Патент ссср 391684

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3%684

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1703058/24-7) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.Ч!1.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

М, Кл. Н 02m 3!14

G 051 1/64

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения В. И. Штильман, С. М. Попко, А. Ю. Шостак и В. И. Тышкевич

Заявитель

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к стабилизированным транзисторным преобразователям постоянного напряжения и может быть использовано в источниках электропитания.

Известны стабилизированные преобразователи напряжения, содержащие транзисторы, выполняющие роль переключающего и регулирующего элементов, и выходной тра нсформатор, первичная обмотка которого подключена к коллекторам транзисторов, опорный стабилитрон, транзисторный усилитель постоянного тока, согласующий транзистор.

Однако в этом преобразователе при перегрузках и коротких замыканиях мощность, рассеиваемая на переключающих транзисторах, превышает номинальное значение, что может вызвать выход транзистора из строя.

Нестабильность выходного напряжения стабилизированного преобразователя напряжения увеличивается за счет того, что опорный стабилитрон питается непосредственно от ВхОдиого напряжения, которое может изменяться в значительных пределах.

С целью эффективной защиты по току, снижения рассеиваемой мощности переключающих транзисторов в режиме перегрузки и увеличения коэффициента стабилизации, опорный стабилитрон подключен через последовательно соединенный резистор и выпрямитель к коллекторной обмотке трансформатора. Для обеспечения надежного запуска между базами транзистора усилителя постоянного тока и согласующего транзистора включена цепь, состоящая из последовательно соединенных

5 резистора и конденсатора, шунтированного резистором.

На чертеже показана схема стабилизированного преобразователя.

Он содержит переключающие транзисторы

1о 1 и 2, выполняющие одновременно функции регулирующего транзистора стабилизатора, опорный стабилитрон 8, питающийся от обмотки 4 трансформатора 5 через выпрямитель б, состоящий .из двух выпрямительных

15 диодов, и последовательно включенный резистор 7, усилитель постоянного тока 8, согласующий транзистор 9, цепь запуска 10 — 12.

Схема работает следующим образом, Стабилизированное напряжение, снимаемое

20 с обмотки 4 трансформатора 5, выпрямляется диодами 18 и часть его, выделяемая на стабплитроне 14 и резисторе 15, сравнивается с напряжением опорного стабилитрона 8, а их разность, выделяемая на резисторе 15, усиливается усилителем постоянного тока 8. Он через согласующий транзистор 9 управляет базовым током переключающих транзисторов 1 и 2.

При увеличении входного напряжения назО пряжение на коллекторной обмотке 4 транс391684 форматора 5 сначала повышается, проводимость усилителя 8 и транзистора 9 снижается, базовые токи переключающих транзисторов 1 и 2 уменьшаются, напряжения на участке коллектор-эмиттер этих транзисторов в тот период, когда они открыты, увеличиваются, а напря>кение на коллекторной обмотке 4 трансформатора 5 уменьшается, т. е. с определенной нестабильностью возвращается к исходной номинальной величине. При возрастании тока нагрузки стабилизированного напря>кения сверх номинального значения коллекторный ток переключающих транзисторов увеличивается, перестают выполняться условия самовозбуждения (в связи с нарушением неравенства

1о з

В где 1; — амплитуда тока базы переключающих транзисторов;

1, — амплитуда тока коллектора переключающих транзисторов;

 — статический коэффициент усилителя переключающих транзисторов) и генерация стабилизированного преобразователя на пряжения срывается.

Напряжение на коллекторной обмотке 4 трансформатора 5 понижается, а ток стабилитрона 8 уменьшается. Этот ста билитрон запирается и на пряжение на нем уменьшается.

В результате увеличивается отрицательный потенциал на базе транзистора усилителя постоянного тока 8 и он запирается, ток его коллектора уменьшается, что приводит к за пирапию согласующего транзистора 9. Ток коллектора транзистора 9, являющийся током базы переключающих транзисторов, уменьшается, и транзисторы 1 и 2 запираются. Мощность, рассеиваемая на участках коллектор— эмиттер переключающих транзисторов, при перегрузке определяется напряжением на них, приблизительно равным напряженик> источника питания, и остаточным током закрытых транзисторов, который имеет незначительную величину.

5 Для обеспечения надежного запуска стабилизированного преобразователя напряжения при значительных колебаниях температуры окружающей среды используется цепь запуска 10 — 12. В момент включения схемы им10 пульс тока через конденсатор 12 и низкоомный резистор 11 поступает на базу согласующего транзистора 9 и отпирает его, вследствие чего отпирается один из переключающих транзисторов, и схема стабилизированного

15 преобразователя напряжения начинает,работать в номинальном режиме.

Предмет изобретения

20 1, Стабилизированный преобразователь напряжения, содержащий транзисторы, выполняющие роль переключающего и регулирующего элементов, выходной трансформатор, первичная обмотка которого подключена к

25 коллекторам транзисторов, опорный стабилитрон, транзисторный усилитель постоянного тока, согласующий транзистор, отличающийся тем, что, с целью эффективной за щиты по току, снижения рассеиваемой мощности пере30 ключающих транзисторов в,режиме перегрузки и увеличения коэффициента стабилизации, опорный стабилитро н подключен через последовательно соединенный резистор и iBbIпрямитель к первичной обмотке выходного транс35 форматора.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного запуска, между базами транзистора усилителя постоянного тока и согласующего транзистора

40 включена цепь, состоящая из последовательно соединенных резистора и конденсатора, щунтированного резистором.

391684

Составитель В. Круглова

Техред Л. Грачева Корректор М. Лейзерман

Редактор Н. Джарагетти

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3222/16 Изд. Хе 816 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ком итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 391684 Патент ссср 391684 Патент ссср 391684 

 

Похожие патенты:
Наверх