Сиденье, например, для дивана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 07.V,1969 (№ 1331409/2943i3) М. Кл. А 47с 7/18

А 61ь 15!00

Приоритет 07Х.1968, № 58084, Бельгия

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР па делам изабретений и открытий

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень ¹ 29

УДК 684.434.7(088,8) Дата опубликования описания 3.1.1974

Автор изобретения

Иностранец

Франсуа-Мари-Жозеф Брон (Бельгия) Заявитель Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Бельж д Эксплуатасьон де ля Навигасьон Аэрьен» (Сабена) (Бельгия) СИДЕНЬЕ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ДИВАНА

Изобретение может быть использовано в мебельной, а втомобильной и медицинской промышленности.

Известно сиденье, включающее каркас, подушки, выполненные в .виде гибкой irepMeтичной оболочки, заполненной пористой, упруго сжимаемой массой, и устройство для создания давления внутри оболоч ки подушки.

Целью изобретения является обеспечение точности регулирования толщины подушки, независимо от веса сидящего и образования временно неизменного отпечатка, соприкасающегося с подушкой части тела сидящего.

Это достигается тем, что устройство для создания давления выполнено с источником вакуума и трехходо вым:клапаном.

На фиг. 1 изображено сиденье под нагруз,кой; на фиг. 2 — схема сиденья; на фиг. 3 — 5 показана подушка сиденья под нагрузкой.

Сиденье, на пример, для дивана включает каркас 1 (фиг. 1) с подушкой 2, заполненной пористым материалом 8, облада ющим жесткостью, способной оказывать сопротивление весу сидящего.

Оболочка подушки выполнена из герметичной гибкой оболочки.

Устройство для создания давления может быть смонтировано как внутри, так и снаружи кар каса сиденья. Оно включает систему трубопроводов 4, б и б, трехходовой клапан

5 7, источник вакуума, например вакуумный насос 8, и герметичный резервуар 9, размещенный между ва куум-насосом и трубопроводом.

Регулиро вание внутреннего давления поIO душки производится посредством трехходoвого клапана 7. Когда, клапан открыт и соединяет внутренний объем подушки с наружной средой (как показано на фпг. 1), то внутреннее давление воздуха в подушке уравно15 вешивается с давлением в окружающей среде. Если в момент открытия кла пана внутреннее давление подушки больше давления окружающей среды, причем внутреннее давление подушки создается, например, под воз20 действием веса сидящего на ней человека|, то подушка сжимается в зависимости от твердости упруго сжимаемого пенопласта.

Если внутреннее давление подушки меньше давления окружающей среды, то подушка

25 надувается.

Если .клапан открыт в сторону герметичного резервуара 9, в котором воздух находится 389651 в разреженном состоянии (фиг.. 3), то давление воздуха внутри подушечки уменьшается до достижения уровня давления воздуха в резервуаре 9. При этом подушка сжимается независимо or iaeca сидящего, образуя временно неизменный отпечаток, На фиг. 5 подушечка по каза на в состоянии максимального сжатия.

Если соединить внутреннюю часть подушки с о кружающей средой, то подушечка примет первоначальную форму.

Состояние разрежения поддерживается вакуумным насосом в резервуаре. Предмет изобретения

Сиденье, например, для дивана, включающее каркас, подушки, выполненные в виде гибкой герметичной оболочки, за|полненной пористой, упруго сжимаемой массой, и устройство для создания давления внутри оболочки подушки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точности регулирования толщины поду ш ки, устройство для создания давления, выполнено с источником вакуума и трехходо вым клапаном.

Редактор Г. Кузьмина

Составитель Э. Ьегельман

Техред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ 3505/3 Изд. № 936 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сиденье, например, для дивана Сиденье, например, для дивана Сиденье, например, для дивана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области набивок и гарнитур и позволяет использовать гибкий меламиновый пеноматериал со стабилизированной твердостью по крайней мере 300 N при вдавливании 40% для отпечатка при изготовлении набивок
Наверх