Патент ссср 388202

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВйДЕП ЛЬСТВУ

388202

Союз Советских

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1 1971 (№ 1710688/30-15) М. Кл. 6 Olm 15, 00

G Olb 7134 с присоединением зая:ки №

Гасударственный камктет

Саввта Мнннстрав СССР ае делам и5абретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетен № 28

УДК 531.7(088.8) Дата опубликования описания 10.Х.19!3

Авторы изобретения А. И. Лесниковский, Д. С. Буклагин, Е. И. Давидсон, Б. Ц. Дубровский и В. С. Снегов

Заявитель

Пушкинская государственная зональная машиноиспытательная станция

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЧВЫ ДО И ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к устройствам и оборудованию для испытания сельскохозяйственной техники.

Известные устройства для регистрации поверхности почвы до и после обработки содержат копирующий каток, лыжу и потенциометрический датчик.

Однако такие устройства не обеспечивают с необходимой точностью синхронной регистрации вертикальных координат агротехнических показателей технологического процесса работы мобильных агрегатов и показателя, характеризующего условия его протекания,— микрорельефа профиля поля, воспринимаемого рабочими органами м:,IIIHlibl.

Целью изобретения является од.ювременная регистрация входного и выходного параметров технологического процесса обработки почвы.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве потенциометрический датчик укреплен сверху на поверхности лыжи и связан двухзвенной шарнирной тягой с копирующим катком.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для регистрации профиля поверхности почвы до и после обработки, вид сбоку и в плане.

Устройство навешивается, например, на фрезерный культиватор. На лыже 1 устройства и вдоль нее закреплен уголок 2, на котором установлена площадка 8 с потенциометрическим датчиком 4 и скоба 5 для фиксации лыжи в транспортном положении при помощи

5 троса. На переднем изогнутом конце лыжи имеется втулка б для ее присоединения к поводку 7. Поводок выполнен в виде двух параллельных тяг, передние концы которых присоединены к общей втулке 8, надетой на ось

10 9 кронштейна 10. На противоположных концах тяг имеются две втулки 11, через которые проходит ось 12, соединяющая поводок с полозом.

На концах кронштейна 10 имеются две пло15 щадки 18 с отверстиями для установки устройства на испытываемой машине с помощью дополнительного кронштейна 14, конструкция которого определяется конструкцией машины.

Для регистрации вертикальных перемеще20 ний копирующего катка 15 относительно рабочего органа машины на последнем закреплен дополнительный потенциометрический датчик 1б, связанный двухзвенной шарнирной тягой 17 с осью копирующего катка.

25 Копирующий каток с поводком 18 смонтирован ца раме машины при помощи кронштейна 19. Пср дпий конец поводка надет на ось 20, ст",Iloâëåïíóþ на кронштейне 19. На этой жс оси находится спиральная пружина

30 21, один конец которой закреплен на поводке, 388202

Составитель А. Свирщевский

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 2760/10 Изд. № 1680 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 другой вставлен в одно из отверстий, расположенных по радиусу на кронштейне 19.

Давление копирующего катка на почву регулируется путем перестановки конца пружины в отверстия кронштейна.

При движении агрегата лыжа перемещается в мягком поверхностном слое почвы, копируя те неровности поля, длина которых сравнима или больше собственной длины полоза. При этом микронеровности профиля поля и колебания рамы машины не влияют на траекторию движения полоза.

Колебания оси копирующего катка регистрируются потенциометрическим датчиком 4, установленным на лыже. Поскольку собственные колебания лыжи низкочастотны по сравнению с колебаниями микрорельефа поля, вызванные колебаниями лыжи, записи фильтруются и приводятся к стационарному виду для последующего получения статистических характеристик микропрофиля поверхности поля.

Следует отметить, что длина и расположение поводков, на которых установлены копирующий каток и полоз, выбраны таким образом, что колебания рамы машины не искажают записей исследуемых процессов.

Потенциометрический датчик 1б, установленный на корпусе рабочего органа, регистри5 рует разность вертикального положения рабочего органа относительно катка, поскольку его ось связана двухзвепной шарнирной тягой с осью копирующего катка. При соответствующем выборе длины шарнирных тяг и места

10 установки датчика влияние колебаний рамы машины на запись глубины хода рабочего органа незначительно.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации профиля поверхности почвы до и после обработки, содержащее копирующий каток, лыжу и потенциометрический датчик, отличающееся тем, что, 20 с целью одновременчой регистрации входного и выходного параметров технологического процесса обработки почвы, потенциометрический датчик укреплен сверху на поверхности лыжи и связан двухзвенной шарнирной тягой с копи25 рующим катком.

Патент ссср 388202 Патент ссср 388202 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обнаружения движения активного устройства относительно поверхности для управления работой этого устройства при обработке поверхности
Наверх