Устройство для наклеивания этикеток на тару

 

1 ф

383655

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.11.1971 (№ 1622262/28-13) М. Кл. В 65с 3/16 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31 V1I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.6 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. В. Чиннов, Л. М. Гушинский и Б. H. Вознесенский

Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ ЭТИКЕТОК НА ТАРУ

Изобретение относится .к этикетпровочному оборудованию. ,Известны устройства для наклеивания этикеток на тару, например бутылки, состоящие из транспортера со шнеком-шагомером для перемещ ния тары, вакуум-ба рабана, с одной стороны которого установлена клеевая ванна с роликом, и механизма для отрезания ленты и подачи ее на. обклейку, включающего ролики, подающие ленту.

Предлагаемое у".тройство в отличие от известных более надежно в работе, поскольку в нем искл;очается выдача более одной этикетки, поступаю цей с рулона от этикетировочной ленты.

Достигается это тем, что устройство снабжено системой управления скоростью перемещения ленты ".ри се подаче к вакуум-барабану, а перед роликом, подающим ленту к отрезному механизму, установлен электромагнит с рычагом.

Система управления скоростью перемещения ленты при ее подаче к вакуум-барабану состоит из фотоэлементов, блоков памяти и управления, усилителей и вариатора скоростей, при этом фотоэлементы соединены при помощи усилителей и блоков памяти со входом управления, а выход последнего связан с ва риатором скоростей подающих роликов, кроме того, устройство снабжен>о блокировкой «нет тары — нет этикетки».

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для наклеивания этикеток на TBp), кннематическая схема, вид спееди и сверху.

5 Устройство со-тоит из транспортера 1 со ш>неко>м-шагомером 2 для перемещения тары;

Ваку> м-барабана 8 с Вакуумными >присосками

4 для переноса этикеток; клеевой ванны 5 с роликом б; механ>изма для отрезания ленты и

10 подачи ее на обклейку, включающего ролики 7, no;,à>oùèå ленту, один, из которых закреплен яа рь>чаге 8, управляемом электро,а;витом 9; системы управления скоростью перемещения ленты при ее подаче к вакуум15 барабану 3, включающей фотоэлементы 10, олоки памяти 11, олок управления 12, усилители 18, ва. иатор скорости 14.

Устройство c;,аожено та! же блокировкой

«нет тары — нет этикетки>>> включающей дат20 чпк 15 наличия тары, датчики импульсов 1о, 17, блок памяти 18, усилитель 19.

Устройство работает следующим образом.

Тара по:тупает по транспортеру 1 и, распределенная шнеком-шагомером 2, подается

25 по касательной и вакуум-барабану 8. Этикетировочная лента 20 к вакуум-барабану 3 подается " катушки 21 с помощью роликов 7.

Рычаг 22, взап.;:одействуя с копиром 28, приводит в движение лезвие 24 ножниц, отрезаю30 щих этикетку. Длина этикеток зависит от скорости вращения роликов 7, 5

15 г0 г5

Зо

З5

Соответствующий сегмент вакуум-барабана забирает этикетку и переносит ее под ролик 6 клеевой ванны. Когда, тара подходит к этикетке, золотник соединяет соответствующее отверстие вакуумной присоски с атмосферой, и этикетка отделяется от барабана.

При встрече с этикеткой тара, зажатая между резиновым сегментом вакуум-барабана 8 и неподвижной резиновой подушкой, ариводится во вращение вокруг своей оси, и этикетка накатывается и приклеивается на поверхность.

При дальнейшем движении тара (бутылка) устанавливается между движущимися ремнями и второй резиновой подушкой этикетки на бутылке разглаживается.

Следящая система коррекции подачи этикеток по шагу рисунка работает следующим обра,зом. ,В блоке управления 12 при помощи регулятора напряжения 25 устанавливается нап ряжение, определяющее рабочую скорость вращения роликов 7 посредством, например, электромагнитной порошковой муфты электрического вариатора 14 подачи ленты по длине этикетки. Лента, кроме печати (рисунка), имеет светопоглощающую метку.

Датчик опорных сигналов, механически связанный с валом вакуум-ба рабана 8, выдает тактовый импульс при подходе вакуумного сегмента к ножницам. В случае полного перекрытия меткой специального выреза в пластине, установленной на корпусе устройства, фотоэлементы 10,не срабатывают.

В случае смещения метки в одну из сторон соответствующий фотоэлемент срабатывает от отраженного луча и выдает сигнал через усилитель 18 в блоки памяти 11, сигнал которых или добавляет напряжение на блоке управления 12 или вычитает на. такую величину, которая позволяет через ряд этикеток увеличить или вычесть скорость подачи этикеток.

Так через ряд этикеток процесс повторяется., и коррекция точности разрезания этикеток по шагу рисунка осуществляется в пределах допуска электромагнит ной порошковой муфтой электрического вариатора 14.

Блокировка «нет тары — нет этикетки» oc) ществляется следующим образом.

При наличии тары в зоне ее поштучной выдачи из шнека- шагомера 2 луч света не про= ходит на фотодатчик 15 наличия та ры, электромагнит ролика 7 обесточен, ролики сомкнуты, и происходит подача этикетировочной ленты. При отсутствии тары с датчика, 16 сигнал поступает на датчик 16 импульсов и, при наличии тактового импульса с датчика 26 датчик 16 выдает сигнал блоку. памяти 18 и через усилитель 19 включает электромагнит

2/, отводящий ролик 7, и подача этикетировочной ленты прекращается,. Только при поступлении тары в зону ее выдачи со шнекашагомера 2, когда отсутствует сигнал на. датчике 16, а тактовый сигнал с датчика 26 посредством датчика 17 выдается на блок 18, выключающий через усилитель 19 электромагнит 27, ролики 7 смыкаются, и начинается снова подача ленты.

Блокировка «нет этикетки — нет клея» осуществляется известным способом — щупом, скользящим вдоль продольного паза свгментов вакуум-барабана, который при отсутствии этикетки проваливается в паз. Связанный со щупом рычажок упирается в выступ клеевой ванны 6 и препятствует ее движению к этикетке. При наличии этикетки щуп скользит по ее поверхности, и рычажок проходит мимо выступа клеевой ванны, в результате чего на; мазной ролик б подходит к этикетке и наносит на нее клей.

Предмет изобретения

1. Устройство для наклеиван ия этикеток на тару, например бутылки, состоящее из транспортера со шнеком-шагомером дланя перемещения тары, вакуум-барабана, с одной стороны которого установлена, клеевая ванна с рол иком, и механизма для отрезания ленты и подачи ее на обклейку, включающего ролики, подающие ленту, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено системой управления скоростью перемещения ленты при ее подаче к вакуу.м-барабану, а перед роликом, подающим ленту к отрезному механизму, установлен, электромагнит с рычагом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанная система управления состоит из фотоэлеменTOiB, блоков памяти и управления, усилителей и вариатора скоростей, при этом фотоэлементы соединены при помощи усилителей и блоков памяти со входом блока управления, а выход последнего связан с ва риатором скоростей подающих роликов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено блокировкой «нет тары— нет этикетки».

383655

22 Рl

2ß 1

Составитель М. Ларина

Техред Л. Грачева

Редактор М. Аникеева

Корректор Е. Михеева

Заказ 2098/2 Изд. № 1593 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для наклеивания этикеток на тару Устройство для наклеивания этикеток на тару Устройство для наклеивания этикеток на тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости
Наверх