Стабилизатор постоянного напряжения (тока)

 

О П И С А Н И Е 381070

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29 11/.1971 (№ 1651730i26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень Л>о 21.х!. Кл. G 05f 1 56

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Ъ ДК 521.316.722 (088.8) Дата опал:.ков".:è.iÿ оиис,".".:ия 28Л П1.1973

Автор изобретения

А. В. Горбач

Заявители

СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ (ТОКА) Изобретение относится к радиотехнике.

Стабилизатор может быть использован в установка < для электропитания радиоусгройств, где необходимо гальваническое разделение первичных и вторичных цепей питания.

Известен стабилизатор постоянного на,пряжения (тока), содержащий регулирующий элемент, силовой преобразователь, транзисторный усилитель постоянного тока, резистивный делитель напряжения и релаксационный генератор на туннельном диоде.

Цель изобретения — расширение пределов регулирования стабилизатора. Достигается она тем, что в предлагаемом стабилизаторе между анодом туннельного диода и средней точкой резистивного делителя напряжения включена первичная обмотка импульсного трансформатора. Параллельно части витков его вторичной обмотки включен регулирующий резистор, движок которого через диод соединен с базой транзистора усилителя постоянного тока, параллельно эмиттербазовому переходу которого подключен конденсатор.

На черте>ке представлена схема устройства.

Стабилизатор содержит регулирующий элемент 1 с усилительным транзистором 2 во входной цепи силового преобразователя 3.

На выходе силового преобразователя включен делитель напряжения 4, соединенный с туннельным диодом д и импульсным повышающим трансформатором 6. Часть вторичной обмотки трансформатора через регули5 руемый резистор 7, выпрямительный диод >т и конденсатор 9 подсоедипеиа к базе и эмиттеру тра нзистор а .

Последовательное соединение туннельного

1О диода 6 с обмоткой импульсного трансформатора 6» подключение их к делителю напряжения 4 образуют релаксационный генератор с узкой полосой генерации, обусловленной шириной отрицательного участка вольтамперl5 ной характеристики туннельного диода. Это д",åò возмо>кпость использовать его в качестве низковольтного устройства сравнения с выходом по переменному току и осуществить гальваническую развязку входных и выход2О иых цепей стабилизатора с введением отрицательной обратной связи для всего устройства.

При усилении тока нагрузки или понижении входного напряжения питания уменьшается частота следования импульсов в р лаксационном генераторе, что вызывает уменьшение среднего значения управляющего напряжения на усилительном транзисторе 2.

Ток через транзистор 2 уменьшается, что приводит к отпиранию регулирующего элемента

381070

Предмет изобретения

/2

Составитель Ю. Еркин

Техред E. Борисова

Корректор И. Божко

Редактор Б. Федотов

Заказ 376!1181 Изд. № 549 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, i1(-35, Раушскан наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1 и восстановлению напряжения на выходе преобразователя 8.

Аналогичные процессы происходят при уменьшении тока нагрузки или повышении напряжения питания, а также в случае перехода от стабилизации по напряжению к ограничению и стаоилизации по току. Входными клеммами являются клеммы 10 и 11, выходными — 12 и 13.

Стабилизатор постоянного напряжения (тока), содержащий регулирующий элемент, силовой преобразователь, транзисторный усилитель постоянного тока, резистивный делитель напряжения и релаксационпый генера5 тор на туннельном диоде, отгичающийся тем, что, с целью расширения нроделов регулирования, между анодом туннельного диода и средней точкой резистивного,делителя напряжения включена первичная обмотка импульсl0 ного трансформатора, при этом параллельно части витков его вторичной обмотки включен регулируемый резистор, движок которого через диод соединен с базой транзистора усилителя постоянного тока, параллельно эмит15 тер-базовому переходу которого подключен конденсатор.

Стабилизатор постоянного напряжения (тока) Стабилизатор постоянного напряжения (тока) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схемам электропитания усилителя мощности, в частности к мостовым линейным усилителям

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания постоянным током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя напряжения для питания электрических машин переменного тока Преобразователь постоянного напряжения содержит набор входных фильтров, однофазные инверторы, понижающие трансформаторы, мостовой выпрямитель и LC-фильтр, к выходу которого подключен трехфазный инвертор напряжения для питания асинхронного двигателя

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания электрических машин переменного тока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для подзарядки имплантата

 // 412599
Наверх