Патент ссср 388254

 

О П И С А Н И Е 388254

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1971 (№ 1657233/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. G 051 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам иоооретений и открытии

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Егоров, Э. Д. Аваков, А. С. Булдаков, В. В. Афанасенко, В. П. Долженко и А. А. Загидулин

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известен стабилизатор напряжения переменного тока компенсационного типа с вольтодобавкой. Его недостаток состоит в том, что стабильность выходного напряжения ухудшается с увеличением реактивной составляющей сопротивления нагрузки.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток. Эта цель достигается тем, что в стабилизаторе применен автоматический электронный компенсатор фазовых сдвигов, при этом датчик тока компенсатора включен последовательно с входной цепью стабилизатора, датчик напряжения компенсатора — параллельно входной цепи стабилизатора, а выходная цепь компенсатора — параллельно выходной цепи стабилизатора.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже, где 1 — стабилизатор напряжения переменного тока компенсационного типа с вольтодобавкой; 2 — автоматический электронный компенсатор фазовых сдвигов; 8— датчик тока (трансформатор тока); 4 — датчик напряжения (трансформатор напряжения); 5 — выход компенсатора (выходной трансформатор); б — фазовый детектор; 7— усилитель.

Устройство работает следующим образом.

Если нагрузка носит реактивный характер, то между реактивной составляющей тока и напряжением в нагрузке существует сдвиг по фазе. При помощи датчика 8 и датчика напряжения 4 сигналы, пропорциональные сдвинутым по фазе току и напряжению, подаются на вход компенсатора. Компенсатор,работает таким образом, что на его выходе 5 появляется напряжение, которое вызывает в цепи нагрузки стабилизатора ток, равный по величине и противофазно направленный реактивной составляющей тока нагрузки стабили10 затора. Указанные токи взаимно компенсируются, что обеспечивает активный режим на выходе стабилизатора, а следовательно, приводит к повышению коэффициента стабилизации стабилизатора.

15 Одновременно .компенсируются погрешности, вызванные наличием реактивной составляющей сопоставления в вольтодобавке.

Предмет изобретения

20 Стабилизатор напряжения переменного тока компенсационного типа с узлом вольтодобавки, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента стабилизации при любом характере нагрузки, в нем применен автомати25 ческий электронный компенсатор фазовых сдвигов, датчик тока которого включен последовательно с входной цепью стабилизатора, датчик напряжения — параллельно входной цепи стабилизатора, а выходная цепь — па30 раллельпо выходной цепи стабилизатора.

388254

Составитель В. Попов

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Сапунова

1зедактор В. Девятов

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2717/12 Изд. № 1691 „Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 388254 Патент ссср 388254 

 

Похожие патенты:
Наверх