Поддон для кирпича

 

ОЛ И САН И Е 380553

ИЗОЫ ЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санта Саветских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 261Ч.1971 (№ 1651023/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 6.IX.1973

М. Кл. В 65d 19/26

Комитет ио делам иаедретенив и открытий ери Совете Министров

СССР

УДК 621.869.82(088.8) Авторы изобретения

Л. Я. Петренко, Г. М. Коврига и Б. Н. Попов

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод

«Азовсталь» имени Серго Орджоникидзе

ПОДДОН ДЛЯ КИРПИЧА

Изобретение относится к транспортной таре для перевозки кирпича. Известен по,g,I,î для кирпича, содержащий две поворотные неразъемные секции, выполненные из сте кн, настила и опоры.

Целью изобретения является самозаклинивание уложенного на поддоне кирпича и прощение складирования .порожних поддо: ов.

Достигается эта цель тем, ч — î секции поддона выполнены жесткими со смещенными к стенкам опорами, а в местах примыкания настилов секции соединены шарниром таким образом, что в порожнем состоянии поддон имеет W-образное положение, а также тем, что зазор с целью плотного обжатия штабеля кирпича на поддоне между штабелями кирпича заполнен эластичным материалом, например стружкой.

На фиг. 1 изображен предложенный поддон, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; н; фиг. 4 — схема укладки порожних поддонов в стопку; на фиг. 5 — поддон при укладке кирпича.

Секции поддона 1 1-образной формы, выполненные из сортового металла, соединены между собой шарниром 2. Стойки секции поддона, жестко соединенные с настилом, воспринимают также и вертикальные нагрузки при ярусном складировании гпуженных поддонов.

IIa пол поддон опирается опорами т, при установке верхних ярусов — на опорныс элементы 4. Опоры 3 в этом случае предотвра ;ают боковое смещение поддона. Для обеспечения достаточного зазора между опорами 8 и стойками, необходимого при установке верхнего яруса, стойки секций поддона соединены с настилом под углом 2 — 4 . Между настилом поддона и его опорами имеются просмы для т0 четырехзаходного захвата поддо| а электро автопогрузчиками. Для подъема поддона др тими подъемно-транспортными механизмами предусмотрены петли 5. Гарантированное оожатие предусмотрено по крайним рядам кир15 пича, для чего стойки имеют по краям выступы 6, выполненные из нетвердого материала, в конкретном случае из деревянной доски.

Этим предотвращается разрушение кирпича при обжатии. Для удержания секций поддона

20 в крайнем развернутом положении предусмотрены хомуты 7.

Предложенный поддон раоотает следуюц1им ооразом.

25 Перед укладкой кирпича секции поддона разводятся до установки настила под углом а=2 — 4 . Временная фиксация такого положения поддона предусмотрена установкой под его днище подставки или при помощи распор30 ной планки, устанавливаемой сверху межд

380553

Предмет изобретения

Риг.Р

Составитель Г. Студенецкая

Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Квачадзе

Заказ 2348/3 Изд. ¹ 625 Тираж 780 Подписное !

1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 стойками. Образовавшийся при укладке клиновидный зазор в середине штабеля кирпича заполняется эластичным материалом, например стружкой, в основном у крайних торцовых рядов кирпича. При установке гружено.о поддона в транспортное положение происходит самозаклинивание уложенного кирпича.

Конструкция поддона предусмазривает самозаклинивание нормального кирпича. Укладка на поддоне фасонного кирпича, например огнеупорных изделий типа «трубок», «стаканчиков» и т. д., производится на поддоне без самозаклинивания при горизонтальном крайнем положении настила секций поддона.

Разворот секций на угол =110 — 120 обеспечивает стопочное складирование порожних поддонов при их возврате.

l. Поддон для кирпича, содержащий две:.оворотные Heðàçúåìíûå секции, выполненнь.е из стенки, настила и опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самоза,клинивания уложенного на поддоне кирпича и упрощения складирования порожних поддонов, его секции вы|полнены жесткими со смещенными

10 к стенкам опорами, а в местах .примыкания настилов секции соединены шарниром так, что в порожнем состоянии поддон имеет %-образное положение.

2. Поддон по п. 1, отличающийся тем, что, с

15 целью обеспечения плотного обжатия штабелей кирпича на поддоне, зазор между штабелями кирпича заполнен эластичным материалом, например стружкой.

Поддон для кирпича Поддон для кирпича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разгрузки одной или нескольких стопок листов, в частности ценных бумаг на выходе машины, являющейся частью установки по производству ценных бумаг, а также к устройству для разгрузки таких стопок листов

Изобретение относится к поддонам, которые используются при хранении и транспортировке различных материалов и упакованных грузов

Поддон // 856904

Поддон // 859239

Поддон // 963909
Наверх