Библиотека


H01L25 - Блоки, состоящие из нескольких отдельных полупроводниковых или других приборов на твердом теле (приборы, состоящие из нескольких элементов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее H01L 27/00; блоки фотоэлектрических элементов H01L 31/042; генераторы с использованием солнечных элементов или солнечных батарей H02N 6/00; детали сложных блоков устройств, рассматриваемых в других подклассах, например детали блоков телевизионных приемников, см. соответствующие подклассы, например H04N; детали блоков из электрических элементов вообще H05K)

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л11.1971 (№ 1638196/24-7) М. Кл. Н 011 1116

Н 021с 19/36

Комитет по лелем с присоединением заявки №

Приоритет

УД К 621. 31 3. 392 (088.8) Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.VII.1973 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ф. П. Краснов, Б. В. Опара, В. С. Кильдишев и А. Д. Кузнецова

Заявитель

В ЕСОЮЗНАЙ пкт атее-1.

У1Б gI,(Q; ЯЯ1з»

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции вращающихся выпрямителей для бесконтактных электрических машин.

Известны вращающиеся выпрямители, в которых вентили и предохранители установлены радиально в полом цилиндрическом корпусе, закрепленном в токосборной шине, которая размещена внутри вала электрической машины, Недостаток известных выпрямителей заключается в том, что центробежные силы от веса радиатора и,предохранителя действуют непосредственно на вентиль и могут привести к механическому повреждению вентиля.

Целью изобретения является создание конструкции вращающегося выпрямителя, в котором вентиль разгружен от действия центробежных сил от веса предохранителя.

Указанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности корпуса выпрямителя выполнен бурт, на котором через изоляционные детали установлен предохранитель, причем предохранитель закреплен в корпусе прижимным кольцом, изолированным от предохранителя.

На фиг. 1 изображен вращающийся выпрямитель с индивидуальным креплением вентиля и корпуса блока в разрезе; на фиг. 2 — вращающийся выпрямитель с общим креплением вентиля и корпуса блока.

Вентиль 1 и предохранитель 2 размещены радиально друг над другом в полом цилиндрическом корпусе 3, снабженном фланцем 4.

Корпус 8 прикреплен болтами 5 к токосборной шине б. Фланец 7 служит для крепления вентиля 1 при помощи болтов 8.

10 Возможен вариант крепления вентиля 1, при котором фланец 7 размещен между фланцем 4 корпуса 8 и токосборной шиной б, а крепление корпуса и вентиля осуществлено болтами 5, при этом упрощается монтаж и де15 монтаж выпрямителя.

На внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса 8 выполнен кольцевой бурт 9, .изолированный от предохранителя изоляционным кольцом 10. Электрическое соеди20 нение вентиля 1 и предохранителя 2 осущесгвлено при помощи цангового зажима 11. Цанговый зажим снабжен плоской пластиной 12, прилегающей к контакту предохранителя 2.

Второй контакт предохранителя 2 посред25 ством токоведущих шин 13 и 14, закрепленных накладкой 15, соединен с обмотками машины и другими выпрямителями.

Крепление предохранителя 2 к корпусу 3 происходит при помощи .прижимного кольца

30 1б, изолированного от предохранителя сегментированным кольцом 17 из изоляционного материала. Для улучшения охлаждения корпус может быть снабжен вентиляционными окнами 18.

При вращении выпрямителя центробежные силы от веса предохранителя 2, токоведущих шин 13 и 14 и накладки 15 воздействуют на бурт 9. Таким образом, на вентиль l,не действуют центробежные силы размещенных над ним деталей.

Предлагаемый вращающийся выпрямитель может быть применен в бесконтактных синхронных электрических машинах, возбудителях и подвозбудителях синхронных машин.

376833

Предмет изобретения

Вращающийся выпрямитель, содержащий вентиль, размещенный в полом цилиндричес5 ком корпусе, и предохранитель, электрически соединенный с вентилем посредством цангового зажима, отличающийся тем, что, с целью разгрузки вентиля от .действия центробежных сил веса предохранителя, на внутренней по10 верхности корпуса выполнен бурт, на котором через изоляционные детали установлен предохранитель с цанговым зажимом, причем предохранитель закреплен в корпусе прижимным кольцом, изолированным от предохранителя.

Фиг. 1

Редактор В, Фельдман

Составитель Б. Евграфов

Техред Л. Грачева

Корректор А. Дзесова

Заказ 1907/5 Изд. ¹ 46! Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для предварительно смонтированной конструкции установленных с возможностью контактирования путем нажима пластинчатых ячейковых полупроводников, применяемой для фиксирования с зазором уложенного в стопку блока пластинчатых ячейковых полупроводников
Наверх