Подпитывающий патрубок

 

О П И С А Н И Е 384994

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскми

Социалистических

Реслублми

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.У.1971 (№ 1656362/29-14) N. Кл. Е 02f 3/88

E 021 7/10 с .п;3>1соели п81{ием заяВки №вЂ”

Гасударственный камитет

Саввта Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень { 25

Дата опубликования описания 31 V.1974

УДК 621.879А5 (088.8) Авторы изобретения

Г. Т. Тютиков и Г. С. Щербина

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом

ПОДПИТЫВАЮЩИЙ ПАТРУБОК

Изооретен|ие от1{ос ится к ооласти всасывающи: устроиств грунтовых насоссB, перекачивающих жидкости с тве1рдым и включениями, например, пульпу, шлам и т. п.

Известны всасывающие устройства грунто вых насосов с подпитыва1ощими патрубка ми.

Целью изобретения является повышение належности работы пс дпитывающего патрубка.

Для этого корпус,патрубка выполпец Uобразным,с одной открытой стезткой,и наклонными пластинами между его боковыми стенка м,и.

На фиг. 1 изо бра>кен прелложе11пый патрубок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — твердый ма-,ериал между пластинами.

Псдпитывающий патрубок состоит из кор.пуса 1 L{-ооразного illpoq>«ля, соединенного с обечайкой 2 и заборным всасывающим трубопро.волом 8. Корпус 1 выполнен с отк,рытой стенкой. а между его ооковыми стенками закреплены наклонные пластины 4 так, что наружный торец одной пласт1шы находится н.B уровне не выш. внутреннего торца другой

1II 13CTI{Ilbl. Угол 112 1{ IOllа !I:I BCTI{ 1 4 BbI 5ирается таким, чтобы он был не меньше угла трения п{вкоя твердого материала. В,-{ни{ней части пслп 1тывающ:го и труока cTBIIHBливается шибер"à,ÿ залви>{ека />, соединенная тягой

6 с приводом 7, которая обеспечивает регулируемую,подачу воды через отверстие 8 в полость 9 обечайки 2. Для подачи воды из полости 9 во всасывающий трубопровод 8 имеется регулировочный папрубок 10 с ши берной задви>ккой 11, тягой 12 и при водом 1>.

П ри заполнении зумпфа гидросмесью подпитывающий патруоок заполняется твердым материалом так. что материал располагается под наружным торцом каждой пластины с углом естественного откоса, а нижняя граница откоса лежит на нижележа.щей пластине.

Поскольку внутренний торец каждой ни>кележащей пластины находится на уровне, не ниже наружного торца, то твердый материал не попадает во внутрь подпитывающего патрубка.

По мере опорожнения зузтпфа подпитываю щий патрубок обнажается и материал, расположенный на пластинах, наклоненных под углом. превышающим угол трения покоя твер,дого материала, сползает с пластин, о сищая

25 окна

При открывании ши берпо1 :. за движки 5 вода, находящаяся нал твердым материалом через окна поступает в полс1 1тызающи1{ патрубок и, регулируя степень от1;рыT»II шибер.íых за::âèæåê б и 11, устанавливают задан384994

7 1Д

Фиг 2

Фиг 1

Фиг 3

Составитель М. Беля вс к и й

Техред T. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Квачадзе

Заказ 649 Изд. ¹ 643 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред, «Патент» ную консистенцию гидросмеси или промывают глдротранспортную системъ.

Предмет,изобретен,ия

Подпитывающий патрубок всасывающего устройства грунтового насоса, включающий корпус и регулирующсий шибер, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, кор пус пат рубка,выполнен Ь-образны м с одной открытой стенкой .и наклонными пластинами гнежду его боковыми стенками.

Подпитывающий патрубок Подпитывающий патрубок 

 

Похожие патенты:
Наверх