Устройство для предотвращенияприжогов при шлифовании

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<щ795914

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110379 (21) 2735033/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (54)М. Кл.

B 24 В 49/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150181 Бюллетень ¹ 2 (53) УДК 621.924.53=

=531. 6 ..52 (088. 8) Дата опубликования описания 25. 01. 81 (72) Авторы изобретения

В.Н.Михелькевич, К.И.Костюков, В.С.Земсков и Е.A.Ñàõ÷èíñêèé (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРИЖОГОВ

ПРИ ШЛИФОВАНИИ

Изобретение относится к контрольным устройствам, обеспечивающим регу.лирование движения подачи шлифоваль.ного инструмента с .учетом нагрузки, а конкретно к устройствам для предотвращения прижогов при шлифовании, и может быть использовано, например, в подшипниковой промышленности при шлифовании деталей из закаленных под- 0 шипниковых сталей.

Известны устройства для предотвращения прижогов при шлифовании, содержащие статический преобразователь активной мощности, блок вычитания мощности холостого хода, выход которого подключен к исполнительному блоку $1) .

Недостатком таких устройств является их низкая производительность . при.шлифовании.

Цель изобретения — повышение производительности шлифования.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком отсеч+ ки динамической составляющей, включен ным между статистически преобразователем активной мощности и блоком вычитания мощности холостого хода.

На чертеже представлена блок-схема устройства. 30

Устройство для предотвращения прижогов при шлифовании содержит статический преобразователь 1 активной мощности двигателя 2, шлифовального круга 3, питаемого от индивидуального преобразователя 4 частоты. Статистический преобразователь 1 активной мощности подключен к входу блока 5 отсечки динамической составляющей, выход которого подключен к входу блока 6 вычитания мощности холостого ход, выход которого подключен к испол нительному .блоку 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На холостом ходу двигатель 2 шлифовального круга 3 через индивидуальный преобразователь 4 частоты потреб.ляет из сети активную мощность, пре;обраэуемую статическим преобразователем 1 активной мощности в сигнал постоянного тока, имеющего пульсации как от питающей сети, так и от индивидуального преобразователя 4 частоты, Активная мощность составляет в этот момент от ЗОВ до 50% номинальной мощности двигателя 2..

Сигнал постоянного тока с укаэан,ными пульсациями поступает на вход

795914

Флока 5 отсечки динамической составляющей, который (поскольку является усилителем с полосой пропускания от нуля до частоты пульсаций питающего двигатель 2 напряжения) отсекает "шум" сети, имеющей в разложении большую частоту, и блоком 6 вычитания мощности холостого хода запоминается мощность холостого хода без наложения помех.

При осуществлении быстрого подвода круга 3, в момент касания двигатель 2 начинает потреблять повышен-";. ную мощность, что преобразуется блоком 1 в динамически изменяющийся сигнал (при разложении в ряд Фурье имеющий все частоты), который, поступая на блок 5 отсечки динамической составляющей, имеющий вышеуказанную полосу пропускания, освобождается от динамической составляющей и от помех и поступает в блок вычитания мощности холостого хода, где только его 2О постоянная составляющая сравнивается с мощностью холостого хода, имеющейся в памяти блока 6,и разница поступает в исполнительный блок 7, переключающий подачу с быстрого подвода на ра- 2 бочую.

B процессе врезения при рабочей подаче активная мощность .двигателя

2 шлифовального круга 3 возрастает (до установившегося значения), но в каждый момент времени мощность не должна превышать определенного значения для данного этапа шлифования, иначе температура в рабочей зоне превысит температуру при которой возниФ

35 кает шлифовальный прижог, На этом этапе динамически изменяющийся сигнал со статического преобразователя 1, поступая на вход блока

5, очищается им от динамической составляющей и от помех, т. е. на вход 40 блока 6 вычитания мощности холостого хода поступает сигнал с частотой от нуля до частоты питающего двигатель

2 напряжения, и этот сигнал сравнивается в каждый момент времени с имеющимся в памяти блока 6 вычитания мощности холостого хода а результат сравнения поступает в исполнительный блок 7, выполняющий на этом этапе функцию разрешения максимально возможного приращения мощности в единицу времени при условии не превышения допустимого предела.

B определенный момент времени при врезании сигнал со статического преобразователя 1 активной мощности должен достичь постоянного значения, характериэирующего установившуюся мощность при шлифовании за минусом активной мощности Х, х

Поскольку в предлагаемом устройстве все время сравнивается постоянная составляющая сигнала без динамических составляющих и помех за минусом величины сигнала х.х.„ т. е. его абсолютная величина с абсолютной величиной, находящейся в памяти исполнительного блока 7, то чувствительность устройства выбирается наибольшей, и шлифование идет у границы мощности, выше которой возможен шлифовальный прижог.

Формула изобретения устройство для предотвращения прижогов при шлифовании, содержащее статический преобразователь активной мощности, блок вычитания мощности холостого хода, выход которого подклю чен к исполнительному блоку, о т л ич а ю щ е е сятем,,что,,с целью повышения производительности шлифования, устройство снабжено блоком отсечки динамической составляющей, включенным между статическим преобразователем активной мощности и блоком вычитания мощности холостого хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Станки и инструменты", 1972, 9 3 с. 36.

795914

Составитель В.Платонов

Редактор A.HaypcKoB Техред:Ж.Кастелевич Корректор М.Шароши

Заказ 9 0 Тираж 924 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для предотвращенияприжогов при шлифовании Устройство для предотвращенияприжогов при шлифовании Устройство для предотвращенияприжогов при шлифовании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх