий при Сааоте Министроа

СССР

УДК 634.0.232.216(088.8) Авторы изобретения

Р. И. Лейтан и Н. С. Спиридонова

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

ЛЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ПЛУ1

Изобретение относится к технике лесного хозяйства и предназначено для подготовки почвы под производство лесных культур.

Известны лесокультурные плу и-канавокопатели, включающие грядиль, симметрично располо>кенные отвалы, черенковый нож, лемеха, Ho>K!i-откосники и криволинейные бермоочистители, установленные с возмо>кностью регулирования ширины их рабочего захвата.

В процессе работы они прокладывают канавы в целях поверхностного осушения с одновременным образованием пластов для посадки и посева лесных культур. Однако эти плуги не обеспечивают такую укладку пластов, при которой бы не разруи|ались их откосы, а ширина проходов между смежными пластами получается недостаточной для того, чтобы рядки лесных культур не повреждались бы ходовой частью тракторов при следующих за подготовкой почвы операциях.

В предлагаемом плуге бермоочистители имеют переменный по их длине угол наклона к горизонту, который уменьшается от прямого угла до угла, близкого к углу естественного откоса пласта. Рабочий захват бермоочпстителей превышает расстояние между нару>кными кромками xol>oBQH ttBcTH агрегатируieMQго трактора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый лесной гракторный плуг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, симметричная половина плуга, вид сверху.

Плуг состоит из грядиля 1, симметрично расположенных отвалов 2, черенкового ножа

8, лемехов 4, ножей-откосников 5 и шарнирно

5 устаHoвленных криволинейных бермоочистителей 6. Бермоочистители имеют переменный по их длине угол наклона к горизонту, который выполнен уменьшающимся от прямого угла с до угла, близкого к углу естественного от10 коса сс;.

В процессе работы лемеха и ножи-откосники вырезают пласт, который черенковым ножом 8 делится на два пласта. Поднимаясь по отвалам, пласты выходят на дневную поверх15 ность почвы и далее, двигаясь по бермоочистптелям, отодвигаются на величину рабочего захвата плуга, превышающую расстояние между наружными кромками ходовой части агрегатируемого трактора, и укладываются с

20 устойчивыми откосами. Такое расположение пластов обеспечивает защитные зоны между рядками растений lt агрегатами, выполняющими последующие механизированные операции по уходу. Ширина проходов между смежными

25 пластами регулируетсл изменением положения бермоочпститслеи при помощи штанг 7.

Предмет изобретения

1. Лесной тракторный плуг, включающий

30 грядиль, симметрично расположенные отвалы, 380253

Составитель К, Мосолов

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышникова Корректоры: Г. Запорожец и А. Васильева

Заказ 2076/4 Изд. № 508 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рауьиская наб., д, 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 черенковый нож, лемехи, ножи-откосники и криволинейные бермоочистители, установленные с возможностью регулирования ширины их рабочего захвата, отличающийся тем, что, с целью укладки пластов с устойчивыми откосами для посадки или посева лесных культур, бермоочистители имеют переменный по их длине угол наклона к горизонту.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона бермоочистителей к горизонту уменьшается от прямого угла до угла, близкого к углу естественного откоса пласта.

5 3. Плуг по п. 1, от.шчающийся тем, что рабочий захват бермоочпстителей превышает расстояние между наружными кромками ходовой части агрегатируемого трактора.

Лесной тракторный плуг Лесной тракторный плуг 

 

Похожие патенты:
Наверх