Почвообрабатывающий рабочий орган

 

О П И С А Н И Е 390785

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111,1972 (№ 1762285/30-15) М, Кл. А Olb 35, 32

А 01Ь 39, 28 с присоединением заявки №

Приорите

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.316(088.8) Опубликовано 25.Ч1!.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 11.XII.1973

Авторы изобретения

А. Е. Гелунов, С. П. Любимов, В. Н. Любин, Ю. В. Мусиенко, А. Ф. Никитин и Б. А. Якшов

Заявитель Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган, культиватор-плоскорез, содержащий устройство для устранения залипания стойки и обволакивания ее растительными остатками в виде вертикально установленного валика с принудител ьным приводом.

При обработке почвы, например, сплошной или междурядной культивации на стойку почвообрабатывающего рабочего органа нависают растительные остатки, которые не позволяют обеспечить стабильную глубину хода рабочих органов, повреждают культурные растения и не создают выровненной поверхности поля.

Использование принудительно вращающегося вертикально расположенного валика не может обеспечить полную очистку стойки из-за забивания зазора между стойкой и валиком.

Кроме того, привод валика сложен.

В предлагаемом почвообрабатывающем,рабочем органе для повышения эффективности очистки стойки от растительных остатков устройство для очистки стойки .выполнено в виде установленного за ней с одной из боковых сторон колеса, контактирующего в,процессе работы с поверхностью почвы. Колесо укреплено на стойке посредством кропштейна, регулируемого по высоте установки, и подпружиненного поводка.

На чертеже приведена принципиальная схема почвообрабатывающего рабочего органа, 5 вид сбоку.

Почвообрабатывающий рабочий орган состоит из стойки 1, на которой закреплено устройство для очистки ее от растительных остатков, состоящее из колеса 2,,крепящегося при

1О помощи поводка 8 на кронштейне 4 и поворачивающегося вокруг оси 5. При помощи болта б кронштейн может быть закреплен на различной высоте по отношению к почве. Колесо в .рабочем пол ожснии прижимается к почве

15 пружиной 7.

При поступательном движении почвообрабатывающего рабочего органа колесо 2 прижимается к поверхности почвы, и концы растительных остатков, нависающие на стойку, 2п попадают между колесом и почвой. Колесо, контактируя с почвой, прижимает концы растительных остатков,к ее поверхности и стаскивает их со стойки, оставляя íà поверхности почвы.

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, ЗО включающий стойку с устройством для очист390785

Составитель Б. Яшков

Техред Т. Ускова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Д. Пинчук

Заказ 3251/4 Изд. № 825 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки ее от растительных остатков, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности указанного устройства, оно выполнено в виде колеса, установленного за стойкой с одной из ее боковых сторон и контактирующего в процессе работы с поверхностью почвы.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что колесо укреплено на стойке посредством кронштейна и подпружиненного поводка, при этом кронштейн закреплен на стойке с возможностью регулирования его положения по высоте.

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:
Наверх