Способ определения положения уровня расплавленной серы на забое скважины

 

в

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Golos СовеуСюа=Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Х!1.1967 (№ 1206416/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опу бликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.IX.1972

М. Кл. E 21Ь 43/24

E 2Ib 47/04

Комитет по делам изобретений и открытий

tlpH Совете Министров

СССР

УДК 622.366.1-622.243-523. 3 (088. 8) Авторы изобретения

А. П. Бублий, В. А. Яценко и Е. А. Степаичиков

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ УРОВНЯ

РАСПЛАВЛЕННОЙ СЕРЫ НА ЗАБОЕ СКВАЖИНЫ

Данное изобретение относится к добыче полезного ископаемого, например, серы, бесшахтным способом и предназначено для контроля ее уровня на забое серодобыччой скважины.

Известные способы определения положения уровня жидкости, предусматривающие подачу сжатого воздуха в эрлифтную колонну скважины и рабочего агента в виде жидкости — в другую колонну, с определением разности давления между ними на оголовке скважины, не позволяют определить положение уровня расплавленной серы на забое скважины.

Цель изобретения — определение положения уровня расплавленной серы па забое скважины.

Для этого в эрлифтную колонну производят дополнительную подачу сжатого воздуха с постоянным расходом.

На чертеже схематически изображена серэдобычная скважина.

Скважина состоит из колонн труб: обсадной 1, подачи теплоносителя 2, серодобыч лой 8 и эрлифтной 4. Между серодобычной и эрлифтной колоннами труб устанавливаются направляющие фонари 5. Пакер б служит для направления теплоносителя в пласт через ряд отверстий, просверленных в коло шс для под"-,чи теплоносителя.

Теплосноситель нагнетается в скваж шу постоянно.

После расплавления серы и заполнения ею скважины производится включение эрлифта путем открытия клапана 7 через который подается в скважину сжатый воздух под давлением 15 — 35 кгс/с.и2, На линии эрлифта установлены самопишущий манометр 8 и регулятор расхода 9.

Для измерения уровня серы при отключенном эрлифте в скважину подается постоянный

N расход воздуха от регулятора 10, недостаточный для выноса серы на поверхность.

Самопишущий манометр 11 служит для измерения давления теплоносителя, нагнетаемого в скважину.

15 Латинскими буквамп на чертеже обозначены: P — давлеш;е сжатого воздуха, P, — давление теплоносителя; Q — расход сжагого воздуха для откачки серы; д — расход сжатого воздуха, подаваемого в эрлифтную трубу для

20 контроля уровня.

Работа по предложенному способу основана на использовании эрлифтной трубы в качестве измерительного элемента для контроля положения уровня жидкой серы в скважине. Для

25 этого к эрл )фту подводится сжатый воздух от регулятора постоянного расхода 10, величина которого недостаточна для выноса серы на поверхность. При постоянном давлении нагнетаемого теплоносителя, которое .обуславли30 вается постоянным пластовым давлением, рост значения давления в эрлифтной трубе харак касптц а,тс7,г

= У аозт. рен ия нам сера штиосптело

ГД:

Составитель Ю. Царен ков

Редактор Л. Мазуронок Текред Л. Куклина Корректор Т. Миронова

Заказ 3023/4 Изд. № 1276 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 теризует наполнение скважины жидкой серой.

Через некоторое время увеличение давления P почти прекращается, что свидетельствует о заполнении скважины серой. Оператор, открывая клапан 7, включает эрлифт, и сера поступает на поверхность, В дальнейшем процесс откачки сопровождается уменьшением давления P.

Для того, чтобы не допустить проникновения теплоносителя в серодобычную колонну, оператор отключает эрлифт при значении P близком к Рн„, хотя жидкая сера все еще продолжает поступать. Такие действия гарантируют нормальную работу скважины, не допуская ее разгерметизации.

Для того, чтобы колебания давления в сети сжатого воздуха не влияли на показания прибора 8, подача воздуха в эрлифт осу цествляется через регулятор расхода 9.

Предмет изобретения

Способ определения положения уровня расплавленной серы на забое скважины путем подачи сжатого воздуха в эрлифтную колонну скважины и рабочего агента в виде жидкости — в другую колонну с определением раз10 ности давления между ними на оголовке скзажины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения положения уровня расплавленной серы на забое скважины, в эрлифтную колонну производят дополнительную подачу сжатого воздуха с постоянным расходом.

Способ определения положения уровня расплавленной серы на забое скважины Способ определения положения уровня расплавленной серы на забое скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гео- и горнотехнологическим методам добычи полезных компонентов подземным способом из глубоких скважин с использованием упругого миграционного геоэффекта и эффектов кавитации
Наверх