Переносной рентгеновский анпарат

 

38ll86 ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ атака Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.11.1971 (№ 1620244, 26-25) Ч. Кл. Н 05g 1,. 24

Щя ъ с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗХ111.1973

Комитет па делам изобретений н аткрыти6 при Совете Министров

СССР

УДК 621.386(088.8) Авторы ,изобретения А. П, Ахматов, В. В. Волгин, Л. П. Щербаков и В. С. Юрковский

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ АППА

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть применено в медицине для диагностики,и исследования методом рентгенографии и рентгеноскопии.

Одно" из наиоолее распространенных схе л диагностических рентгеновских аппаратов, предназначенных для работы от сетевого напряжения частотой 50 гт1, является трансформаторная схема.

В этой схеме отсутствует выпрямитель, а на анод рентгеновской трубки непосредственно подается высокое переменное напряжение порядка 100 кв, получаемое со вторичной обмотки трансформатора. Трансформаторы имеюг большие габаритные размеры и вес.

Известен также рентгеновский аппарат, и котором на анод рентгеновской трубки подается миандр, формируемый с помощью тиристор. ного преобразователя. Благодаря этому увеличивается эффективность излучения аппарата по сравнению с эффективностью излучения аппаратов без выпрямителя.

Однако для непосредственного включения рентгеновской трубки в высоковольтную обмотку трансформатора требуется обеспечить высоковольтную изоляцию трансформатора, соответствующую анодному напряжению рентгеновской трубки. В результате невозможно существенно уменьшить вес и габариты трансформатора.

С целью снижения габаритов и веса аппарата, уменьшения получаемой пациентом дозы облучения и увеличения предельно допустимо, тепловой мощности, рассеиваемой анодом

5 рентгеновской трубки, блок питания снабжен статическим преобразователем частоты питающего напряжения с трансформатором, имеющим дополнительную обмотку, а также каскадным выпрямителем — умножителем, под10 ключенным к повышающей обмотке трансформатора преобразователя частоты. Управление рентгеновской трубкой при постоянном анод ном напряжении осуществляется по сетке импульсами, вырабатываемыми магнитным моду15 лятором.

На фиг. 1 показана блок-схема предложенного рентгеновского аппарата: 1 — преобразователь частоты, 2 — каскадный выпрямитель — умножитель напряжения, 8 — задаю20 щий генератор, 4 — модулятор, 5 — рентгеновская трехэлектродная трубка.

На фиг. 2 изображена принципиальная схема аппарата.

Питание схемы осуществляется однофазным

25 сетевым напряжением 220 в, 50 гтт, которое подводится к клеммам а и б преобразователя частоты. Последний выполнен на тиристорах

Тт и Т по схеме последовательного инвертора с промеисуточным звеном постоянного тока на

30 диодах Дт — 44 и емкости Сан Нагрузкой пре381186

Фиг. l образователя частоты является повышающий трансформатор Три а возбу>кдение осушествляется с помощью задающего генератора 3, собранного по схеме двухтактного преобразователя напряжения на триодах ПП и ПП . Во 5 вторичные обмотки трансформатора задаюше

ro генератора включены диоды A и Д6, служашие для отсечки отрицательного импульса.

Для питания накала катода рентгеновской трубки используется трансформатор Тр,име- 10 юший две дополнительные вторичные обмотки, одна из которых служит для питания схемы задаюшего генератора 8, и другая — для питания реле времени б, позволяющего устанавливать время экспозиции. 15

При возбу>кдении преобразователя частоты

1 на вторичной обмотке трансформатора Тр„ имеющей четыре отвода относительно вывода, индуцируется напряжение 7,5; 10; 12,5 и 15 к» соответственно, с частотой 5 каи, которое с по- 20 моц;ью переключателя П подводится к каскадному умножителю напряжения 2.

Последний содержит четыре каскада умножения и в зависимости от поло>кения переключателя П на выходе позволяет получать «а- 25 пряжение 40, 60„80 или 100 кв.

Рентгеновская трубка 5 включена по схеме с заземленным катодом и работает в импульсном режиме с управлением по сетке при постоянном анодном напря>кении. Управляющее 30 напряжение формируется магнитным модулятором 4, питающимся от дополнительной обмотки трансформатора Трь Управляющий импульс снимается со вторичной обмотки выходного трансформатора ВТ и подается на сетку 35 рентгеновской трубки. Амплитуда управляюшего импульса устанавливается путем подбо ра тока подмагничивання дросселя L с помошью сопротивления Р,. Для запирания трубки во время отсутствия управляющего импульса 40 используется постоянное отрицательное напряжение промежуточного звена преобразователя частоты.

Таким образом, введение преобразователя частоты и каскадного выпрямителя-умно>кителя напряжения значительно снижает вес аппарата, так как объем магнитопровода трансформатора находится в обратной зависимости от частоты. Наличие на вторичной обмотке трансформатора Тр> только 15 кв, а не 100 кв, как в трансформаторных схемах, позволяет сушественно снизить требования к их изготовлению. Кроме того, импульсный режим работы рентгеновской трубки при постоянном анодном напря>кении позволяет существенно увеличить предельную тепловую мощность, рассеиваемую анодом (экспериментально установлено, что при работе рентгеновской трубки в импульсном режиме при длительности импульсов не более 20 мксек тепловая мощность, рассеиваемая анодом. может быть резко увеличена) и уменьшить неэффективную дозу оолучения.

Предмет изобретения

Г1ереносной рентгеновский аппарат, содер>к а ш и и О л о к п и т а н и я с каскадным ч м и о ж и т елем напря>кения, блок управления и рентгеновскую трубку с сеткой, отличающиися тем, что, с целью сн и>кения веса и габаритов аппарата при одновременном увеличении мошн сти излучения, блок питания снабжен статичсским преобразователем частоты питаюшего напряжения с трансформатором, снабженным дополнительной обмоткой и соединенным с каскадным умножителем — выпрямителем напряжения, выполненным по схеме Кокрофта-—

Уолтона, а между сеткой рентгеновской трубки и дополнительной обмоткой трансформатора греобразователя частоты введен магнитн ый модулятор.

381186

Составитель И. Петрова

Текред Т. Миронова

Редактор Т. Орловская

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2077/16 Изд. Мв 520 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Когяитета по делагя изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Переносной рентгеновский анпарат Переносной рентгеновский анпарат Переносной рентгеновский анпарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия
Наверх