Патент ссср 385238

 

О fl И С А Н И Е 385238

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07. 1/111,1970 (№ 1471116/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29 1/.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6Х1.1974

М Кл G 01г 29/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и втнрытий

УДК 621.317.7(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Маркушевич и Д. Д. Крикет

Главное управление энергетики и электрификации

Совета Министров Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ

КРИВОЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к,измерителям формы кривой, переменного напряжения и может быть использовано в э нбргоаистемах.

Известные измерители формы кривой не:ременного напряжения, основанные на измерении отношения амплитудного значения напряжения к его сред нему значению, п редста вляют собой двухоканальные устройства, по соному из которых измеряется дейсгвующее значен|ие, а по другому амплитудное значение того же напряжения.

Определение амплитудного коэффициента формы кривой напряжен ия диапазонными устройства,ми пребует предварительного уравнивания выпрямленных значений напряжений по обоим каналам измерения.

Цель изобретения — упростить устройство. Это достигается тем, что устройство она бжсно постоянным и автоматически измеряющимоя сопротивлением (налримор, термосопротивлением), включенными последтхватель»о с измерителями соответственно через нормально зам кнутый и нормально открытый контакт реле, подключенного к схеме управления, ооеспечивающей периодическое его ср,абатывание.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1 — постоянное сопротивление, 2— термосопротивление, 8 — нормально замкнутый,и нормально открытый контакт реле, 4— изме рителырепистратор среднего значения на пряжения, 5, б — переключающие .контакты реле, 7 — потенциометр, 8 — а мплиту дный измеуительный орган, 9 — реле времени, 10— реле управления с контактами 8, 11 — счетный триггер, 12 — реле смены фаз с контактами 5, б.

Контроли|руемое напряжение через сопротивлен ие 1 поступает на измеритель среднего

10 значения напряжения 4 и потенциометр 7.

Величина падения напряжения на потенциометре в этом случае недостаточна для срабатывания амплитудного измерительного органа. Через реле времени 9 срабатывает реле 10 и под|ключает измерители к термосопротивлению 2. При этом нап ряжение на измерителях 4, 8 начинает увеличиваться.

При достижении ампл итудой контролируе,мого на пряжен ия уровня срабатывания амплитудного измерительного органа 8 реле 10 с бесточивается, и измерители подключаются к,постоянному сопротивлению 1.

Таким образо м, на ленте регистратора 4, получается пилообразная кривая, минимальное значение которой характеризует изменение среднего значения на|пряжения сети во времени, а максимальное значение представляет собой среднее значение напряжения, соответствующее постоянному значению амплитуды коп-.,ролируемого напряжения.

385238

Составитель Б. Веремейкин

Техред Т. Курилко Корректор Л. Орлова

Редактор В. Фельдман

Заказ 635 Изд. № 631 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Их изменение характеризует изменение формы кривой напряжения. При соопветствующей праду11ровке шкалы отношение амплитудного значения напряжения к среднему измеряется m процентах.

Реле 12 через конта кты 5, 6 обеспечивает вышеописанные измерения для отр ицательной фазы контролируемого .напряжения

Предмет изобретения

Устройство для регистрации изменения формы кривой.,переменного на пряжения, содержащее параллельно включенные измерители среднего и ампл|итудного значения напряжения, отличающееся тем, что, с целью упрощения, оно снабжено постоянным и автоматически изменяющимся сопротивлением, на|пример термосопротивлением, включенными последовательно с измерителями соответственно через нормально замкнутый и нормально открытый контакт .реле, подключенного к схеме упра)вления, обеспечивающей периодическое его срабатывание.

Патент ссср 385238 Патент ссср 385238 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерениям и может быть использовано при контроле характеристик различных радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения фактического вклада поставщиков и потребителей электроэнергии в значения показателей качества электроэнергии

Изобретение относится к области техники измерений и предназначено для измерения амплитудных и фазовых флуктуации в проходных высокочастотных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем

Изобретение относится к разделению изотопов центрифужным методом и может быть использовано на разделительных предприятиях атомной отрасли
Наверх