Автомат для затаривания жидких продуктов в банки со вставными или закатываемыми крышками

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8!а, 2,<

81Ь, 11!i

Заявле1;о 19,И!.1962 (№ 769502!23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.XII.1965

МПК В 65b

В 65с

УДК 621.798.37

621.798,4.

621.798.6 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. М. Гарбер, A. И. Кербалиев, М. М. Козак, Л. А. Мацкин, В. П. Петров, Ю. М. Рудой и В. T. Сильвестров

Заявитель

А8ТОМАТ ДЛЯ ЗАТАРИВАНИЯ )КИДКИХ ПРОДУКТОВ В БАНКИ

СО BCTABHblMH ИЛИ ЗАКАТЫВАЕМЫМИ КРЫШКАМИ

11одписная группа № 2б9

Известны автоматы для затаривания жидких продуктов различной вязкости в консервную или другую тару с транспортером для движения тары, с подающей и выводной звездочками, подъемным столом, каруселью цилиндрических поршневых дозаторов и блокировкой на случай отсутствия тары, Поршни дозаторов снабжены роликами, катящимися по копиру.

Известны также автоматы с наклонным же- 10 лобом для этикетирования и более совершенные автоматы для этикетирования цилиндрических изделий, снабженные звездочкой, подающей изделия, клеевым устройством, магазином с этикетками и механизмом подачи 15 этикеток.

Однако эти автоматы громоздки и малопроиз води тел ьн ы.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что он выполнен в виде совокуп- 20 но смонтированного агрегата с применением устройстга для закатывания или заталкивания крышек с магазином и приводом для него, этикетирующего устройства с магазином этикеток, общего электропривода с вариато- 25 ром и средствами автоматизации, Благодаря такой конструкции повышается производительность, сокращается производственная площадь, отпадает необходимость в приводах для каждого автомата, а также 30 транспортирующие и синхронизирующие устройства.

На чертеже показана принципиальная кинематпческая схема предлагаемого автомата.

Автомат состоит из механизма для транспортирования и подачи банок (на схеме не показан); устройства 1 для наполнения, дозпрованпя и 2 выдачи жидкости в тару; устройства 8 для заталкивания и закатывания крышек с магазином 4, механизмом поворота б с приводом для него; этикетирующего устройства б с магазином для этикеток; 1 леящего устройства 7, общего электропривода 8 с вариатором 9 и редуктором 10 и средствами автоматизации КВ-1, КВ-2 и КВ-3.

Наполнптель представляет собой герметически закрытый бак, в который под давлением подается жидкий продукт. Цилиндрическая поверхность бака окружена двумя шестигранными поясами, на которых крепятся шесть дозаторов.

Дозатор — цилиндр с поршнем, на торцовой части штока которого установлен свободно вращающийся ролик. В нижней части дозатора расположен трехходовой клапан, который переключается с положения «напол1штель — дозатор» в положение «дозатор — банки» при помощи рычага и зубчатой передачи 11.

25

Над дозаторами расположена направляющая 12, при помощи которой регулируется доза.

Магазин 4 для крышек состоит из десяти отсеков. Каждый отсек образован тремя вертикальными штангами, внутрь которых стопкой вставляются крышки. Как только в одном отсеке крышки кончаются, КВ-1 подает импульс электромагниту механизма повороти магазина, который поворачивает его на Зб, подводя следующий отсек к месту пода ш крышек, Если в следующих отсеках крышек не окажется — механизм проделает несколько поворотов и даст сигнал для остановки автомата.

Устройство 8 для заталкивания крышек состоит из четырех штанг, которые, вращаясь, перемещаются в вертикальной плоскости благодаря форме направляющей, в которую упираются штанги своими роликами.

Клеящее устройство 7 представляет собой емкость, на дне которой имеются капельные седла. К седлам прижимаются клапаны, шарнирно связанные с рычагом устройства.

Зтикетирующее устройство б — это магазин с этикетками, для под?кима которых используют перевернутую емкость, плавающую в жидкости.

Автомат работает следующим образом.

Цилиндрические банки, скатываясь из магазина в приемное устроиство автомата, переворачиваются из горизонтального поло?кения в вертикальное и поступают в выемки звездочки, которая подает их на вращающийся дозирующий стол для затаривания жидкости.

Часть пути по дуге, равной примерно 90, дозатор при вращении проходит без банки, так как он заполняется жидкостью под действием избыточного давления в наполнителе.

Остальную часть пути дозатор проходит, упираясь роликом своего штока в направляющую, в результате чего порция продукта выдавливается в банку, которая предварительно через рычаг воздействует на трехходовой клапан и соединяет полость дозатора с горловиной. Если по какой-либо причине под клапаlIo1I lIe окажется банки, Ii.,lanai откроется, поIocT дозатора останется сообщенной с наполнителем и ?кидкость из дозатора выдавптся обратно в llanoлпитель.

Заполненная банка подается Ila роторпое устройство, где происходит наброска крышки

32T2JIкIIII2нHе Oе в баnlig. З2lipbIT251 баHK2 поворачивается в горизонтальное положение и катится и клеящему устройству. Она давит на рычаг устройства, клей каплями подается на верхнюю этикетку, банка прокатывается по магазину с этикетками, и на ее образующую наклеивается этикетка, намазанная клеем.

Если автомат наполняет банки, которые закрываются закатывающимися крышками, То вместо узла заталкивания крышек используют узел закатки от закаточной машины типа

ЗТ-11.

Предмет изобретения

Автомат для затаривания жидких продуктов в банки со вставными или закатываемыми крышками, например масел и смазок, содержащий рабочие органы для транспортировки и передачи банок, для дозирования жидкости и наполнения банок, блокировки и автоматизации, отличающийся тем, что, с целью повь1шения производительности труда, сокращения производственных площадей, исключения приводов для каждого автомата, транспортирующих и синхронизирующих устройств, он выполнен в виде совокупно монтируемого агрегата с применением устройства для закатывания или заталкивания крышек с магазином и приводом для него, этикетирующего устройства с магазином этикеток, общего электропривода с вариатором и средствами автоматизации.

175867

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры:Г. П. Зимина и Т. В. Муллина

Заказ 3493/1 Тираж 900 Формат бум. 60><90 /s Объем 0,24 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для затаривания жидких продуктов в банки со вставными или закатываемыми крышками Автомат для затаривания жидких продуктов в банки со вставными или закатываемыми крышками Автомат для затаривания жидких продуктов в банки со вставными или закатываемыми крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару

 // 179217
Наверх