Йоёсоюзная i пдтентно-тг](;:ндгпя^^1

 

385875

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Л т .1971 (№ 1654466/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14. т 1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20ЛХ.1973

М. Кл. В 6511 54/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистлов

СССР

УДК 677.71.026.34 (088.8) Авторы изобретения

Р. Н. Лебедев, lO. H. Павлов, М. И. Цебер и С. Н. Просянкин

Новолипецкий металлургический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройству для укладки нитевидного материала в форме восьмерки для использования его, например, в металлургической или других отраслях промышленности для обеспечения быстрой смены канатов.

Известно устройство для укладки нитевидного материала, содержащее стол с укрепленными на его наружной поверхности штырями и укладчик каната.

С целью повышения надежности в предлагаемом устройстве стол снабжен направляющими, смонтированными на его внутренней поверхности, и установлен с возможностью реверсивного вращательного движения, а укладчик выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного с возможностью попеременного взаимодействия одним плечом с внутренней поверхностью стола и направляющими, причем каждая направляющая имеет на своих концах клапаны, служащие для изменения положения двуплечего рычага.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — схема намотки нитевидного материала; на фиг. 3— укладчик, выполненный в виде двуплечего рычага, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — направляющая, вид сбоку.

Устройство для укладки нитевидного материала, например каната 1, содержит смонтированный на станине 2 поворотный стол 3 с укрепленными на его наружной поверхности с двух сторон штырями 4 и 5, около которых наматывается канат 1.

Стол 3 насажен на вертикальный вал привода б с возможностью реверсивного вращательного движения.

Сбоку стола (по ходу движения наматываемого каната) установлен на стойке 7 уклад10 чик 8 каната, выполненный в виде двуплечего рычага, поворотного около оси 9 и несущего (см. фиг. 3 и 4) на нижнем коротком плече

10 сферический ролик ll, а на верхнем плече 12 — ролик И, взаимодействующий с на15 матываемым канатом 1 для его подъема или опускания. Боковое движение каната в укладчике ограничивается двумя вертикальными роликами 14.

Для приведения укладчика в колебательное движение его сферический ролик 11 взаимодействует с направляющими 15, смонтированными на внутренней поверхности стола 3, причем каждая направляющая имеет верхнюю,полку 1б, нижнюю полку 17, входной кла25 пан 18 и выходной клапан 19.

При работе бухту с нитевидным материалом, например канатом 1, укладывают на стойку 20, вручную направляют конец каната в отмеривающее приспособление 21, имеющее

30 направляющие ролики, мерный валик и счет385875 о чик числа оборотов (не показаны), протягивают далее через ролик 13 укладчика 8, причем последний в это время находится в нижнем положении (на фиг. 1 изображено пунктиром), зажимают конец и надевают на центральный стержень 22 поворотного стола 8.

При включении электродвигателя и привода 6 стол 8 начинает вращаться вправо и канат 1 наматывается около штырей 4 в зоне А (см. фиг. 2). При этом ролик 11 укладчика обкатывается по верхней полке 16 направляющей, При дальнейшем движении стола вправо клапан 19 заставляет ролик 11 перейти и катиться по нижней полке 17 направляющей, в результате чего происходит подъем верхнего плеча 12 укладчика и каната. Верхнее плечо находится в этом положении до тех пор, пока штыри 4 сместятся за ось укладчика. Затем ролик 11 сходит с нижней полки 17 направляющей по клапану 18 и укладчик опускается, укладывая канат между группами штырей 4 и 5.

После этого стол 8 реверсирует, и канат 1 наматывается около штырей 5 в зоне Б (см. фиг. 2). При этом ролик 11 обкатывается по верхней полке 1б направляющей.

При дальнейшем вращении стола влево канат 1 поднимается роликом 18 укладчика, затем укладывается между группами штырей 5

4 и 4. Стол опять реверсирует, и канат наматывается около штырей 4.

Таким образом, реверсивное движение стола 8, взаимодействие его направляющих 15 с

5 укладчиком 8, приводимым в качательное движение, обеспечивает укладку каната 1 в форме восьмерки.

После укладки каната концы этой восьмерки зажимают между струбцинами 23 и снима10 ют со стола.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки нитевидного материала, например каната, содержащее стол

15 с укрепленными íà его наружной поверхности штырями и укладчик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, стол снабжен направляющими, смонтированными на его внутренней поверхности, и установлен с

20 возможностью реверсивного вращательного движения, а укладчик выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного с возможностью попеременного взаимодействия одним плечом с внутренней поверхностью стола и

25 направляющими.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая направляющая имеет на своих концах клапаны, служащие для изменения положения двуплечего рычага.

Редактор В. Блохина

Составитель Н. Тинде

Техред Е. Борисова

Корректоры; Л. Царькова и Л. Новожилова

Заказ 2557/16 Изд. № 1638 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Йоёсоюзная i пдтентно-тг](;:ндгпя^^1 Йоёсоюзная i пдтентно-тг](;:ндгпя^^1 Йоёсоюзная i пдтентно-тг](;:ндгпя^^1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и трансГ портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты

Изобретение относится к области намоточного оборудования и может применяться для изготовления конических изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит суппорты продольного и поперечного перемещения. На суппортах размещены приводная и опорная бабки, лентопротяжный тракт и прикаточное устройство с подогреваемым свободно вращающимся роликом. В бабках закреплена оправка. Прикаточное устройство выполнено в виде двух шарнирно сочлененных С-образных скоб. Первая скоба охватывает ролик по образующей. Вторая скоба охватывает ролик в диаметральном направлении. Вторая скоба установлена на суппорте с возможностью перемещения вдоль оси ролика или оправки. Обеспечивается постоянное положение точки контакта с оправкой через наматываемую ленту края прикаточного ролика и поворот ролика относительно этой точки при изменении угла укладки ленты на оправку. Достигается возможность уплотнения наматываемого материала начиная с кромки первого слоя ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может применяться для изготовления изделий из слоистых композиционных материалов методами намотки. При осуществлении способа изготовления малогабаритных изделий из композиционных материалов с расположением слоев материала параллельно оси наматывают ленту переменной ширины и мерной длины на оправку. Оправка имеет небольшую конусность и цилиндрический поясок. Ленту наматывают наложением слоев материала параллельно оси. Слои материала послойно прикатывают на конической оправке на всем протяжении ее рабочей части. Прикаточное приспособление выполнено в виде широкого цилиндрического ролика. Ролик выполнен с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси оправки. Перемещение ролика вдоль оправки синхронизировано с перемещением кромки набегающей ветви ленты. Достигается простота получения изделия с окончательной внутренней конической поверхностью и наружной, приближенной к заданной с учетом технологических припусков. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх