Устройство для подачи раскислителей в сталеразливочный ковш

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.Ч111.1971 (№ 1687965/22-2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень №,32

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М, Кл, В 22J 45,00

С 21с 7/00

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 669.046.521(088.8) Авторы изобретения

А. С, Зинченко, А. И. Щербин, Л. М. Арист, A. Н. Городецкий, Л. М. Скорубский, Г. И. Низяев и А. Е. Бирюков

Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических "àâîäîâ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАСКИСЛИТЕЛЕЙ

В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ

Изобретсние относится к черной металлургии и предназначено для использования в мартеновских и конвертерных цехах.

Известно устройство для подачи ферросплавов в сталеразливоччый ковш, состоящее из приемного бункера, течки, воронки с вибратором, весового дозатора и ленточного трансформатора.

Однако в известном устройстве система подачи раскислителей прерывистая; раздельно, не в потоке производят погрузку в бункера из вагонов, перегрузку и взвешивание, транспортирование к месту выдачи раскислителей; исключена возможность автоматизации процесса, создания поточной системы.

Цель изобретения — автоматизация процесса и увеличение точности взвешивания раскислителей.

Достигается это тем, что устройство снабжсно расположенными под nðèeìíüIMè бункерами поэтажно весовыми тележками, печами для прокаливания, сосдиненными точками через весовые дозаторы с раздаточным бункером.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вил; на фн . 2 — разрез по Л вЂ” Л фи!. 1.

Работа огисывасмого устройства осуществляется следующим образом.

Раскислители со склада подают конвейерной системой на отметку цеха, на которой расположены конвейеры 1, разгружают н а них, а расположенными на конвейерах сбрасывающими самоходны ли тележками 2 загружают раскислители в зависимости от их вида в тот или иной бункер 3. В зависимости от импульсов датчиков уровня бункеров материал поступает на заполнение в тот или иной бункер, 10 распределяясь по качественному составу. Оператор, получив данные о потребности видов и количества ферросплавов, задает на пульте программу и включает систему подачи раск ислителей. По этой команде весовые тележ15 ки 4 подаются в бункер с требуемыми для данной плавки раскислителями и через питатели 5 заполняются необходимой порцией.

Взвешенную порцию через воронку б подают в печь 7 для прокаливания до 500 †9 С, 20 или, минуя их (при ремонтах, неисправностях и т. д.), подают через воронку 8 трубопровода 9 непосредственно в раздаточный бункер 10.

Получив данные анализа плавки, оператор

25 дистанционным управлением устанавливает задание для корректирующих весовых дозаторов 11, после чего из печей 7 через приемные течки 12 раскислители выдают в весовой дозатор 11. Затем скорректированную порцию

30 питателем 18 по течкам 14 подают в разда391908

3 точный бункер 10. При помощи шибера 15 раскисл ители направляют в течку 1б и через затвор 17 в трубопровод 18, а от него — в ковш 19. Производительность питателя регулируется приводом 20, что позволяет подавать в ковш раскислители в требуемой пропорции и в необходимые отрезки времени.

Таким образом, весь процесс подачи раскислителей, а также необходимых других добавок (кокс, мелкая известь и т. д.) переводится на автоматический поточный режим, позволяющий использовать электронно-вычислительные машины.

Предмет изобретения

Устройство для подачи раскислителей в ста лергзливочный ковш, состоящее из приемных бункеров с питателями, воронок, течек, весового дозатора, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса и увеличения точности взвешивания раскислителей, оно снабжено расположенными под приемными

1о бункерами поэтажно весовыми тележками, печами для прокаливания, соединенными течками через весовые дозаторы с раздаточным бункером.

391908

Составитель Л. Веревкина

Редактор Л. Туркова Техред Л, Богданова Корректор Л. Новожилова

Заказ 3383, 11 Изд. Мо 1802 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи раскислителей в сталеразливочный ковш Устройство для подачи раскислителей в сталеразливочный ковш Устройство для подачи раскислителей в сталеразливочный ковш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами
Наверх