Забойное устройство скважины

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

391263

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 21Ь 43/24

Заявлено 22.III.!972 (№ 1761834,/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК, 622.245.514(088,8) Автор изобретения

Д. М. Давидюк

Заявитель

ЗАБОЙ НОЕ УСТРО Й СТВО СКВА)КИ Н Ы

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, например серы, путем их подземного расплавления (растворения) с подачей ра бочего агента в устройство скважины.

Применяемые для,подземной выплавки серы устройства скважин не исключают обратного движения жидкости под давлением теплоносителя от забоя скважины к ее устью по водоподак>щей колонне в случае .прекращения подачи рабочего агента в скважину, или вследствие резкого падения его давления в магистра Iüttом трубопроводе.

Известные устройства состоят из перфорированной водоподающей колонны с отстойником, разделительного,паркера и серо подъемной колонны, соединенной через паркер с патрубко v1, являющимся,продол>кением сероподъемной колонны, оборудованным соосно установленным на нем кла|паном, седло которого,,выполненное с отверстиями, закреплено на водоподающей колонне и соединено с дополнительным отстойником.

В предлагаемом забойном устройстве скважины, с целью предотвращения обратного движения жид кости .под давлением (теплоносителя) от забоя скважины к ее устью по водо подающей колонне, последняя снабжена дололнительпым обратным клапаном, расположенным между разделительным и центрирующ им пакерами.

На чертеже показано забойное устройство, продольный разрез.

В,нижний конец обсадной колонны 1 окважины посредством,пакера 2 запрессована пер5 форированная водоподающая труба 8, оборудованная верхним перфорированным седлом 4, разделительным па кедром 5 и нижним перфорированным седлом 6. В центральных отверстиях седла,паркера и седла запрессован серо10 подъемный патрубо к 7. Под седлом 4 и над седлом 6 расположены соответственно,поплавки 8 и 9 клапанов, .взаимодействующие с седлами и свободно перемещающиеся вдоль оси патрубка 7 между седлами 4 и 6 и,пакером 5.

Пер фо рация в трубе 8 выполнена для теплоносителя между седлом 4 и паркером, а для притока серы — ниже седла 6. Верхний конец сероп одъем ного,п а трубка обо рудов а н центрнрующим пакером 10 для соединения с серо20 подъемной колонной 11, а верхний конец водоподающей трубы оборудован пакером 12 для соединения,с водоподающей колонной 18.

В однотрубной конструкции серодобычной скважины, где теплоноситель может нагне25 таться по обсадной колонне, водоподающas> колонна 18 и пакер 12 отсутствуют.

Забойное устройство серодобычной скважины работает следующим образом.

При нагнетании рабочего агента в пласт

30 через сероподъемную колонну 11 работает

391263

15

25

40

50

Составитель Д. Давидюк

Редактор А. Морозова Текред Е. Борисова Корректоры: А. Дзесова и 3. Тарасова

Заказ 3258, 13 Изд. № 826 Тираж 576 Подписное

III-IИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нижний поплавковый обратный кла пан, пропуская жидкость через пер.форированное седло б п,нижнюю, перфорацию трубы 8 в забойную часть скважины. При этом поплавок 9 под напором жидкости поднимается снизу вверх вдоль серо подъемного патрубка 7.

При нагнетании рабочего агента в пласт через водоподающую колонну 13 (или,,при однотрубной конструкции,— через обсадную колонну 1) работает верхний поплавковый обратный клапан, пропуская жидкость через перфорированное седло 4 и верхнюю перфорацию трубы 3 в забойную часть скважины.

При этом, поплавок 8 под напором жидкости опускается сверху вниз вдоль сероподъемного патрубка 7.

Разделительный пакер 5 устраняет влияние движения жидкости на поплавки 8 и 9,клапанов,при их одновременной (совместной) работе и ограничивает двиукения поплавков вдолыпатрубка 7.

При прекращении нагнетания рабочего агента в пласт оба.клапана закрывают доступ на порной пластовой жидкости в эксплуатационные колонны скважины снизу: нижний благодаря тому, что он тонет в теплоносителе и предотвращает попадание его .в сероподъемную,колонну, а верхний благодаря тому, что он плавает,в те плоносителе и прижимается своей верхней уплотнительной,поверхностью к нижней 1поверхности седла.

Та1ким об разом, окважина оказывается закрытой снизу, в своей забойной части, что дает возможность производить ремонт или демонтаж, колонной головки, необходимые операции по подъему, демонтауку или замене эксплуатационных колонн, погашение и ликвидацию отработавшей серодооычной скважины сразу после окончания ее экоплуатации, не дожидаясь пока минует опасность избыточного давления и высокой температуры,пластовой жидкости за счет значительного удаления фронта эксплуатационных работ.

Предмет изобретения

Забойное устройство с кважнны, выключающее перфорированную водо подающую колонну с отстойником, разделительный пакер и сероподъемную колонну, соединенную через пакер с патрубком, являющимся продолжением сероподъемной колонны, оборудованным соосно установленным на нем клапаном, седло которого, выполненное с отверстиями, закреплено на водоподающей .колонне и соединено с дополнительным отстойником, отличаюи ееся тем, что, с целью предотвращения обратного движения жидкости под давлением (теплоносителя) от забоя скважины к ее

5 устью по водоподающей колонне, последняя снабжена дополнительным обратным .клапаном, расположенным между разделительным и центрирующим паникерами.

Забойное устройство скважины Забойное устройство скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно, к способам разработки и увеличения степени извлечения полезных ископаемых из земных недр и, в первую очередь, нефти и газа

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки месторождений нефти, насыщенных парафином

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки месторождений высоковязких нефтей
Наверх