Патент ссср 389788

 

- (- < 1, т .: . - а;.лМ:- .

О П И С А Н И Е! 389788

Со .оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч1.1971 (М 1659777/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.Х1.1973

М. Кл. А Glb 17/322

Гасударственный камитет

Саеета Министрае СССР аа делам иза6ретений и аткрытий

УДК 616,5-089,8-14(088.8) Автор изобрстения

В. А. Михалченко

Московская врачебно-космети;еская лечебница

Заявитель

СПОСОБ СВОБОДИОЙ ПЕРЕСАДКИ КОЖИ ГОЛОВЫ

Изооретение относится к области медицины, то;нее к пластической хирургии.

Известен способ свободной пересадки кожи головы, заключающийся в том, что, с помощью одного и того же полого пробойника, пробиваются участки .кожи на лысине и одновременно на затылке, полученные на затылке кожные трансплантаты помещаются в лунки па облысевшей части головы.

Однако при пересадке кожи головы известным способом происходит травмирование надкостницы свода черепа и волосяных луковиц.

Кроме того, фиксацию трансплантата часто производят с помощью налоекения швов, что 15 ьпосит дополнительную травму и снижает косметический эффект.

Цель изобретения — уменьшение травматизации надкостницы свода черепа и волосяных луковиц, получения косметического эффекта 20 по предлагаемому способу перед вырезанием трансплантатов под скальп вводят анестезирующий раствор, например раствор новокаина, и трансплантаты вырезают так, что тол;цина превышает их диаметр не менее чем в два 25 раза.

С целью улучшения приживления трансплаппга о 3;l0 предлагаемому способу трансплантаты промывают в физиологическом растворе лемедлсп; о после их отсечения. 30

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пациент проходит обследование, общепринятое перед хирургической операцией. Голову пациента моют, стригут машинкой № 1. Волосы должны выступать на 2 — 3 м,к над уровнем кожи для того, чтобы видеть направление их роста. Затем уточняют размеры облысения и очерчивают границы нормального роста волос на лобной области.

Производят обработку операционного поля допорскоой области и области имплантации— раствором йода. Анестезию кожи головы и подкожной клетчатки производят инфильтрационным способом. Раствор новокаина вводят и под сухожильный шлем, благодаря чему приподнимается скальп от надкостницы, Вырезание трансплантатов производят цилиндрическим ножом, подготовленным к операции, Лезвие ножа устанавливают на коже головы так, чтобы продольная ось е"o совпадала с направлением роста волос. При нажатии рукой на рукоятку цилиндрического нож- с поворотом его вокруг оси роста волос его погр жают а кожт и подкожную кле IBTlik . Ъ чагодаря вращению цилиндрического ножа ткани травмируются значительно меньше. Трансплантат вырезают на глубину всей подкожной клетчатки до сухожильного шлема. Гну бину вырезания трансплаптата определяют измене389788

Предмет изобретения

Составитель С. Щенева

Техред Е. Борисова

Редактор В. Новоселова

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 3021/7 Изд. № 1927 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 нием сопротивления слоя при переходе от подкожной клетчатки к сухожильному шлему.

Равномерное нажатие на рукоятку цилиндрического ножа дает возможность почувствовать, когда пройден слой подкожной .клетчатки.

Вырезают необходимое количество трансплантатов, которые пинцетом приподнимают над уровнем кожи, и затем отсекают ножницами на границе сухожильного шлема.

После этого трансплантаты немедленно погружают в физиологический раствор и тщательно промывают.

Если из образованной лунки имеется значительное кровотечение, то она стягивается кетгутовым швом. На облысевшей коже головы аналогично вырезают лунки — места посадки трансплантатов тем же цилиндрическим ножом.

Таким образом, размеры лунок одинаковы с ранее взятыми трансплантатами с волосистой части головы. Количество лунок соответствует числу трансплантатов. Лунку промывают физиологическим раствором и в нее помещают трансплантат. После этого накладывают сухую черепичную повязку и туго прибинтовывают в виде шапочки Гиппократа.

Процесс приживления трансплантата изучают гистологически, начиная со .второго дня пересадки и до 14 месяцев. Исследования показывают, что полное приживление трансплантатов наступает через 1 — 1,5 месяца. Луковицы волос на пересаженных участках кожи начинают функционировать, начиная со второго— четвертого месяца. За это время пересаженная кожа принимает обычную окраску и не отличается от нормальной. Мелкие рубчики, 5 образующиеся на местах взятия трансплантатов, скрываются под растущими волосами.

Рост волос на пересаженной коже и на рядом лежащей нормальной коже происходит одновременно, границы приживления транспланта10 тов ровные — этим достигается косметический эффект операции.

15 1. Способ свободной пересадки кожи головы посредством взятия кожных трансплантатов с волосистой части головы и перемещения их в лунки на облысевшей части головы с помощью одного и того же режущего инстру20 мента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматизации надкостницы свода черепа и волосяных луковиц, получения косметического эффекта, перед вырезанием трансплантатов под скальп вводят анестезирующий

25 раствор, например раствор новокаина, и трансплантаты вырезают так, что толщина превышает их диаметр не менее, чем в два раза.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

30 целью улучшения приживления трансплантатов, трансплантаты промывают в физиологическом растворе немедленно после их отсечения.

Патент ссср 389788 Патент ссср 389788 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх