Отрицательный электрод свинцового аккумулятора

 

О П И С А Н И Е 385356

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО О3 СОВЕТСКИХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25Л.1972 (№ 1741765/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.Х.1973

М. Кл. Н Olm 35/02

Н 01 m 39/00 рооударстаенныи комитет

Сааата Министраа СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.355.2.035. .222.4(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Зинченко, А. И, Русин и В. В. Придачина

Заявитель

ОТРИЦАТЕЛЬНЬ1Й ЭЛЕКТРОД СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известен оцрицательный электрод св инцового атокумулято ра, вы полненный в виде то|коGTIBoäà с нанесенной на него активной массой, состоящей из губчатого свинца, ингибиторов, органического и неорганического расширителей.

В качестве ингибитора,применяется борная, альфаоксинафтой ная кислоты. О рганическими расширителями служат гуминовые кислоты, различные дубители. В качестве неоргани чес кого расширителя наиболее широко используется сульфат бария. Эти компоненты равномерно распределяются в активной массе и, соответственно, по толщине электрода.

Недостатком такого электрода является низ кий коэффициент использования активной матиссы прои стартер нои .режиме разряда, что приводит,к снижению емкости.

Это объясняется тем, что при стартерном режиме разряда в работе принимает участие только поверхностный слой, где электрод работает черезвычайно интенсивно.

Цель изобретения — увеличить емкость на стартерном режиме разряда.

Это достигается тем, что соотношение количества нео р ганического расширителя, например сульфата ба рия, в поверхнос пном слое электрода толщиной 0,1 — 0,5 лм и в остальной части электрода равно 1,05 — 2,5.

На чертеже изображен предложенный электрод.

Он состоит из TOKQQTlBoga 1, на который нанесена активная масса 2.,Поверхноспный слой электрода а имеет толщину 0,1 — 0,5»r»t, b более глубокие слои электрода. Количество сульфата ба рия в поверхностном слое а в 1,05 — 2,5 раза выше его содержания в более глубоких слоях электрода b.

Сульфат бари я способспвует адсорб ции органического расширителя, наааример БНФ, на поверхности разряжающегося электрода.

Сульфат бария удерживает органический расширитель у границы раздела: электрод— электролит, где ионы двухвалентного свинца переходят в ра створ и происходит кристаллизация сульфата свинца. Поэтому обогащение .поверхностного слоя электрода сульфатом бария создает дополнительные центры крнсталлизации, что способствует получению мелкокристаллической структуры свинца, увеличению его поверхности, а следовательно и увеличен ию емкости. Это облегчает раооту отрицательного электро|да при стартерном режиме разряда.

От рицателыный электрод свинцового аккумулято ра, выполненный в виде токоотвода с

385356

Составитель IO, Драгомирова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

1(орректоры А. Дзесова и Н. Аук

Заказ 495/1558 Изд. ¹ 662 Тир" вк 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» нанесенной на iIIeI o активной, массой, состоящей из гуачатото свинца, ингибиторов, органического и неоргани че окого расширителей, отличающийся тем, что, с целью увеличения ем кости на стартерном режиме разояда, соотношение количества неорганического расширителя, на ример сульфата ба(рия, в IIoверхностном слое электрода толщи ной 0,1—

0,5,и,и и в остальной части электро|да раВНО

5 1,05 25

Отрицательный электрод свинцового аккумулятора Отрицательный электрод свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх