Устройство для соединения элементов опалубки

 

О П И С А Н И Е 380812

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонизпистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1660568/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25 ЧП.1973

M. Кл. E 040 17/04

Комитет по попом

УДК 69.057.697(088.8) нзоервтеннй и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Н. Петренко

Заявитель

- — т«. «

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОПАЛУБКИ

Изобретение относится к технике строительства монолитных зданий.

Известно устройство для соединения элементов опалубки, преимущественно откосообразователей оконных и балконных блоков, включающее корпус, рычаг и накидной хомут.

Однако это устройство не обеспечивает регулирования расстояния между соединяемыми элементами.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования расстояния между соединяемыми элементами, для чего корпус устройства выполнен с регулировочным болтом и гайкой, причем для предотвращения самопроизвольного отвинчивания гайки в корпусе устройства сделан вырез для фиксации гайки.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для соединения элементов опалубки, оощий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А па фиг. 1.

Устройство для соединения элементо". опалубки 1, преимущественно откосообразователей оконных и балконных блоков, включает корпус 2, рычаг 3 и накидной хомут 4. Для обеспечения возможности регулирования расстояния между соединяемыми элемента ми корпус 2 устройства выполнен с регулировочным болтом 5 и гайкой 6, а с целью предотвращения самопроизвольного отвинчивания гайки в его корпусе 2 сделан вырез 7 для фиксации гайки.

Рычаг 3 крепится к корпусу 2 заклепочным соединением и свободно вращается. На некотором расстоянии от заклепки 8 рычаг 3 имеет отверстие, в которое проходит накидной хомут 4.

Конец регулировочного болта 5 приварива10 ется к уголку опалубки 1 или загибается крючком для зацепления за уголок опалубки.

К другому противоположному уголку опалубки 1 приваривается крюк 9 для накидного хомута 4.

15 Предложенное устройство работает следующим образом.

Когда элементы опалубки 1, например откосники откосообразователя, приставлены к оконному или другому блоку, накидной хо20 мут 4 цепляют за крюк 9 противоположного откоснпка и поворотом рычага 3 закрывают устройство.

При этом откосники при помощи фиксаторов и шипов прижимаются к блоку и дают

25 жесткое крепление. По окончанию бетонирования открывается корпус устройства и опалубка (откосообразователь) удаляется из проема.

При повороте рычага устройства опалубка, 30 деформируясь, отрывается от бетона.

380812

Предмет изобретения

Составитель М. Орлова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Н, Стельмах и Л. Бадылама

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2043/12 Изд. № 510 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для соединения элементов опалубки, преимущественно откосообразователей оконных и балконных блоков, включающее корпус, рычаг и накидной хомут, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возМО>КЦ: CTII РЕГУЛИРОВЯ11ИЯ P3CCT0511185I МЕ5КДУ соединяемыми элементами, е:о корпус выполHeH c ре:"у tIHpo!0. !i i i болтом H га11ко11.

2. Устройство по п. 1, от,гичиющесся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного отвинчивация гайки, в корпусе устройства сделан вырез для фиксации гайки,

Устройство для соединения элементов опалубки Устройство для соединения элементов опалубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам, применяемым в строительстве

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сборки опалубки при соединении деталей оснастки с щитами

Опалубка // 2092664
Изобретение относится к области строительства и может быть применено при возведении конструкций из монолитного бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений
Наверх