Патент ссср 329634

 

О П И С А Н И Е 329634

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ya iАВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сова Ссввтскм

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х1.1970 (№ 1445736, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09. |1.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания З.IV.1972

М. Кл. Н 02m 3/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722.1(088.8) Автор изобретения

Г. С. Стоянов

Заявитель

ИМПУЛЬСНЪ|Й СТАБИЛИЗАТОР-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛ

Данное изобретение относится к радиотехнике, а именно — к источникам питания радиоаппаратуры.

Известны стабилизаторы входного напряжения преобразователя, содержащие усилитель постоянного тока, силовой трансформатор, модулятор длительности импульса, индуктивно-емкостной фильтр и выпрямитель.

Такие стабилизаторы не позволяют получать точное напряжение на выходе преобразователя, так как его выходное напряжение значительно меняется при изменении нагрузки.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации выходного напряжения.

Предлагаемый импульсный стабилизатор— преобразователь отличается тем, что усилитель постоянного тока подключен к дополнительной обмотке трансформатора, в коллектор и база его транзистора через резистор и конденсатор соединены с базой управляемого транзистора модулятора длительности.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Импульсный стабилизатор-преобразователь постоянного напряжения состоит из сооственно стабилизатора 1, преобразователя напряжения 2, выпрямителя 8, фильтра 4, модулятора длительности 5 и усилителя постоянного тока б.

Трансформатор преобразователя содержит выходную обмотку 7, дополнительную 8, а

5 также обмотку 9, задающую частоту модулятора длительности.

Соединенные между собой последовательно дополнительная обмотка 8, выпрямитель 8, 10 фильтр 4 и усилитель постоянного тока б, связанный резистором 10 с базой транзистора 11, образуют цепь обратной связи. Наличие этой связи позволяет управлять модулятором длительности в соответствии с сигна15 лом рассогласования, возникающим прп изменении как напряжения питания, так и нагрузки.

Конденсатор 12, связывающий базы транзисторов 11 и 18, повышает динамическую

20 устойчивость устройства, благодаря чему значительно расширяется диапазон изменения нагрузки. Всякое изменение напряжения на выходной 14, а следовательно, и на дополнительной 8 обмотках, связанное с измене25 нием напряжения первичного источника питания пли нагрузки, приводит к изменению длительности импульса тока, протекающего через регулирующий транзистор 15, так что напряжения на обмотках 14 и 8 поддержива30 ются на одном уровне, 329634

Предмет изобретения алых

Составитель Б. Переверзев

Текред Л. Богданова Корректор Н. Шевченко

Редактор Б. Федотов

3аказ 728/8 Изд, № 208 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Импульсный стабилизатор-преобразователь, содержащий усилитель постоянного тока, с»ловой трансформатор, модулятор длительности импульса, индуктивно-емкостной фильтр и выпрямитель, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выходного напря4 жен»я и расширения его пределов, силовой трансформатор выполнен с дополнительной обмоткой, к которой подключен транзистор усилителя постоянного тока, при этом его коллектор через резистор, а база через конденсатор связаны с базой транзистора модулятора длительности.

Патент ссср 329634 Патент ссср 329634 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схемам электропитания усилителя мощности, в частности к мостовым линейным усилителям

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания постоянным током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя напряжения для питания электрических машин переменного тока Преобразователь постоянного напряжения содержит набор входных фильтров, однофазные инверторы, понижающие трансформаторы, мостовой выпрямитель и LC-фильтр, к выходу которого подключен трехфазный инвертор напряжения для питания асинхронного двигателя

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания электрических машин переменного тока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для подзарядки имплантата

 // 412599
Наверх