Притирочный станок

 

\ ,t„г !

О П И С А H И Е 39ОУО4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 27.Ч,1970 (№ 1445175/25-8)

Приоритет ЗОХ.1969 № 6916427, Франция

М. Кл. В 24Ь 49/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоре!ений и открытий

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень М 30

УДК 621.924.6(088.8) Дата опуоликования описания 19.XI.1973

Автор изоб,ретения

Иностранец

Альбер Гроссо (Фр a:Höèÿ) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Отомобиль Ситроен» (Франция) Заявитель

ПРИТИРОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкам для микрообработки с резцом.

Известны притирочные станки, выполненные в виде станины, в которой смонтирован подвижно приводной вал резца и которая может испытывать колебательное движение или биение в направлении оси приводного вала, и датчика момента сопротивления, имеющего заслонку, перемещающуюся в зависимости от момента и помещенную на трубопроводе подачи воздуха под давлением с регулируемой выдачей; давление в трубопроводе определяется степенью открытия трубопровода, т. е. моментом сопротивления.

Недостатком таких станков является то, что в них датчик момента сопротивления обычно используется только для смещения резца в зависимости от детектируемого момента для поддержания постоянного значения рабочего момента. Однако в случае, например, конической расточки или расточки двух разнонаклоненных поверхностей конусов, когда резец выходит из малого диаметра расточки, необходимо изменять направление перемещения станины, несущей приводной вал, для удержания резца в полезной зоне.

Для обеспечения автоматического изменения направления биения станины при быстром уменьшении момента сопротивления в предлагаемом станке датчик момента сопротивления, установленный между приводным валом и резцом, снабжен средствами управления для перемены направления биения станины при заданном уменьшении момента сопротивления в интервале времени, меньшем заданной величины. При этом средства управления, чувствительные к давлению в трубопроводе, могут быть выполнены в виде капсулы с подвижной стенкой и жестко соединенной с ней лопаткой, расположенной перед насадкой, причем последняя механически соединена с перегородкой специальной разделительной камеры, а пневматически — с одной полостью этой камеры и капсулы, дающей команду на триггер.

Средства управления могут быть снабжены контактным манометром, обе камеры которого соединены с трубопроводом, одна непосредственно, другая — через редуктор подачи, параллельно которому смонтирован клапан одностороннего действия. Средства управления могут иметь жидкостной усилитель, управляемый давлением, существующим внутри трубопровода, и воздействующий на пневматическу !о схему с двумя устойчивыми положениями.

На фиг. 1, 2 и 3 показаны трп варианта исполнения системы управления описываемого станка.

390704

65

i:1а фиг. 1 схемыти«ески показана станины 1, которая смонтирована подвижно и скользит в продольном направлении на суппорте (iia icpтеже не показан), В станине подви>кно смонтирован приводной вал 2, на котором пад резцом 3 установлен датчик 4 момента. датчик 4 имеет opiaiieI, изменяющие ь зависимости от момента сопротивления проходное сечение труоопровода Ь, соединенного с источником о воздуха высокого давления через редуктор /. давление в трубопроводе 5 зависиf ol проходного сечения мого труоопровода.

Станина 1 жестко связана с поршнем 8 гидравлического домкрата 9, соединенного сервораспределителем 10 с источником ii жидкости под давлением. 1 риггер 12 управляет сервораспределителем 10, триггером управляют два электростатических контакты. т ы>кдыи из этих контактов имеет первыи накопительпыи элемент 13, который неподвижен, и второи накопительный элемент 14, которыи подвижно укреплен на стержне 15, жестко связанном со станиной 1. С трубопроводом 5 соединен трубопровод 1Ь, который соединяет устройство, управляющее расширением резца. 1рубопровод 5 соединен также с, неподвнлспои стенкой капсулы 17, подвижная стенка которон жестко связана с лопаткой 18. Лопатка 18 расположена перед выходным отверстием насадки 19, которая перемещается аксиальпо н жестко связана с перегородкой 20. Эта перегородка разделяет две полости 21 и 22, которые связаны с источником 23 сжатого воздуха через регуляторы 24 и 25. Полость 22 связана также с атмосферой через регулятор 2Ь. Регулятор 2Ь отрегулирован до величины, меньшей величины настройки регулятора 25. 11олость 21 соединена с выходным отверстием насадки 19 трубопроводом 27, в котором предусмотрен регулятор 28.

Трубопровод 27, кроме то; о, соединен трубопроводом 29 с неподвижной стенкой капсулы 30, подвижная стенка которой жестко связана с контактом 31. Этот контакт находится в цепи управления дублирующего триггера 32, который связан с триггером 12 так, что обычно находится в том же состоянии, гго и последний. Выходы триггера 32 соединены с триггером 12 параллельно с накопительными элементами 13 с расчетом посылки на триггер 12 при замыкании контакта 31 первоочередного сигнала, вызывающего опрокидывание этого триггера.

Система работает следующим образом.

Когда давление в трубопроводе 5 возрастает вследствие уменьшения момента сопротивления, капсула 17 раздвигается так, что лопатка

18 отходит от выходного отверстия насадки 19.

Давление в полости 21 падает, вызывая смещение перегородки 20, которая увлекает за собой насадку 19, приближая ее к лопатке. Если изменение давления происходит медленно, насадка следует за лопаткой так, что давление в трубопроводе 29 остается постоянным.

