Патент ссср 384906

 

384906

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетеких

Сокиалиотичеоких

Реепублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельспва №вЂ”

М. Кл, С 22b 3/00

С 22b 23/04

Заявлено 04.1V.1969 (№ 1317465/22-1) с присосдинением заявки _#_o—

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.!Х.!973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

УД К 669.24/25.053.4 (088.8) Авторы изобретения И. Ю. Лещ, Г. И. Красковский, Я. М. Шнеерсон и Л. М. Фрумина

Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

СПОСОБ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

ИЗ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Hipeдмет и зо бр етени я

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам выщелачивания цветных металлов из различного полли металлического сырья.

Известен способ выщелачивания цветных металлов из полиметаллических материалов водными растворами неорганических реагентов с добавлением к выщелачиваемому материалу углеродсодержащей мелочи (чгля, кокса, антрац1ита и др.). Этот способ увеличивает скорость выщелачивания цветных металлов, однако, îí»е повышает извлечение кобальта в раствор при окислительном аммиачном выщелачивании желсзосодержащих материалов, сопровождающимся образованием болыпих количеств пидроокиси железа, даже при весьма большой продолжительности процесса.

По предлагаемому способу в качестве углеродсодержащей мелочи используют древесный активированный уголь, который берут B количестве — 3 т на 1 т кобальта в исходном материале. Предпочтительнее использовать древесные угли, приготовленные из березовой древесины.

Экспериментальные исследования показали, что в результате применения нового способа для выщелачивания цветных металлов из различных железосодержащих материалов водны ми растворами аммиака и аммиачных солей в присутствии кислорода пли под его избыточным давлением извлечение кобальта в,раствор повышается на 20 — 30%, а его потери скеками от выщелачивания снижаются в 3 — 4 раза. Ioдобное положительное свойство способа проявляется в широком инте рва.з-е температур и продолжительностей выщелачивания в тех случаях, когда процесс протекает с образованием гидроокнси железа.

1. Способ выщелачивания цветных металлов нз полиметаллических материалов водными растворами неорганических реагентов с добавлением к выщелачиваемому материалу углеродсодержащей мелочи, отличаюитийся тем, что, с целью повышения извлечения кобальта в расгвор при окислительном аммиачном выщелачивании железосодержащих материалов, в качестве углеродсодержащей мелочи используют древесный активирова нный уголь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что древесный активированный уголь берут в количестве 1 — 3 т па 1 т кобальта в исходном материале.

Патент ссср 384906 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выщелачивания меди и/или никеля из источников, содержащих медь и/или никель

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота и серебра
Изобретение относится к фторидной технологии переработки железосодержащих титановых руд и может быть использовано для получения диоксида титана высокой степени чистоты

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо удалить основную балластную примесь - оксид железа (III)
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта
Изобретение относится к способу извлечения теллура из отходов производства теллурида цинка или теллурида кадмия
Изобретение относится к способу переработки цинкового концентрата, содержащего оксиды кремния, железа, меди
Изобретение относится к способу получения рутила из ильменита
Наверх