Станок для сборки деревянных щитов

 

!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 1.1971 (№ 1620339/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.Х.1973

М. Кл. В 27m 3/О6

Тасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 674-419.33(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Головченко и В. А. Манеев

Государственный проектный и научно-исследовательский институт

«Казахский Промстрой Н И И проект»

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ

Известен станок для сборки деревянных щитов из реек, соединенных между собой нагелями, включающий станину со смонтированной на ней многошпиндельной головкой, механизм подачи реек, транспортирующее устройство с толкателем и привод.

Цель изобретения — улучшить качество щитов :и повысить производительность процесса сборки щитов.

Достигается это тем, что механизм подачи реек !выполнен с горизонтально расположенным поворотным от пневмопривода бараоаном, на боковой поверхности которого установлены кассеты, а также с перемещающейся по закрепленным на станине направляющим кареткой, на которой смонтированы магазины-накопители для нагелей. Каретка выполнена с подвижными упорами.

На фиг. 1:изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А па фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

Станок включает станину 1 со столом 2, кассетное загрузочное устройство 8, многошпиндельную сверлильную головку 4, устройство 5 для подачи реек, каретки б, сталкиватель 7, собранного щита и рольганга 8.

Кассетное загрузочное устройство 8 состоит из привода с механизмом 9, обеспечивающим поворот кассетного устройства с постоянной угловой скоростью, кассет 10 с рейками-заготовками 11.

Устройство для подачи реек на сверла и нагели состоит из привода 12 и каретки б с

5 подвижными упорами 18.

Каретка б с магазинами-накопителями 14 для нагелей (нагели могут быть деревянные или пластмассовые) состоит из плиты 15, на которой крепятся накопители 14 с механизмом

10 lб подачи нагелей, противовеса 17 и направляющих 18.

Станок работает следующим образом.

Кассеты 10, заполненные рейками-заготовками 11, вставляются в загрузочное устрой15 ство 8, а накопители 14 загружаются нагелями.

Включается привод механизма 9, и кассетное устройство поворачивается с постоянной угловой скоростью на один шаг. Принудп20 тельное обеспечение постоянной угловой скорости поворота кассетного устройства необходимо для исключения самопроизвольного поворота кассетного устройства (от разности весов загруженных и порожних кассет).

25 Кассета 10, выходя в исходное положение, открывается и рейки-заготовки 11 разгружаются из кассеты 10 на стол 2 станины.

При помощи каретки б с подвижными упорами 12 происходит подача рейки-заготовки

30 11 на сверла многошпиндельной сверлильной

385724 головки 4, затем просверливаются отверстия, рейки снимаются со сверл и надеваются на нагели.

Нагели при насаживании на них реек остаются неподвижными, а каретка б с магазинами-накопителями 14,по мере насаживания реек на нагели сдвигается в крайнее правое положение до полного, набора щита. Щит сталкивателем 7 сталкивается на рольганг 8.

Каретка б с магазинами-накопителями 14 возвращается в исходное положение при помощи противовеса 17. В этом положении механизм 1б подает нагели для набора следующего щита, и цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

Станок для сборки деревянных щитов из реек, соединенных между собой нагелями, включающий станину со смонтированной на ней многошпиндельной сверлильной головкой, механизм подачи .реек, транспортирующее устройство с толкателем и привод, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения качества щитов и повышения .производительности, механизм подачи реек выполнен с горизонтально расположенным поворотным, например, от пневмопривода барабаном, на боковой поверх,носпи которого установлены кассеты, а также с перемещающейся по закрепленным на станине направляющим кареткой, на которой смонтированы магазины-накопители для нагелей, пр ичем ка ретка выполнена с подвижными упорами.,385724

Составитель Э. Бегельман

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Ускова

Заказ 2646/6 Изд. № 1687

ЦЕЗИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для сборки деревянных щитов Станок для сборки деревянных щитов Станок для сборки деревянных щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления элементов покрытий пола, и может быть использовано в технологическом цикле их изготовления и при укладке покрытия в жилых помещениях, офисах, театрах и других объектах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению паркетного щита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных покрытий для жилищного и гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления полов, стеновых панелей, дверных панелей, мебельных щитов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам паркетных покрытий, и может найти применение в ремонтно-реставрационных работах для воссоздания старых паркетных покрытий, а также предметов интерьера и мебели

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления полов, а также может быть использовано для изготовления стеновых и дверных панелей, мебельных щитов и др
Наверх