4

11ри быстром возрастании давления, т. е. если оно соответству ет заданному уменьшению момента сопротивления или времени, меньшему заданной величины, лопатка 18 быстро отходит от насадки.

Давление в полости 2(не может снижаться достаточно быстро ввиду наличия регулятора

28, и насадка пе может следовать в своем движении за лопаткои. Давление в трубопроводе

29 и в капсуле 30 падает так, что контакт 31 замыкается. 1риггер 32 опрокидывается и посылает Iia триггер 12 первоочередной сигнал, который опрокидывает последний. Сервораспределитель 10 изменяет положение и меняет направление колеоания станины 1.

Когда момент сопротивления возрастает, расстояние между лопаткой 18 и насадкой 19 уменьшается, давление в полости 21 повышается. В результате этого насадка смещается, и ме>кду лопаткой и насадкой устанавливается первоначальное расстояние. Однако это движение независимо от его скорости не воздействует на контакт 31.

В конце хода резца 3 момент сопротивления уменьшается быстро, и триггер 32 обеспечивает перемену направления движения станины 1.

ОдildK0 для удержания резца д в раоочей зоне н д. я ограничения смещения резца в одном выправлении эту операцию могут также осуществлять накопительные элементы 13 и 14. ,у строиство, образованное капсулами 17 и

30 насадкой 19 и ее приспособлением смещения, заменено в варианте исполнения системы у правления, показанном на фиг. 2 простым контактным IviiiiioivlpTpoivl, Он состоит из двух камер 33 и 34, разделенных перегородкой 35, iià которой смонтирован контакт 31. Трубопроьод 5 соединен непосредственно с камерой 33, с камерой 34 он связан через редуктор ЗЬ, Параллельно с редуктором смонтирован клапан 37, не пропускающий воздух из трубопровода 5 в камеру 34. Камера 34, кроме того, связана с емкостью 38.

11ри медленном возрастании давления в труоопроводе 5 давления в камерах 33 и 34 также возрастают и контакт 31 остается неподвижным. При быстром возрастании давления редуктор ЗЬ пе дает воздуху пройти в камеру 34 достаточ о быстро для того, чтобы соалансировать возрастание давления в камере 33, и перегородка смещается, вызывая замыкание контакта. При падении давления в трубопроводе 5 клапан 37 открывается, и давление падает одновременно в камерах 33 и 34. При . этом во время работы устройства емкость 38 интегрирует четыре колебания, которые накладываются па пневматический сигнал и амплитуда которых может достигать значений, вызывающих несвоевременное включение контакта

31.

В варианте исполнения системы управления, показанном Iia фиг. 3, пневматический сигнал усиливается пропорциональным жидкостным усилителем 39, который воздействует на пневматическую схему 40 с двумя устойчивыми

390704 положениями. Последняя управляет контактным манометром 41, включенным в цепь управления дублирующим триггером 82.

Линии управления 42 и 42 усилителя 89 соединены с трубопроводом 5 через редукторы давления 48 и 48 Линия 42, кроме того, соединена с емкостью задержки 44. Линия управления 45 схемы 40 состоит из цепей 45 и

45" и соединена цепью 45 с выходом усилителя 89, а цепью 45" с источником б сжатого воздуха через регулятор давления 4б. Емкость

88, предназначенная для ослабления четырех колебаний, накладывающихся на основной сигнал, соединена с цепью 45 .

При возрастании давления в трубопроводе 5 усилитель 89 усиливает это возрастание и воздействует через схему 40 на контактный манометр 41, который возвращается в первоначальное положение сразу же по окончании управляющего сигнала благодаря управлению схемы линией 45.

Предмет изобретения

1. Притирочный станок, выполненный в виде станины, в которой смонтирован подвижно приводной вал резца и которая может испытывать колебательное движение нлн биение в направлении оси приводного вала, н датчика момента сопротивления, отличающггггся тем, что, с целью обеспечения автомати-инского изменения направления биения станины при быстром уменьшении момента сопротивления, датчик момента сопротивления, уста овленный между приводным валом и резцом, снабжен средствами управления для перемены направ5 ления биения станины при заданном уменьшении момента сопротивления в интервале времени, меньшем заданной величины.

2. Станок по п. 1, отличакаггггйся тем, что средства управления, чувствительные к давле10 нию в трубопроводе, выполнены в виде капсулы с подвижной стенкой и жестко соединенной с пей лопаткой, расположенной перед насадкой, причем последняя механически соединена с перегородкой специальной разделитель15 ной камеры, а пневматически с одной плоскостью этой камеры и капсулы, дающей команду на триггер.

3. Станок по п. 1, отягг«ающийся тем, что средства управления, чувствительные к давлеgp нию, снабжены контактным манометром, обе камеры которого соединены с трубопроводом, одна непосредственно, другая — через редуктор подачи, параллельно которому смонтирован клапан одностороцнего действия.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что средства управления, чувствительные к давлению, имеют жидкостной усилитель, управляемый давлением, существующим внутри трубопровода, и воздействующий на пневматичеgp скую схему с двумя устойчивыми положениями.

390704

Фиг 5

Редактор И. Шубина

Техред Т. Миронова

Заказ 3018/13 Изд. № 1747 Тираж 826 Г1одппсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисзров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ю И

Корректоры: Л. Орлова и Н. Учакина

Притирочный станок Притирочный станок Притирочный станок Притирочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх