Патент ссср 387469

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическими .

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 01L 1/02

Н 021< 19/36

Заявлено 23.11.1970 (№ 1407632/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.YI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.Х.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаоаретений и открытий

УДК 621.313.2(088.8) к

Авторы."Ь- . изобретения М. И. Ильинский, P. В. Степных, Ю. А. Купеев, Л. П. Лейкин, В. И. Василевский, А. П. Шестаков, Б. Д. Рафаевич, В. К. Юдашкин и А. В. Курбатов

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов

Заявитель

ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЙ БЛОК СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к полупроводниковым выпрямительным устройствам, предназначенным для электрических генератороь переменного тока.

Известны выпрямительные блоки, состоящие из силового выпрямителя и дополнительного выпрямителя цепи питания обмотки возбуждения, причем дополнительный выпрямитель выполнен в виде приставки.

Однако известные выпрямительные блоки отличаются сложностью, что затрудняет их обслуживание.

Целью изобретения является упрощение конструкции и, тем самым, обслуживания выпрямительного блока в эксплуатации.

Для этого приставка с дополнительным выпрямителем выполнена на печатной плате по форме, повторяющей форму каркаса силового выпрямителя.

На фиг. 1 приведен общий вид приставки выпрямнтсльного блока; на фиг. 2 — поперечный разрез приставки выпрямитсльного блока.

Приставка выпрямительного блока содержит плату 1, на которой установлены трп кристаллодержатсля 2 с укрепленными в них кремниевыми р — и-переходами 8, выводы которы:; соединены с общей шиной 4 (см. фиг. 2), выпслненной печатным способом на изоляционной подложке. Электрическое и механическое соединение силового выпрямнтельного блока и приставки осуществляют посредством шпилек 5, являющихся одновременно средними точками фазных плечей.

Предмет изобретения

Выпрямительный блок синхронного генератора с самовозбуждением, содержащий силовой выпрямитель, установленный на отдельном каркасе, и дополнительный выпрямитель цепи возоуждения, выполненный в виде приставки, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, указанная приставка с дополнитель IbIM выпрямителем выполнена на печатной плате по форме, повторяющей форму каркаса силового выпрямителя.

387469 Риг 1

Редактор А. Зиньковский

Заказ 3075/13 Изд. 735 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Сов те Министров СССР

Москва, )К-35, Рауппская наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Состав тель В. Трегубов

Техред А. Камышпнкова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Патент ссср 387469 Патент ссср 387469 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой преобразовательной технике и может быть использовано в конструкциях выпрямительных установок, предназначенных для питания устройств элетролиза в цветной металлургии и химической отрасли промышленности, а также в управляемых выпрямительных установках для электропривода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой технике

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для использования в электроприводах переменного тока и источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может быть использовано в низковольтных сильноточных выпрямителях, в частности в выпрямителях для электролиза галлия, кадмия, линий электрохимической обработки металлов, гальванотехнике
Наверх